Ереванское Ханство

69

ЕРЕВАНСКОЕ ХАНСТВО (Эриванское ханство) - государство в Вост. Армении в 1604-1828. В национально-освободительной борьбе против Ирана опиралось на Грузию, затем на Россию. По Туркманчайскому договору 1828 вошло в состав Российской империи..

Значения в других словарях
Ереванское ханство

основано в 1604 иранским шахом Аббасом I на территории Восточной Армении. Торговым и ремесленным центром Е. Х. Стал г. Ереван. Первым правителем (беглербегом) был назначен полководец Амиргунахан (1604—28). С середины 18 в. Эта должность стала наследственной. Господствующая форма землевладения — мюлькадарство. Мюлькадарами являлись Иранские ханы, беки, армянские монастыри, армянские мелики, взимавшие с крестьян, помимо государственных налогов, налоги в свою пользу. Крестьяне отбывали барщину, не..

Ереванский Политехнический Институт

ЕРЕВАНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ - основан в 1930. Готовит инженерные кадры по машиностроительным, электротехническим, энергетическим, приборостроительным, химико-технологическим, строительным, горным и другим специальностям. Филиалы в других городах Армении. В 1990 ок. 17 тыс. Студентов.. ..

Ереванский Университет

ЕРЕВАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - основан в 1920. Готовит кадры по специальностям математики, кибернетики, физики, химии, биологии, геологии, истории, филологии, востоковедения, философии, права и др. В 1990 св. 7 тыс. Студентов.. ..

Еремеев Павел Владимирович

ЕРЕМЕЕВ Павел Владимирович (1830-99) - российский минералог, академик Петербургской АН (1894). Дал точное минералогическое и кристаллографическое описание многих минералов России.. ..

Еременко Александр Викторович

ЕРЕМЕНКО Александр Викторович (р. 1950) - русский поэт. В стихах, сочетающих абсурдизм, иронию и цитатность, обращается к миру техники и природы, много внимания уделяет негативным сторонам реальности. Сборник "Добавление к сопромату" (1990).. ..

Ереванское Ханство

— феодальное государство в Восточной Армении в 1604-1828 гг. В национально-освободительной борьбе против Ирана опиралось на Грузию, затем на Россию. По Туркманчайскому договору 1828 г. Вошло в состав Российской империи.. ..

Ереванское Ханство

(Эриванское) - ханство, осн. В 1604 иран. Шахом Аббасом I на терр. Вост. Армении. Делилось на 13 округов (магхалов). Торг. И ремесл. Центром Е. Х. Стал г. Ереван. Первым правителем (беглербегом) был назначен полководец Амиргуна-хан (1604-28), обладавший политич., адм. И воен. Властью. С сер. 18 в. Эта должность стала наследственной. Господств. Форма землевладения - мюлькадарство. Мюлькадарами являлись преим. Иран. Ханы, беки, арм. Монастыри, арм. Мелики, взимавшие с крестьян, помимо. Гос. Налого..

Дополнительный поиск Ереванское Ханство Ереванское Ханство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ереванское Ханство" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ереванское Ханство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 18 символа