Настой

69

НАСТОЙ - жидкая лекарственная форма - водное извлечение из растительного сырья - для внутреннего или наружного применения..

Значения в других словарях
Настой

жидкая лекарственная форма, водное извлечение из растительного сырья. Готовят из разных частей растений (листья, цветки, травы), содержащих действующие вещества. Н. Содержат примеси, так называемые балластные вещества (сахара, слизи, горечи, танин, пигменты и т.п.). Н. Предназначены для внутреннего и реже наружного (полоскание и т.п.) применения. ..

Настии

НАСТИИ - движения листьев, лепестков и других дорсовентральных органов растений, не ориентированные по отношению к действию раздражителя (свет, температура и т. П.). Различают фотонастии, термонастии, никтинастии, сейсмонастии, хемонастии. Ср. Тропизмы.. ..

Настил

НАСТИЛ - конструктивный элемент (железобетонный, металлический или деревянный), устанавливаемый на опорные конструкции сооружения (стены, ригели, балки, прогоны). Служит основанием для полов или кровли в зданиях, технологических рабочих площадок в цехах, для покрытия проезжей части мостов и т. П.. ..

Настойка

НАСТОЙКА - в медицине - прозрачная жидкая спиртовая, спиртоводная или спиртоэфирная вытяжка (без нагревания) из растительного сырья.. ..

Настольный Теннис

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС (устаревшее выражение - пинг-понг) - спортивная игра на столе с маленьким целлулоидным мячом и деревянными ракетками, оклеенными резиновыми пластинами. В Международной федерации - ИТТФ (ITTF. Основана в 1926) ок. 130 стран (1992). Чемпионаты мира с 1926, Европы с 1958. В программе Олимпийских игр с 1988.. ..

Настой

Есть жидкость, получаемая при извлечении горячей водой растворимых частей растительных или животных лекарственных веществ. Фармацевтические вещества, из которых приготовляются Н., помещаются в сосуд, обливаются горячей водой и нагреваются в течение нескольких минут на водяной бане или на вольном огне. Различают слабые (1:25—30), насыщенные (1:15) и концентрированные Н. (1:10 или 1:5). Если при прописывании настоев эти отношения не указываются, то, по нашей фармакопее, аптеки обыкновенно приготов..

Настой

Сущ., кол-во синонимов. (16). ..

Настой

Настойчивый и пр. См. Настаивать.. ..

Настой

М.1) Вытяжка из растительного или животного вещества, образующаяся в той жидкости, в которую это вещество положено. Водный раствор специально приготовленных экстрактов.2) устар. То же, что. Настойка (1).. ..

Настой

НАСТО́Й -я. М. Лекарственный, водный экстракт какого-л. Вещества, растения. Хвойный, ромашковый н. Н. На травах. Н. Липы, ревеня. Сделать н. Из хвои.. ..

Настой

-я (-ю), м. Водный экстракт ка-кого-н. Вещества, растения. Н. Ромашки. Хвойный н. II прил. Настойный, -ая, -ое.. ..

Настой

Настоя, м. 1. Вытяжка из растительного продукта, образовавшаяся с течением времени в той жидкости, в к-рую этот продукт помещен (спец.). Настой ромашки. Настой крепкого чая. 2. То же, что настойка в 1 знач. (разг.). Выпил русского настою. Некрасов. 3. Вытяжка из лекарственного растительного или животного вещества, положенного в воду (апт.). Концентрированный настой.. ..

Настой

(infusum) жидкая лекарственная форма, представляющая собой водное извлечение лекарственных веществ из растительного сырья, получаемое нагреванием на водяной бане. В отличие от отваров, при изготовлении Н. Процеживание производится после охлаждения рабочего раствора.. ..

Настой

(infusum)жидкая лекарственная форма, представляющая собой водное извлечение лекарственных веществ из растительного сырья, получаемое нагреванием на водяной бане. В отличие от отваров, при изготовлении Н. Процеживание производится после охлаждения рабочего раствора.. ..

Настой

(infusum) - жидкая лекарственная форма, представляющая собой водное извлечение лекарственных веществ из растительного сырья, получаемое нагреванием на водяной бане. В отличие от отваров, при изготовлении Н. Процеживание производится после охлаждения рабочего раствора.. ..

Дополнительный поиск Настой Настой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Настой" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Настой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа