Молебен

114

МОЛЕБЕН - в христианстве коллективное хвалебное, благодарственное или просительное обращение верующих к Богу, Богородице (Деве Марии) или святым во время церковного богослужения..

Значения в других словарях
Молдотау

МОЛДОТАУ - хребет во Внутреннем Тянь-Шане, в Киргизии, к югу от оз. Сонкель. Длина ок. 150 км, высота до 4100 м.. ..

Моле (Mole)

МОЛЕ (Mole) - национальный парк в Гане, по течению р. Моле (бас. Черной Вольты). Пл. 466,2 га. Основан в 1961 (до 1971 - резерват). Галерейные леса, саванны, злаковники. В составе фауны - лев, леопард, слон, буйвол, различные виды антилоп, приматов (павиан, зеленая мартышка), рептилий, птиц.. ..

Молекула

МОЛЕКУЛА (новолат. Molecula - уменьшит. От лат. Moles - масса), микрочастица, образованная из атомов и способная к самостоятельному существованию. Имеет постоянный состав входящих в нее атомных ядер и фиксированное Число электронов и обладает совокупностью свойств, позволяющих отличать молекулы одного вида от молекул другого. Число атомов в молекуле может быть различным. От двух до сотен тысяч (напр., в молекуле белков). Состав и расположение атомов в молекуле передает формула химическая. Молеку..

Молекулы

МОЛЕКУЛЫ в межзвездной среде - молекулы и радикалы (ОН, Н2О, NH3, а также более сложные органические, всего несколько десятков), открытые в газово-пылевых облаках межзвездной среды по спектральным линиям испускания или поглощения в диапазоне радиочастот.. ..

Молебен

МОЛЕБЕН, в христианстве коллективное хвалебное, благодарственное и просительное моление верующих к Богу, Богородице или святым. Молебен совершается в храме после литургии, утрени или вечерни.. ..

Молебен

Одно из церковных богослужений, содержание которого составляет моление (к Господу Богу, или Богородице, или святым), просительное или благодарственное, по поводу событий и нужд жизни общественно-церковной или частной. Одни М. Совершаются в храме, после литургии или перед нею, а также после утрени или вечерни, и принадлежат к богослужению общественному. Таковы. 1) М. Царские, т. Е. Совершаемые во дни рождения, тезоименитства, восшествия на престол и коронования Государя Императора и Государыни Им..

Молебен

Давать/ дать (петь/ пропеть) молебен кому. Пск. Ругать, отчитывать кого-л. СПП 2001, 53.. ..

Молебен

Краткое богослужение в виде благодарности или просьбы (Даль, молить). ..

Молебен

В христианстве коллективное хвалебное, благодарственное или просительное обращение верующих к Богу, Богородице (Деве Марии) или святым во время церковного богослужения.. ..

Молебен

И пр. См. Молить.. ..

Молебен

М.Богослужение с хвалебным, благодарственным или просительным обращением к Богу, Богородице или святым.. ..

Молебен

МОЛЕ́БЕН -бна. М. Краткое богослужение (о благополучии, о здравии и т.п.). Благодарственный м. Служить м. М. О ниспослании победы.. ..

Молебен

-бна, м. У христиан" краткое богослужение (о здравии, благополучии или хвалебное). Отслужить м. II прил. Молебный, -ая, -ое- Молебнов песнопение (совместное пение всех присутствующих на молебне).. ..

Молебен

Бна, м. (церк.). Краткая церковная служба. Благодарственный молебен. Отслужить молебен.. ..

Молебен

— богослужение, носящее благодарственный или просительный характер. В отличие от молитвы всегда является коллективным.. ..

Молебен

Богослужение, имеющее просительный или благодарственный характер.. ..

Молебен

- богослужение, в котором верующие благодарят или просят о чем-либо Иисуса Христа, Богородицу или к.л. Святого. Совершается по просьбе верующих или в бедственных случаях (война, засуха и т.п.). Совершение молебна может происходить в храме, в доме, при освящении посевов - на поле, и т.д. Может соединяться с водоосвящением. В чин молебна входят 50 пс., канон (обычно поются одни припевы), чтение Апостола и Евангелия, молитва святому, к которому был обращен молебен. Чинопоследование молебна содержит..

Дополнительный поиск Молебен Молебен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Молебен" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Молебен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа