Основания

62

ОСНОВАНИЯ - химические соединения, обычно характеризующиеся диссоциацией в водном растворе с образованием иона ОН-. Хорошо растворимые в воде основания называются (напр., NaOH) щелочами. Сильные основания полностью диссоциируют в воде, слабые ОСНОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО - главная часть производственного процесса предприятия. В машиностроении, напр., к основному производству относят заготовительные, обрабатывающие и сборочные цехи, в текстильном производстве - прядильное и ткацко-отделочное отделения..

Значения в других словарях
Основания

химические соединения, содержащие гидроксильную группу OH и способные диссоциировать в водном растворе с образованием гидроксильных ионов OH—. По степени диссоциации (См. Диссоциация) различают слабые О., например NH4OH, и сильные О., например NaOH, Ca (OH)2. Хорошо растворимые в воде О. Называются щелочами. См. Также Кислоты и основания. ..

Основа

ОСНОВА - часть слова, остающаяся после отсечения окончания. Основа - носитель лексического значения слова. Может равняться корню ("дом"), включать приставки, суффиксы ("без-греш-н-ый"), в некоторых языках - инфиксы.. ..

Основание

ОСНОВАНИЕ здания (сооружения) - массив грунта (горной породы), непосредственно воспринимающий нагрузку от здания (сооружения). Различают основание естественное, когда грунты находятся в условиях природного залегания, и искусственное, когда грунты предварительно уплотнены или закреплены.. ..

Основной Капитал

ОСНОВНОЙ капитал - капитал, затрачиваемый на машины, оборудование, здания, сооружения. Возвращается в денежной форме посредством амортизационных отчислений по мере снашивания элементов основного капитала, в течение ряда кругооборотов капитала.. ..

Основной Обмен

ОСНОВНОЙ обмен - количество энергии, расходуемое животным или человеком при полном покое, натощак и при комфортной температуре (для человека 18-20С). Выражают в кДж (ккал) за 1 ч (или 1 сут) в расчете на 1 кг массы или 1 м² поверхности тела. Основной обмен определяют при диагностике ряда заболеваний.. ..

Основания

ОСНОВАНИЯ, химические соединения, обычно характеризующиеся диссоциацией в водном растворе с образованием ионов OH-. Хорошо растворимые в воде неорганические основания называются щелочами.. ..

Основания

(хим.). — Под именем О. (Bases salifiables) понимаются вещества, обладающие известной химической функцией. Вещества, дающие с кислотами соли. Таким образом, вопрос, что такое О., связывается с вопросом, что такое кислота и что такое соль. В истории химии эти три понятия (о кислоте, соли и О.) неразрывно связаны между собой и дополняют одно другое. Изменение в одном неизбежно влекло изменение в остальных. В конце прошлого столетия и в начале нынешнего О. Определяли ближе таким образом. О. Образую..

Основания

Начала, основы. Основные принципы, основные положения, альфа и омега. ..

Основания

Химические соединения, обычно характеризующиеся диссоциацией в водном растворе с образованием иона ОН-. Хорошо растворимые в воде основания называются (напр., NaOH) щелочами. Сильные основания полностью диссоциируют в воде, слабые [напр., Mg(OH)2] - частично. По современной теории кислот и оснований к основаниям относится более широкий круг соединений, в частности и такие, которые не образуют ионов ОН- (напр., пиридин).. ..

Основания

1. Начало, положенное чему-нибудь. 2. Существенные признаки, по которым распределяются явления, понятия. 3. Причины, достаточный повод, оправдывающие что-нибудь. 4. Опорные части предмета, сооружений, основа.. ..

Основания

Хим. Соед., обычно характеризующиеся диссоциацией в вод. Р-ре с образованием иона ОН- . Хорошо растворимые в воде О. (напр., NaOH) наз. Щелочами. Сильные О. Полностью диссоциируют в воде, слабые [напр., Mg(OH)2] - частично. По совр. Теории к-т и оснований к О. Относится более широкий круг соед., в частности и такие, к-рые не образуют ионов ОН- (напр., пиридин). ..

Основания

Класс хим. Соединений. Обычно О. Наз. В-ва, содержащие гидроксильную группу ОН и диссоциирующие в видном р-ре с образованием иона ОН-. Растворимые О. Наз. Щелочами. К сильным О. Относятся полностью диссоциирующие в воде [NaOH, Ba(OH)t и-др.], к слабым - диссоциирующие неполностью. По совр. Представлениям, понятие "О." распространяется на более широкий круг соединений (см. Кислоты). ..

Дополнительный поиск Основания Основания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Основания" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Основания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа