Ода Нобунага

90

ОДА Нобунага (1534-82) - японский полководец, первый из трех объединителей (Ода, Х. Тоетоми, И. Токугава) страны. Низложив в 1573 последнего сегуна из дома Асикага, объединил под своей властью около трети страны..

Значения в других словарях
Ода Нобунага

Ода Нобунага (1534‒1582) японский полководец, первый из объединителей (О. Хидэёси Тоётоми Иэясу Токугава) страны. Был главой небольшого княжества в провинции Овари (центр. Часть о. Хонсю). В 1558 начал борьбу с соседними феодальными князьями. В 1568 вступил в г. Киото, являвшийся резиденцией сёгунов и официальной столицей Японии. В 1573 низложил последнего сёгуна из дома Асикага. К 1582 объединил под своей властью не менее трети страны. Боролся с буддийским духовенством, выступавшим против центр..

Огюст (Auguste) Август Леонтьевич

ОГЮСТ (Auguste) Август Леонтьевич (наст. Имя Огюст Пуаро - Poireau) (ок. 1780-1844), танцовщик и балетмейстер. По происхождению француз. С 1798 работал в России. Поставил в Санкт-Петербургском Большом театре св. 30 балетов (некоторые из них с И. И. Вальберхом и Ш. Дидло), в т. Ч. "Кавказский пленник, или Тень невесты", "Руслан и Людмила, или Низвержение Черномора, злого волшебника" Ф. Шольца, "Ополчение, или Любовь к Отечеству" К. А. Кавоса и др.. ..

Ода

ОДА (от греч. Ode - песня) - жанр лирической поэзии и музыки. Торжественные, патетические, прославляющие произведения. Как хоровая песня ода возникла в античности (Пиндар). В 16-18 вв. Жанр высокой лирики (напр., Вольтер, Г. Р. Державин). С 17 в. Также вокально-инструментальное музыкальное произведение, написанное по поводу определенных событий, прославляющее какую-либо идею или личность. В 19-20 вв. Создаются и чисто инструментальные оды.. ..

Одавара

ОДАВАРА - город в Японии, на о. Хонсю. 196 тыс. Жителей (1992). Химия, металлургия, машиностроение. Крупные оранжереи.. ..

Одарченко Юрий Павлович

ОДАРЧЕНКО Юрий Павлович (1903-60) - русский писатель. В 20-е гг. Эмигрировал во Францию. В стихах (сборник "Денек", 1949) и прозе (рассказ "Ночное свидание", 1956. Неоконченная автобиографическая повесть "Детские страхи" и др. - собрано в издании. "Стихи и проза", 1983) - сюрреалистические детали, неожиданные образы и сюжеты, часто восходящие к народным сказкам, детскому фольклору (в т. Ч. К т. Н. "страшилкам"). Покончил жизнь самоубийством.. ..

Ода Нобунага

(1534–1582) - полководец и государственный деятель, один из объединителей феодальной Японии. О первых годах жизни Оды Нобунага известно немного. Он родился в 1534 г., в семье помощника военного правителя провинции Овари. Комплекс неполноценности всю жизнь преследовал Нобунагу, что, скорее всего, было связано с его незнатным происхождением. Это же, по-видимому, послужило причиной, что он никогда, даже обладая высшей властью в стране, не претендовал на титул сёгуна. Овари была большой провинцией. ..

Дополнительный поиск Ода Нобунага Ода Нобунага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ода Нобунага" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ода Нобунага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа