Молебен

149

Богослужение, имеющее просительный или благодарственный характер..

Значения в других словарях
Молебен

МОЛЕБЕН - в христианстве коллективное хвалебное, благодарственное или просительное обращение верующих к Богу, Богородице (Деве Марии) или святым во время церковного богослужения.. ..

Молебен

МОЛЕБЕН, в христианстве коллективное хвалебное, благодарственное и просительное моление верующих к Богу, Богородице или святым. Молебен совершается в храме после литургии, утрени или вечерни.. ..

Молебен

Одно из церковных богослужений, содержание которого составляет моление (к Господу Богу, или Богородице, или святым), просительное или благодарственное, по поводу событий и нужд жизни общественно-церковной или частной. Одни М. Совершаются в храме, после литургии или перед нею, а также после утрени или вечерни, и принадлежат к богослужению общественному. Таковы. 1) М. Царские, т. Е. Совершаемые во дни рождения, тезоименитства, восшествия на престол и коронования Государя Императора и Государыни Им..

Молебен

Давать/ дать (петь/ пропеть) молебен кому. Пск. Ругать, отчитывать кого-л. СПП 2001, 53.. ..

Молебен

Краткое богослужение в виде благодарности или просьбы (Даль, молить). ..

Молебен

В христианстве коллективное хвалебное, благодарственное или просительное обращение верующих к Богу, Богородице (Деве Марии) или святым во время церковного богослужения.. ..

Молебен

И пр. См. Молить.. ..

Молебен

М.Богослужение с хвалебным, благодарственным или просительным обращением к Богу, Богородице или святым.. ..

Молебен

МОЛЕ́БЕН -бна. М. Краткое богослужение (о благополучии, о здравии и т.п.). Благодарственный м. Служить м. М. О ниспослании победы.. ..

Молебен

-бна, м. У христиан" краткое богослужение (о здравии, благополучии или хвалебное). Отслужить м. II прил. Молебный, -ая, -ое- Молебнов песнопение (совместное пение всех присутствующих на молебне).. ..

Молебен

Бна, м. (церк.). Краткая церковная служба. Благодарственный молебен. Отслужить молебен.. ..

Молебен

— богослужение, носящее благодарственный или просительный характер. В отличие от молитвы всегда является коллективным.. ..

Митрофан

(1623-1703)святой (память 7/20 августа и 23 ноября/б декабря), епископ Воронежский. Оказывал деятельную помощь Петру 1 в подготовке Азовского похода и все свои деньги передавал на строительство флота. Отказался пойти во дворец к Государю, потребовав выбросить из дворца статуи языческих богов. Петр пришел в ярость и угрожал Митрофану казнью. Святитель сказал, что лучше умереть, чем собственным присутствием или боязливым молчанием одобрять язычество, и начал готовиться к смерти. Потрясенный царь в..

Михей Радонежский

(ум. 1385)святой, преподобный (память 6/19 мая), ученик Сергия Радонежского.. ..

Молитва

Обращение человека к Богу, Богородице или святым.. ..

Молитва Господня

Молитва, которую Сам Господь Иисус Христос дал Своим ученикам, когда они просили Его научить, как им молиться. "Отче наш, Иже еси на небесех. Да святится имя Твое. Да приидет Царствие Твое. Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь. И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим. И не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Яко Твое есть Царство и сила, и слава Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь" (Еванг..

Молебен

- богослужение, в котором верующие благодарят или просят о чем-либо Иисуса Христа, Богородицу или к.л. Святого. Совершается по просьбе верующих или в бедственных случаях (война, засуха и т.п.). Совершение молебна может происходить в храме, в доме, при освящении посевов - на поле, и т.д. Может соединяться с водоосвящением. В чин молебна входят 50 пс., канон (обычно поются одни припевы), чтение Апостола и Евангелия, молитва святому, к которому был обращен молебен. Чинопоследование молебна содержит..

Дополнительный поиск Молебен Молебен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Молебен" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Молебен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа