Однодольные

93

ОДНОДОЛЬНЫЕ - класс покрытосеменных растений с одной семядолей в зародыше. В отличие от двудольных проводящие пучки у них расположены беспорядочно, лишены образовательной ткани, и поэтому стебель и корень, как правило, в толщину не растут. Листья обычно с параллельным или дугообразным жилкованием. Цветок большей частью трехчленного типа. К однодольным относятся злаки, пальмы, орхидные и др. Всего ок. 80 семейств и ок. 60 тыс. Видов..

Значения в других словарях
Однодольные

односемядольные, или односеменодольные (Monocotyledoneae, Monocotyledones, или Liliatae), класс покрытосеменных растений, характеризующийся наличием у зародыша одной семядоли (отсюда название). У О., в отличие от двудольных (См. Двудольные), проводящие пучки обычно располагаются беспорядочно, закрытые — лишены образовательной ткани (камбия (См. Камбий)), вследствие чего стебель и корень в толщину не растут (у немногих О. Вторичный рост происходит, но, как правило, лишь в результате появления по..

Одноголосие

ОДНОГОЛОСИЕ - музыкальный склад, сводящийся к одной мелодии, исполняемой певцом или музыкантом-инструменталистом, а также несколькими исполнителями в унисон или октаву. Одноголосие преобладает в песенном фольклоре многих народов. См. Также Монодия.. ..

Однодворцы

ОДНОДВОРЦЫ - в Российской империи до 1866 категория государственных крестьян (в основном бывшие служилые люди "по прибору"). До 1840 имели право владеть крепостными.. ..

Однодомные Растения

ОДНОДОМНЫЕ растения - растения, у которых однополые женские (пестичные) и мужские (тычиночные) цветки находятся на одной и той же особи, напр. Лещина, кукуруза. Ср. Двудомные растения, Многодомные растения.. ..

Однозначная Функция

ОДНОЗНАЧНАЯ функция - функция, принимающая для каждого значения аргумента лишь одно значение (в противоположность многозначной функции). Напр., f(x)=x2 является однозначной функцией, тогда как не есть однозначная функция.. ..

Однодольные

ОДНОДОЛЬНЫЕ, класс> покрытосеменных растений с одной семядолей в зародыше. В отличие от двудольных лишены образовательной ткани> (камбия) и поэтому стебель> и корень>, как правило, в толщину не растут. Листья обычно с параллельным или дугообразным жилкованием. Цветок большей частью трёхчленного типа. К однодольным относятся злаки>, пальмы>, орхидеи и другие, всего около 80 семейств и около 60 тыс. Видов.. ..

Однодольные

Класс покрытосеменных растений с одной семядолей в зародыше. В отличие от двудольных проводящие пучки у них расположены беспорядочно, лишены образовательной ткани, и поэтому стебель и корень, как правило, в толщину не растут. Листья обычно с параллельным или дугообразным жилкованием. Цветок большей частью трехчленного типа. К однодольным относятся злаки, пальмы, орхидные и др. Всего ок. 80 семейств и ок. 60 тыс. Видов.. ..

Однодольные

ОДНОДО́ЛЬНЫЕ -ых. Мн. Ботан. Класс растений, имеющих одну семядолю.. ..

Однодольные

Класс покрытосеменных р-ний с одной семядолей в зародыше. В отличие от двудольных, проводящие пучки у них расположены беспорядочно, лишены образоват. Ткани, и поэтому стебель и корень, как правило, в толщину не растут. Листья обычно с параллельным или дугообразным жилкованием. Цветок б.ч. Трёхчленного типа. К О. Относятся злаки, пальмы, орхидные и др. Всего ок. 80 сем. И ок. 60 тыс. Видов. ..

Однодольные

Класс покрытосеменных растений (Monocotyledoneae), зародыш которых имеет только одну семядолю. Отличаются от двудольных мочковатой корневой системой, простыми листьями с дуговидным или параллельным жилкованием, отсутствием камбия, трехчленными цветками с простым околоцветником.. ..

Однодольные

Лилиопсиды (Monocotyledones, или Liliopsida), класс цветковых растений, зародыш к-рых имеет одну (в отличие от двудольных) семядолю. Объединяют ок. 80 сем., включающих св. 2600 родов и ок. 60 тыс. Видов. Из них в СССР встречается св. 2500 видов (15% всех встречающихся в стране видов высших растений). Преим. Травянистые растения, в умеренных поясах составляют значит, часть травостоя лугов, степей, саванн. Деревянистые О., особенно со вторичным приростом стволов, встречаются лишь в тропиках (реже ..

Однодольные

ОДНОДОЛЬНЫЕ раст., имеющие в зародыше семени одну семенодолю. Группа О. Раст. Немногочисленна по числу ботанических видов. Из травянистых к О. Относятся спаржа, лук, ландыш, культурные и дикие злаки, осоки и из деревьев-пальмы. У большинства О. Не развивается первичный корешок, а сразу после прорастания семян образуется пучок (мочки) придаточных корней. Сосудисто-волокнистые пучки у О. Разбросаны в стеблях в беспорядке, и О. Не имеют камбия.. ..

Однодольные

ОДНОДОЛЬНЫЕ, ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ растения, семена которых содержат единственный зародышевый лист (СЕМЯДОЛЮ) с параллельным жилкованием. Такое растение обычно имеет лепестковые цветки, характеризуется параллельным жилкованием листа и однобороздной пыльцой. Примеры. Травы, пальмы, лилии, орхидные и различные виды лука. Больший подкласс растений - это двудольные (см. ДВУДОЛЬНЫЕ. ..

Дополнительный поиск Однодольные Однодольные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Однодольные" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Однодольные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа