Пангейские Рудники

86

ПАНГЕЙСКИЕ РУДНИКИ - в древности богатые золотом и серебром рудники в юго-зап. Фракии..

Значения в других словарях
Пангейские рудники

Пангайские рудники (Pangáion), в древности богатые золотом и серебром рудники в юго-западной Фракии. Разрабатывались фракийцами с древнейших времён. По сообщению Геродота, остров Тасос, владевший большей частью П. Р. В начале 5 в. До н. Э., получал от их разработок около 80 талантов годового дохода. С 437 до н. Э. Принадлежали Афинам, в 358—357 до н. Э. Были захвачены македонским царём Филиппом II, получавшим от П. Р. До 1000 талантов годового дохода. С 168 до н. Э. П. Р. Владели римляне. В нас..

Панацея

ПАНАЦЕЯ - 1) у алхимиков лекарство, якобы исцеляющее от всех болезней ПАНВИЦ (Pannwitz) Рудольф (1881-1969) - немецкий писатель и философ. Учился у Г. Зиммеля, входил в круг Ст. Георге. В 1921-48 жил в Дубровнике, с 1948 в Швейцарии. Эссе ("Дионисийская трагедия", 1923. "Орплид", 1923), стихи (сборники "Изначальный взгляд", 1926. "Так собирается вода",1963), труды по философии культуры ("Кризис европейской культуры", 1914. "Немецкая идея Европы", 1931. "К идее европейской культуры", 1954).. ..

Пангасинаны

ПАНГАСИНАНЫ - народ на Филиппинах (пров. Пангасинан, о. Лусон). 1,4 млн. Человек (1992). Язык индонезийской ветви. Верующие в основном католики.. ..

Пангенезис

ПАНГЕНЕЗИС (от пан. И генезис) - выдвинутая Ч. Дарвином в 1868 гипотеза наследственности, согласно которой признаки и свойства родителей передаются потомству посредством мельчайших зародышей - геммул, поступающих в половые клетки из всех других клеток организма. При развитии нового организма геммулы дают начало такого же рода клеткам, какими они образованы. Дарвин считал гипотизу пангенезиса "временной" и позднее признал ее неудовлетворительной.. ..

Пангея

ПАНГЕЯ (от греч. Pan - все и ge - gaia - земля), гипотетический суперконтинент, объединявший в палеозое и начале мезозоя все современные материки. Расколы и раздвижение его частей связывают, согласно гипотезе "новой глобальной тектоники", с образованием новой системы конвекционных ячеек в мантии.. ..

Пангейские Рудники

В древности богатые золотом и серебром рудники в юго-зап. Фракии.. ..

Пангейские Рудники

- в древности богатые золотом и серебром рудники в юго-западной Фракии.. ..

Пангейские Рудники

Пангайские рудники (Paggaion), - в древности богатые золотом и серебром рудники в юго-зап. Фракии (на терр. Совр. Греции). Разрабатывались фракийцами с древнейших времен. По сообщению Геродота, фасосцы, овладевшие большей частью П. Р., в нач. 5 в. До н. Э. Получали ок. 80 талантов дохода в год. С 437 до н. Э. Принадлежали Афинам, в 358-357 до н. Э. Были завоеваны Филиппом II, получавшим от П. Р. До 1000 талантов годового дохода. С 168 до н. Э. П. Р. Владели римляне. В настоящее время не разрабат..

Дополнительный поиск Пангейские Рудники Пангейские Рудники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пангейские Рудники" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пангейские Рудники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа