Организация Варшавского Договора

83

См. Варшавский договор 1955..

Значения в других словарях
Организация Американских Государств

ОРГАНИЗАЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ (ОАГ) - создана в 1948 на 9-й Межамериканской конференции в Боготе. 35 членов латиноамериканских государств, США и Канады (1994). Высший орган ОАГ - Генеральная ассамблея министров иностранных дел, исполнительный орган - Постоянный совет ОАГ (в Вашингтоне).. ..

Организация Африканского Единства

ОРГАНИЗАЦИЯ АФРИКАНСКОГО ЕДИНСТВА (ОАЕ) - объединение африканских государств, создана в мае 1963 на конференции в Аддис-Абебе. На кон. 1994 в ОАЕ входили 53 государства. Цели ОАЕ. Укрепление единства и координация действий африканских стран, содействие экономическому развитию стран Африки и др. Главные органы ОАЕ - Ассамблея глав государств и правительств и Совет министров. Штаб-квартира в Аддис-Абебе.. ..

Организация Договора Юго-восточной Азии

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОГОВОРА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (СЕАТО. Англ. South-East Asia Treaty Organization - SEATO) - военно-политическая организация. Оформлена договором, подписанным в Маниле (Филиппины) 8 сентября 1954 представителями США, Великобритании, Франции (с 1965 стала ограничивать свое участие), Австралии, Нов. Зеландии, Таиланда, Филиппин и Пакистана (в 1973 вышел из организации). В сентябре 1975 принято решение о роспуске организации. В июне 1977 прекратила существование.. ..

Организация Объединенных Наций

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (ООН) - международная организация государств, создана в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами. Устав ООН, предварительно разработанный на конференции в Думбартон-Оксе в 1944 представителями СССР, США, Великобритании и Китая, подписан 26 июня 1945 государствами - участниками учредительной Сан-Францисской конференции 1945 и вступил в силу 24 октября 1945. На 1 сентября 1994 в состав ООН входило 184 государства..

Организация Варшавского Договора

ОРГАНИЗАЦИЯ ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА, см. В ст. ВАРШАВСКИЙ ДОГОВОР 1955.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Организация Варшавского Договора

См. Варшавский договор 1955.. ..

Организация Варшавского Договора

Варшавский Договор 1955 (о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи), подписан 14 мая в Варшаве Албанией (с 1962 не участвовала в работе созданной на основе Варшавского договора Организации, а в сентябре 1968 вышла из Организации), Болгарией, Венгрией, ГДР (после присоединения к ФРГ в 1990 вышла из Организации), Польшей, Румынией, СССР, Чехословакией. Целями Варшавского договора провозглашались обеспечение безопасности стран. ..

Организация Варшавского Договора

- см Варшавский договор.. ..

Организация Варшавского Договора

..

Дополнительный поиск Организация Варшавского Договора Организация Варшавского Договора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Организация Варшавского Договора" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Организация Варшавского Договора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 32 символа