Одноголосие

72

ОДНОГОЛОСИЕ - музыкальный склад, сводящийся к одной мелодии, исполняемой певцом или музыкантом-инструменталистом, а также несколькими исполнителями в унисон или октаву. Одноголосие преобладает в песенном фольклоре многих народов. См. Также Монодия..

Значения в других словарях
Одноголосие

монодия (греч. Monodía — песня одного певца, от mónos — один и ōdós — певец), музыкальный склад, сводящийся к одной мелодии (См. Мелодия), исполняемой певцом или музыкантом-инструменталистом, нередко и несколькими исполнителями (в унисон или октаву). В отличие от многоголосия (См. Многоголосие), в О. Не образуется созвучий, т. Е. Одновременных сочетаний разноимённых звуков. У многих народов О. Является единственным складом народной музыки. Понятие монодии у́же понятия мелодии, которое включает ..

Одиссея

"ОДИССЕЯ" - древнегреческая эпическая поэма о странствиях Одиссея, приписываемая Гомеру. Создана несколько позже "Илиады", приблизительно датируемой 8-7 вв. До н. Э. Написана гекзаметром (ок. 12 100 стихов). В основе "Одиссеи" - всемирно известный фольклорный сюжет. Муж после долгих скитаний возвращается неузнаваемым к своей верной жене Пенелопе. В образе Одиссея героические черты отступают на задний план перед качествами ума, хитрой изобретательностью и расчетливостью. "Одиссея" содержит больше..

Одноглазка

ОДНОГЛАЗКА - в русской мифологии женский персонаж, включаемый в триаду вместе с Двухглазкой и Трехглазкой, решающих волшебные задачи. Связана с образом одноглазого Лиха.. ..

Однодворцы

ОДНОДВОРЦЫ - в Российской империи до 1866 категория государственных крестьян (в основном бывшие служилые люди "по прибору"). До 1840 имели право владеть крепостными.. ..

Однодольные

ОДНОДОЛЬНЫЕ - класс покрытосеменных растений с одной семядолей в зародыше. В отличие от двудольных проводящие пучки у них расположены беспорядочно, лишены образовательной ткани, и поэтому стебель и корень, как правило, в толщину не растут. Листья обычно с параллельным или дугообразным жилкованием. Цветок большей частью трехчленного типа. К однодольным относятся злаки, пальмы, орхидные и др. Всего ок. 80 семейств и ок. 60 тыс. Видов.. ..

Одноголосие

-я, ср. Муз.. ..

Одноголосие

Монодия. ..

Одноголосие

Музыкальный склад, сводящийся к одной мелодии, исполняемой певцом или музыкантом-инструменталистом, а также несколькими исполнителями в унисон или октаву. Одноголосие преобладает в песенном фольклоре многих народов. См. Также Монодия.. ..

Одноголосие

Ср.1) Наличие в музыкальном произведении только мелодии.2) Пение на один голос.. ..

Одноголосие

ОДНОГОЛО́СИЕ -я. Ср. Муз. Тип музыкального изложения, для которого характерно наличие только мелодического голоса (без сопровождения и подголосков). Мелодия, исполняемая в унисон несколькими голосами или инструментами. О. Характерно для музыкального творчества многих народов. В музыке отсутствует полифония и царит о.. ..

Одноголосие

-я, ср. (спец.). Музыкальный склад, основанный на наличии в произведении только одной мелодии. II прил. Одноголосный, -ая, -ое. Одноголосное пение.. ..

Одноголосие

Один из осн. Способов изложения в музыке, характеризующийся ограничением одной мелодич. Линией. В условиях О. Понятие муз. Произв. Как целого тождественно понятию мелодии. Очень близки, во многом и тождественны понятия "О." и монодия. Их гл. Различие состоит в том, что термин "О." акцентирует скорее фактурную сторону явления, а "монодия" - структурную.О. - простейший и поэтому первичный способ изложения муз. Мысли. Осн. Отличие О. От многоголосия состоит в том, что одна мелодич. Линия должна вме..

Дополнительный поиск Одноголосие Одноголосие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одноголосие" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одноголосие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа