Дарьяльское Ущелье

96

ДАРЬЯЛЬСКОЕ ущелье - в долине р. Терек на Кавказе, в месте пересечения ею Бокового хр. Глубина до 1000 м. По Дарьяльскому ущелью проходит Военно-Грузинская дорога. Дарьяльское ущелье было известно как "Ворота Кавказа" (Аланские ворота)..

Значения в других словарях
Дарьяльское ущелье

ущелье р. Терек в месте пересечения Бокового хребта Большого Кавказа, в Грузинской ССР. На протяжении 3 км над руслом поднимаются скалы до 1000 м высотой. По Д. У. Проходит Военно-Грузинская дорога. Д. У. Было известно древним географам как «Ворота Кавказа» («Аланские ворота»). ..

Дарьенский Залив

ДАРЬЕНСКИЙ ЗАЛИВ (Golfo del Darien) - на юго-западе Карибского м., у берегов Колумбии и Панамы. Длина 165 км, глубина от 70 м у побережья до 1200-2000 м в открытой части. Южная узкая часть Дарьенского зал., вдающаяся в сушу на 100 км, называется зал. Ураба.. ..

Дарья

ДАРЬЯ (тюрк.-перс.) - большая река. Входит в состав названий ряда рек Ср. И Центр. Азии (Амударья, Сырдарья).. ..

Дас Читтаранджан

ДАС Читтаранджан (1870-1925) - один из лидеров индийского национально-освободительного движения, в 1918-22 лидер правого крыла Индийского национального конгресса, в 1923-25 лидер свараджистов.. ..

Даса

ДАСА - в представлениях ведизма и брахманизма -1) представитель неарийских племен, раб.2) Демоны, враждующие с богами, к которым причислены Шушна, Шамбора, Намучи и др.. ..

Дарьяльское Ущелье

ДАРЬЯЛЬСКОЕ УЩЕЛЬЕ, В долине р. Терек на Кавказе, в месте пересечения ею Бокового хребта. Глубина до 1000 м. По Дарьяльскому ущелью проходит Военно-Грузинская дорога. Дарьяльское ущелье было известно как "Ворота Кавказа" (Аланские ворота).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дарьяльское ущелье

См. Дариал.. ..

Дарьяльское Ущелье

В долине р. Терек на Кавказе, в месте пересечения ею Бокового хр. Глубина до 1000 м. По Дарьяльскому ущелью проходит Военно-Грузинская дорога. Дарьяльское ущелье было известно как "Ворота Кавказа" (Аланские ворота).. ..

Дарьяльское Ущелье

Дарья́льское уще́льев долине р. Терек, при пересечении рекой Бокового хр. Бол. Кавказа (Грузия и Сев. Осетия, Россия). На протяжении 3 км над руслом круто вздымаются скалы высотой до 1000 м. Зимой часто сходят снежные лавины. Ущелье было известно ещё древним географам как "Ворота Кавказа" (Аланские Ворота). По Д. У. Проходит Военно-Грузинская дорога. Ущелье воспето в произведениях А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и др.. ..

Дарьяльское ущелье

В долине Терека. Россия (Сев. Осетия) и Грузия. Известно с глубокой древности как горный проход и в разное время называлось Кавказские, Сарматские, Иверские (Грузинские) Ворота. Из иран. Dar-i-alan 'Аланские Ворота'. Или 'проход аланов', где аланы - ирано-язычные племена, предки совр. Осетин, a dar иран. 'дверь, ворота', образовались русск. Дарьял (Дарьяльское ущелье) и осет. Дайран. Совр. Груз. Хевискари - 'проход в ущелье'.. ..

Дополнительный поиск Дарьяльское Ущелье Дарьяльское Ущелье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарьяльское Ущелье" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарьяльское Ущелье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа