Однодворцы

78

ОДНОДВОРЦЫ - в Российской империи до 1866 категория государственных крестьян (в основном бывшие служилые люди "по прибору"). До 1840 имели право владеть крепостными..

Значения в других словарях
Однодворцы

одна из категорий государственных крестьян (См. Государственные крестьяне) в России. Образовалась в 1-й четверти 18 в. Из людей, нёсших дозорную и сторожевую службу на южной границе в связи с созданием регулярной армии. О. Были обложены подушной податью и 4-гривенным оброком. Земли О. Составляли две группы. В одной из них были поместные участки предков О. Участки, данные казной для ликвидации малоземелья, а также захваченные О. В дикой степи и купленные волостью или селением, 2-я группа — земли..

Одноглазка

ОДНОГЛАЗКА - в русской мифологии женский персонаж, включаемый в триаду вместе с Двухглазкой и Трехглазкой, решающих волшебные задачи. Связана с образом одноглазого Лиха.. ..

Одноголосие

ОДНОГОЛОСИЕ - музыкальный склад, сводящийся к одной мелодии, исполняемой певцом или музыкантом-инструменталистом, а также несколькими исполнителями в унисон или октаву. Одноголосие преобладает в песенном фольклоре многих народов. См. Также Монодия.. ..

Однодольные

ОДНОДОЛЬНЫЕ - класс покрытосеменных растений с одной семядолей в зародыше. В отличие от двудольных проводящие пучки у них расположены беспорядочно, лишены образовательной ткани, и поэтому стебель и корень, как правило, в толщину не растут. Листья обычно с параллельным или дугообразным жилкованием. Цветок большей частью трехчленного типа. К однодольным относятся злаки, пальмы, орхидные и др. Всего ок. 80 семейств и ок. 60 тыс. Видов.. ..

Однодомные Растения

ОДНОДОМНЫЕ растения - растения, у которых однополые женские (пестичные) и мужские (тычиночные) цветки находятся на одной и той же особи, напр. Лещина, кукуруза. Ср. Двудомные растения, Многодомные растения.. ..

Однодворцы

ОДНОДВОРЦЫ, категория государственных крестьян (до 1866), потомки служилых людей "по прибору". До 1840 имели право владеть крепостными.Источник. Энциклопедия "Отечество"одна из категорий государственных крестьян в России. Образовалась из служилых людей по прибору, оборонительная функция которых на южной границе оказалась ненужной в связи с созданием регулярной армии в 1-й четв. XVIII в. Однодворцы были обложены подушной податью и 4-гривенным оброком. К однодворцам был применен обычай круговой по..

Однодворцы

См. Четвертные крестьяне.. ..

Однодворцы

В Российской империи до 1866 категория государственных крестьян (в основном бывшие служилые люди "по прибору"). До 1840 имели право владеть крепостными.. ..

Однодворцы

ОДНОДВО́РЦЫ -рцев. Мн. (ед. Однодво́рец, -рца. М.). В России до 1917 г. Категория сельских жителей (из числа потомков бывших служилых людей, обедневших шляхтичей и других), занимавших фактически положение государственных крестьян и владевших небольшим (в один двор) земельным участком.. ..

Однодворцы

- в Российской империи до 1866 г. Категория государственных крестьян. Образовалась в первой четверти XVIII в. Из людей, несших дозорную и сторожевую службу на южной границе в связи с созданием регулярной армии и не попавших в состав дворянства-шляхтества. До 1840 г. Имели право владеть крепостными.. ..

Однодворцы

- в Российской империи категория государственных крестьян, в основном бывшие служилые люди «по прибору».. ..

Однодворцы

Одна из категорий гос. Крестьян в России. Образовалась из служилых людей по прибору, оборонит. Функция к-рых на юж. Границе оказалась ненужной в связи с созданием регулярной армии в 1-й четв. 18 в. О. Были обложены подушной податью и 4-гривенным оброком. К О. Был применен обычай круговой поруки, но землевладение О. Осталось специфическим. Мелкие зем. Участки, розданные в 16-17 вв. Служилым людям, увеличивались за счет купли и пожалований. Земли О. Составляли две группы. В одной из них были помес..

Дополнительный поиск Однодворцы Однодворцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Однодворцы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Однодворцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа