Основания

71

ОСНОВАНИЯ, химические соединения, обычно характеризующиеся диссоциацией в водном растворе с образованием ионов OH-. Хорошо растворимые в воде неорганические основания называются щелочами..

Значения в других словарях
Основания

химические соединения, содержащие гидроксильную группу OH и способные диссоциировать в водном растворе с образованием гидроксильных ионов OH—. По степени диссоциации (См. Диссоциация) различают слабые О., например NH4OH, и сильные О., например NaOH, Ca (OH)2. Хорошо растворимые в воде О. Называются щелочами. См. Также Кислоты и основания. ..

Основания

ОСНОВАНИЯ - химические соединения, обычно характеризующиеся диссоциацией в водном растворе с образованием иона ОН-. Хорошо растворимые в воде основания называются (напр., NaOH) щелочами. Сильные основания полностью диссоциируют в воде, слабые ОСНОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО - главная часть производственного процесса предприятия. В машиностроении, напр., к основному производству относят заготовительные, обрабатывающие и сборочные цехи, в текстильном производстве - прядильное и ткацко-отделочное отделения....

Осмогласие

ОСМОГЛАСИЕ, в византийской и древнерусской церковной музыке система> восьми так называемых гласов - восьми ладово-мелодических структур, выведенных на основе ряда общих ладозвукорядных параметров и ряда конкретных мелодических элементов (и формул) песнопений. Как правило, поэтический текст песнопения распевался в соответствии с одним из гласов (некоторые тексты - во всех восьми). Осмогласие родственно системе средневековых (так называемых церковных) ладов латинской монодии.. ..

Осмос

ОСМОС (от греческого osmos - толчок, давление>), самопроизвольный переход растворителя через полупроницаемую мембрану, не пропускающую растворённое вещество. Для того чтобы сохранить первоначальный состав раствора, необходимо приложить к раствору дополнительное давление>, называемое осмотическим. Посредством осмоса в клетки всех растительных и животных организмов поступает вода. В тканях растений осмотическое давление> 0,5-2 МПа (у растений в пустынях более 10 МПа) - это главная причина подъёма ..

Основные Цвета

ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА, три независимых цвета, смешением которых в разных пропорциях можно получить любой цвет. Число> возможных систем основных цветов очень велико, однако обычно в колориметрии пользуются системой основных цветов, состоящей из красного, зелёного и синего цветов.. ..

Особое Мнение

ОСОБОЕ МНЕНИЕ, в российском судебном процессе изложенное письменно и приобщённое к делу мнение судьи или народного заседателя, не согласного с решением или приговором, вынесенным большинством голосов. В зале судебного заседания не оглашается. Может быть учтено при пересмотре решения в порядке кассации или надзора. Особое мнение заявляется также судьёй Конституционного суда.. ..

Основания

(хим.). — Под именем О. (Bases salifiables) понимаются вещества, обладающие известной химической функцией. Вещества, дающие с кислотами соли. Таким образом, вопрос, что такое О., связывается с вопросом, что такое кислота и что такое соль. В истории химии эти три понятия (о кислоте, соли и О.) неразрывно связаны между собой и дополняют одно другое. Изменение в одном неизбежно влекло изменение в остальных. В конце прошлого столетия и в начале нынешнего О. Определяли ближе таким образом. О. Образую..

Основания

Начала, основы. Основные принципы, основные положения, альфа и омега. ..

Основания

Химические соединения, обычно характеризующиеся диссоциацией в водном растворе с образованием иона ОН-. Хорошо растворимые в воде основания называются (напр., NaOH) щелочами. Сильные основания полностью диссоциируют в воде, слабые [напр., Mg(OH)2] - частично. По современной теории кислот и оснований к основаниям относится более широкий круг соединений, в частности и такие, которые не образуют ионов ОН- (напр., пиридин).. ..

Основания

1. Начало, положенное чему-нибудь. 2. Существенные признаки, по которым распределяются явления, понятия. 3. Причины, достаточный повод, оправдывающие что-нибудь. 4. Опорные части предмета, сооружений, основа.. ..

Основания

Хим. Соед., обычно характеризующиеся диссоциацией в вод. Р-ре с образованием иона ОН- . Хорошо растворимые в воде О. (напр., NaOH) наз. Щелочами. Сильные О. Полностью диссоциируют в воде, слабые [напр., Mg(OH)2] - частично. По совр. Теории к-т и оснований к О. Относится более широкий круг соед., в частности и такие, к-рые не образуют ионов ОН- (напр., пиридин). ..

Основания

Класс хим. Соединений. Обычно О. Наз. В-ва, содержащие гидроксильную группу ОН и диссоциирующие в видном р-ре с образованием иона ОН-. Растворимые О. Наз. Щелочами. К сильным О. Относятся полностью диссоциирующие в воде [NaOH, Ba(OH)t и-др.], к слабым - диссоциирующие неполностью. По совр. Представлениям, понятие "О." распространяется на более широкий круг соединений (см. Кислоты). ..

Дополнительный поиск Основания Основания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Основания" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Основания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа