Ода

100

ОДА (от греч. Ode - песня) - жанр лирической поэзии и музыки. Торжественные, патетические, прославляющие произведения. Как хоровая песня ода возникла в античности (Пиндар). В 16-18 вв. Жанр высокой лирики (напр., Вольтер, Г. Р. Державин). С 17 в. Также вокально-инструментальное музыкальное произведение, написанное по поводу определенных событий, прославляющее какую-либо идею или личность. В 19-20 вв. Создаются и чисто инструментальные оды..

Значения в других словарях
Ода

IО́да Нобунага (1534—1582) японский полководец, первый из объединителей (О. Хидэёси Тоётоми Иэясу Токугава) страны. Был главой небольшого княжества в провинции Овари (центр. Часть о. Хонсю). В 1558 начал борьбу с соседними феодальными князьями. В 1568 вступил в г. Киото, являвшийся резиденцией сёгунов и официальной столицей Японии. В 1573 низложил последнего сёгуна из дома Асикага. К 1582 объединил под своей властью не менее трети страны. Боролся с буддийским духовенством, выступавшим против цен..

Огурец

ОГУРЕЦ - род однолетних и многолетних травянистых растений семейства тыквенных, овощная культура. Ок. 30 видов, в основном в Африке. Огурец посевной - овощная культура (в плодах сахара, эфирные масла) на всех континентах. Урожайность в открытом грунте 300-400 ц с 1 га, в парниках и теплицах 20-35 кг с 1 м². К роду огурцов относят дыню.. ..

Огюст (Auguste) Август Леонтьевич

ОГЮСТ (Auguste) Август Леонтьевич (наст. Имя Огюст Пуаро - Poireau) (ок. 1780-1844), танцовщик и балетмейстер. По происхождению француз. С 1798 работал в России. Поставил в Санкт-Петербургском Большом театре св. 30 балетов (некоторые из них с И. И. Вальберхом и Ш. Дидло), в т. Ч. "Кавказский пленник, или Тень невесты", "Руслан и Людмила, или Низвержение Черномора, злого волшебника" Ф. Шольца, "Ополчение, или Любовь к Отечеству" К. А. Кавоса и др.. ..

Ода Нобунага

ОДА Нобунага (1534-82) - японский полководец, первый из трех объединителей (Ода, Х. Тоетоми, И. Токугава) страны. Низложив в 1573 последнего сегуна из дома Асикага, объединил под своей властью около трети страны.. ..

Одавара

ОДАВАРА - город в Японии, на о. Хонсю. 196 тыс. Жителей (1992). Химия, металлургия, машиностроение. Крупные оранжереи.. ..

Ода

ОДА (позднелатинское ode или oda, от аттической формы oide, греческого слова aoide - песня), жанр лирической поэзии и музыки. Торжественное, патетическое, прославляющее произведение. Как хоровая песня возникла в античности (Пиндар>). В 16 - 18 вв. Жанр высокой лирики (Вольтер, Г.Р. Державин>). С 17 в. Также вокально-инструментальное музыкальное произведение, написанное по поводу определённого события, прославляющее какую-либо идею или личность>. В 19 - 20 вв. Создаются и чисто инструментальные о..

Ода

(от греч. Ώδή, сокращение от άοιδή, песнь) — принадлежит к роду так называемой хоровой лирики, развившейся преимущественно у дорийцев. Лирика этого рода исполнялась танцующим хором, под аккомпанемент флейт и лир, на общественных празднествах, преимущественно в честь богов. О. Была предназначена для большого круга слушателей и должна была отличаться серьезным содержанием, объективностью, торжественным тоном. В этом ее отличие от эолийской лирики, выражавшей более субъективные настроения поэта и р..

Ода

(греч. Ode - пение). У греков лирическое стихотворение, приспособленное к пению. В эпоху псевдо-классического направления, стихотворение, написанное высокопарным слогом и изображающее высокие чувства и возвышенные мысли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(тур.). 1) отделение, ход, марш, построение колоннами турецких солдат. 2) янычарские казармы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гре..

Ода

См. Песнь, хвала. ..

Ода

Ж. Торжественое песенное (лирическое) стихотворенье, воспевающее славу, хвалу, величие, победу и пр.. ..

Ода

Ж.1) а) Один из жанров лирики, представляющий собою торжественное стихотворение, посвященное какому-л. Событию или герою.б) Отдельное произведение такого жанра.2) Вокальное или симфоническое произведение торжественного характера, посвященное какому-л. Значительному событию или подвигу.. ..

Ода

О́ДА -ы. Ж. [греч. Ōdē - песня]. ..

Ода

-ы, ж. Торжественное стихотворение, посвящённое какому-н. Историческому событию или герою. Хвалебная о. Оды Ломоносова. II прил. Одический, -ая, -ое- О. Жанр.. ..

Ода

Оды, ж. (греч. Oda) (лит.) Торжественное лирическое стихотворение, преимущ. Классического стиля, воспевающее какие-н. События исторического значения или героя и его деяния. Ложно-классическая ода 18 века. Владимир и писал бы оды, да Ольга не читала их. Пушкин.. ..

Ода

АНТИЧНАЯ ОДА. - В древности термин «ода» (греч. ЕЌdД“, латин. Ode, oda) не определял собой какого-либо поэтического жанра, обозначая вообще «песню», «стихотворение». Античные филологи применяли этот термин по отношению к различного рода лирическим стихотворениям и подразделяли О. На «хвалебную», «плачевную», «плясовую» и т. П. Из античных лирических образований наибольшее значение для оды как жанра европейских литератур имеют оды Пиндара и Горация .Ода Пиндара (V в. До нашей эры) - так наз. «эп..

Ода

- (от греч. Oide - песня) - жанр лирики, торжественное стихотворение восторженного характера, призванное воспеть какого-либо человека, явление или событие. Например. М.В. Ломоносов "Ода на день восшествия на всероссийский престол ее величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747года".. ..

Ода

(от греч. Oda - песня) - в Др. Греции пение, общее обозначение всего исполнявшегося певческими голосами, позднее лирич. Хор. Песня торжественного, приподнятого, морализующего характера (Симонид Кеосский, Бакхилид и Пиндар). Имела трёхчастное строение, крайние части были восхвалением победителя, похвалой нар. Празднику, средняя - представляла собой мифологическое или легендарное повествование. Исполнялась на пирах, во время торжеств. Процессий. Существовали и О. Более интимного содержания, исполн..

Ода

— жанр лирической поэзии и музыки. Торжественно-патетическое прославляющее произведение. Как хоровая песня, возникла в античности. В XVI—XVIII вв. Жанр высокой лирики.. ..

Ода

Нобунага (1534-82) - япон. Феод. Полководец, первый из объединителей (О., Хидэёси Тоётоми, Иэясу Токугава) страны. Сын владельца небольшого кн-ва в пров. Овари (центр. Часть о-ва Хонсю). Отличался буйным, необузданным и жестоким характером. В 1551 наследовал кн-во. Постепенно прибрал к своим рукам всю пров. Овари. В 1560 у Окэхадзама разгромил войско князя Ёсимото Имагава и захватил часть его владений. В 1567 перенес свою резиденцию в замок Гифу (пров. Мино). В 1568 вступил в г. Киото, являвшийс..

Дополнительный поиск Ода Ода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ода" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 3 символа