Молебен

94

— богослужение, носящее благодарственный или просительный характер. В отличие от молитвы всегда является коллективным..

Значения в других словарях
Молебен

МОЛЕБЕН - в христианстве коллективное хвалебное, благодарственное или просительное обращение верующих к Богу, Богородице (Деве Марии) или святым во время церковного богослужения.. ..

Молебен

МОЛЕБЕН, в христианстве коллективное хвалебное, благодарственное и просительное моление верующих к Богу, Богородице или святым. Молебен совершается в храме после литургии, утрени или вечерни.. ..

Молебен

Одно из церковных богослужений, содержание которого составляет моление (к Господу Богу, или Богородице, или святым), просительное или благодарственное, по поводу событий и нужд жизни общественно-церковной или частной. Одни М. Совершаются в храме, после литургии или перед нею, а также после утрени или вечерни, и принадлежат к богослужению общественному. Таковы. 1) М. Царские, т. Е. Совершаемые во дни рождения, тезоименитства, восшествия на престол и коронования Государя Императора и Государыни Им..

Молебен

Давать/ дать (петь/ пропеть) молебен кому. Пск. Ругать, отчитывать кого-л. СПП 2001, 53.. ..

Молебен

Краткое богослужение в виде благодарности или просьбы (Даль, молить). ..

Молебен

В христианстве коллективное хвалебное, благодарственное или просительное обращение верующих к Богу, Богородице (Деве Марии) или святым во время церковного богослужения.. ..

Молебен

И пр. См. Молить.. ..

Молебен

М.Богослужение с хвалебным, благодарственным или просительным обращением к Богу, Богородице или святым.. ..

Молебен

МОЛЕ́БЕН -бна. М. Краткое богослужение (о благополучии, о здравии и т.п.). Благодарственный м. Служить м. М. О ниспослании победы.. ..

Молебен

-бна, м. У христиан" краткое богослужение (о здравии, благополучии или хвалебное). Отслужить м. II прил. Молебный, -ая, -ое- Молебнов песнопение (совместное пение всех присутствующих на молебне).. ..

Молебен

Бна, м. (церк.). Краткая церковная служба. Благодарственный молебен. Отслужить молебен.. ..

Молдова

— историческая область на востоке Румынии, между Восточными Карпатами на Западе и рекой Прут на Востоке. С XIV в. Феодальное княжество с вассальной зависимостью от Венгерского королевства. В 1359 г. Стала частью Молдавского княжества, включенного в XVI в. В состав Османской империи. По Андрианопольскому мирному договору 1829 г. Фактически автономна, под протекторатом России до 1856 г. В 1859—1861 гг. Объединилась с Валахией в единое государство, с января 1862 г. Румынское княжество.. ..

Молдон (maldon) Датские Вторжения В Англию

В 991 англосаксы во главе с Бритнотом сражались против датчан, предводителями которых были Олаф Тригвасон и Гутмунд. Англосаксы потерпели полный разгром, Бритнот был убит. См. Этандун.. ..

Молебны

Краткие службы, в которых верующие по своим частным нуждам и обстоятельствам обращаются с молитвой к Господу Богу, Божией Матери и святым. Обыкновенные молебны по своему составу подобны утрене, но на практике они значительно сокращаются и состоят. Из начальных молитв, пения тропаря и припевов ("Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе". "Пресвятая Богородице, спаси нас". "Святителю отче Николае, моли Бога о нас" и других), чтения Евангелия, сугубой и малой ектений и заключительной, приспособительно к пр..

Молебны В Домах

Важное и широко распространенное событие в духовной жизни русских с древности и вплоть до 1-й четв. XX в., эпизодически сохранявшееся в советское время и возрождающееся в наши дни. Повсеместно у русских бытовал обычай приглашения причта с молебном в свои дома на Пасху. На протяжении XIX в. Мы почти не встречаем таких описаний народной религиозной жизни, где не было бы упоминания или подробного рассказа о домашних молебнах на Светлой (Святой) седмице. Такая информация поступала отовсюду. В 1847 в..

Молебен

Богослужение, имеющее просительный или благодарственный характер.. ..

Молебен

- богослужение, в котором верующие благодарят или просят о чем-либо Иисуса Христа, Богородицу или к.л. Святого. Совершается по просьбе верующих или в бедственных случаях (война, засуха и т.п.). Совершение молебна может происходить в храме, в доме, при освящении посевов - на поле, и т.д. Может соединяться с водоосвящением. В чин молебна входят 50 пс., канон (обычно поются одни припевы), чтение Апостола и Евангелия, молитва святому, к которому был обращен молебен. Чинопоследование молебна содержит..

Дополнительный поиск Молебен Молебен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Молебен" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Молебен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа