Обмен Веществ

137

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ (метаболизм) - совокупность всех химических изменений и всех видов превращений веществ и энергии в организмах, обеспечивающих развитие, жизнедеятельность и самовоспроизведение организмов, их связь с окружающей средой и адаптацию к изменениям внешних условий. Основу обмена веществ составляют взаимосвязанные процессы анаболизма и катаболизма, направленные на непрерывное обновление живого материала и обеспечение его необходимой энергией. Анаболические и катаболические процессы осуществляются путем последовательных химических реакций с участием ферментов. Для каждого вида организмов характерен особый, генетически закрепленный тип обмена веществ, зависящий от условий его существования. Интенсивность и направленность обмена веществ в клетке обеспечивается путем сложной регуляции синтеза и активности ферментов, а также в результате изменения проницаемости биологических мембран.

В организме человека и животных имеет место гормональная регуляция обмена веществ, координируемая центральной нервной системой. Любое заболевание сопровождается нарушениями обмена веществ. Генетически обусловленные нарушения обмена веществ служат причиной многих наследственных болезней..

Значения в других словарях
Обмен веществ

или метаболизм, — лежащий в основе жизни закономерный порядок превращения веществ и энергии в живых системах, направленный на их сохранение и самовоспроизведение. Совокупность всех химических реакций, протекающих в организме. Ф. Энгельс, определяя жизнь, указывал, что её важнейшим свойством является постоянный О. В. С окружающей внешней природой, с прекращением которого прекращается и жизнь. Т. О., О. В. — существеннейший и непременный признак жизни (См. Жизнь). Все без исключения органы и ткан..

Обманы Зрения

См. Иллюзии оптические.. ..

Обмен

ОБМЕН в экономике - фаза общественного воспроизводства, связывающая производство с распределением и потреблением. Необходимость обмена вызывается общественным разделением труда. На разных ступенях общественного развития обмен выступает как непосредственный обмен деятельностью, продуктообмен, товарный обмен.. ..

Обменная Энергия

ОБМЕННАЯ ЭНЕРГИЯ у сельскохозяйственных животных - количество энергии в усвоенных организмом питательных веществах корма. Критерий энергетической оценки питательности кормов.. ..

Обменное Взаимодействие

ОБМЕННОЕ взаимодействие - специфическое взаимное влияние тождественных частиц, эффективно проявляющееся как результат некоторого особого взаимодействия. Чисто квантовый эффект, отражающий свойства симметрии системы тождественных частиц относительно перестановки пары таких частиц. Обменное взаимодействие объясняет закономерности атомных и молекулярных спектров, химическую связь, ферромагнетизм и др.. ..

Обмен Веществ

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ (метаболизм>), совокупность химических превращений в организмах, обеспечивающих их рост, жизнедеятельность и воспроизведение. Основу обмена веществ составляют взаимосвязанные процессы синтеза (анаболизма) и распада (катаболизма), направленные на непрерывное обновление живого материала и обеспечение его необходимой энергией и осуществляемые путём последовательных химических реакций с участием ферментов. Интенсивность и направленность обмена веществ в клетках обеспечиваются регуляцие..

Обмен веществ

Метаболизм. ..

Обмен Веществ

(метаболизм), совокупность всех хим. Изменений и всех видов превращений в-в и энергии в организмах, обеспечивающая развитие, жизнедеятельность и самовоспроизведение, связь с окружающей средой и адаптацию к изменениям внеш. Условий. Основу О. В. Составляют взаимосвязанные процессы анаболизма (синтеза) и катаболизма (распада), направленные на непрерывное обновление живого материала и обеспечение его необходимой энергией. Анаболич. И катаболич. Процессы осуществляются путём последоват. Хим. Реакций..

Обмен веществ

См. Метаболизм.. ..

Обмен Веществ

Метаболизм, совокупность протекающих в живых организмах химич. Превращений, обеспечивающих их рост, жизнедеятельность, воспроизведение, постоянный контакт и обмен с окружающей средой. Благодаря О. В. Происходит расщепление и синтез молекул, входящих в состав клеток, образование, разрушение и обновление клеточных структур и межклеточного вещества. Напр., у человека половина всех тканевых белков расщепляется и строится заново в среднем в течение 80 сут, белки печени и сыворотки крови наполовину об..

Обмен веществ

См. Метаболизм.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Обмен веществ

, метаболизм, совокупность хим. Н связанных с ними энергетич. Процессов превращения поступающих извне и возникающих в клетках в-в. Лежит в основе жизнедеятельности живых организмов и является одним из осн. Признаков жизни. О. В. Определяет такие жизненно важные процессы, как рост, развитие, размножение, продуктивность, а также связь организма с окружающей средой и адаптацию его к изменениям внеш. Условий. Основу О. В. Составляют взаимосвязанные процессы синтеза (анаболизма, или ассимиляции) и ра..

Дополнительный поиск Обмен Веществ Обмен Веществ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обмен Веществ" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обмен Веществ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа