Обманки

109

ОБМАНКИ - название ряда минералов класса сульфидов, обладающих сходными внешними признаками (алмазный или полуметаллический блеск и др.), отличающими их от большинства сульфидов, и являющихся, как правило, рудами. Цинковая обманка (сфалерит), кадмиевая обманка (гринокит CdS) и др. Исключение - роговая обманка..

Значения в других словарях
Обманки

группа минералов, обладающих полуметаллическим блеском и др. Признаками (цвет, плотность), присущими как рудам металлов, так и минералам, не являющимся металлическими рудами. Название введено в средние века рудокопами, часто принимавшими эти минералы за руды известных в то время металлов. Оно сохранилось за цинковой обманкой (Сфалерит), кадмиевой обманкой (CdS — минерал гринокит), бархатистой обманкой (тонковолокнистые агрегаты минерала Гётита) и т.д. К О. Относится также минерал Роговая обманк..

Облучение

ОБЛУЧЕНИЕ - воздействие излучений (инфракрасного, ультрафиолетового, ионизирующего) на вещество или биологические объекты с лечебной целью (напр., ультрафиолетовая, лучевая терапия), случайное (напр., при аварии) и у лиц, работающих с источником излучений.. ..

Облучье

ОБЛУЧЬЕ - город (с 1938) в Российской Федерации, Еврейская а. Обл. На р. Хинган. Железнодорожная станция. 11,7 тыс. Жителей (1992). Предприятия железнодорожного транспорта.. ..

Обманы Зрения

См. Иллюзии оптические.. ..

Обмен

ОБМЕН в экономике - фаза общественного воспроизводства, связывающая производство с распределением и потреблением. Необходимость обмена вызывается общественным разделением труда. На разных ступенях общественного развития обмен выступает как непосредственный обмен деятельностью, продуктообмен, товарный обмен.. ..

Обманки

Название ряда минералов класса сульфидов, обладающих сходными внешними признаками (алмазный или полуметаллический блеск и др.), отличающими их от большинства сульфидов, и являющихся, как правило, рудами. Цинковая обманка (сфалерит), кадмиевая обманка (гринокит CdS) и др. Исключение - роговая обманка.. ..

Обманки

Назв. Ряда минералов кл. Сульфидов, обладающих сходными внеш. Признаками (алмазный или полуметаллич. Блеск и др.), отличающими их от большинства сульфидов, и являющихся, как правило, рудами. Цинковая О. (сфалерит), кадмиевая О. (гринокит CdS) и др. Исключение - роговая обманка. ..

Дополнительный поиск Обманки Обманки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обманки" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обманки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа