Пангенезис

84

ПАНГЕНЕЗИС (от пан. И генезис) - выдвинутая Ч. Дарвином в 1868 гипотеза наследственности, согласно которой признаки и свойства родителей передаются потомству посредством мельчайших зародышей - геммул, поступающих в половые клетки из всех других клеток организма. При развитии нового организма геммулы дают начало такого же рода клеткам, какими они образованы. Дарвин считал гипотизу пангенезиса "временной" и позднее признал ее неудовлетворительной..

Значения в других словарях
Пангенезис

(от Пан. И Генезис) умозрительная гипотеза наследственности и развития. Гиппократ (5—4 в. Дон. Э.) объяснял детальное сходство детей с родителями тем, что у животных и человека «семя отделяется из всего тела». Близкие воззрения развивали Дж. Борелли (17 в.), Ж. Бюффон (18 в.). В 19 в. Идею П. Выдвинул Ч. Дарвин, сформулировав «временную гипотезу П.» (1868). Стремясь охватить единой теорией явления индивидуального развития, изменчивости, наследственности и филогенетического развития, Дарвин предп..

Пангасинаны

ПАНГАСИНАНЫ - народ на Филиппинах (пров. Пангасинан, о. Лусон). 1,4 млн. Человек (1992). Язык индонезийской ветви. Верующие в основном католики.. ..

Пангейские Рудники

ПАНГЕЙСКИЕ РУДНИКИ - в древности богатые золотом и серебром рудники в юго-зап. Фракии.. ..

Пангея

ПАНГЕЯ (от греч. Pan - все и ge - gaia - земля), гипотетический суперконтинент, объединявший в палеозое и начале мезозоя все современные материки. Расколы и раздвижение его частей связывают, согласно гипотезе "новой глобальной тектоники", с образованием новой системы конвекционных ячеек в мантии.. ..

Панголины

ПАНГОЛИНЫ (ящеры) - отряд млекопитающих. Длина 30-88 см, хвост по длине равен телу. Верхняя сторона тела покрыта крупными роговыми чешуями. 7 видов в Африке (исключая север) и Юго-Вост. Азии. Питаются главным образом муравьями и термитами. Объект промысла (мясо), поэтому численность ряда видов невысока.. ..

Пангенезис

См. Наследственность.. ..

Пангенезис

Теория Дарвина, объясняющая причину явлений наследственности молекулярным составом половых клеток, которые, в скрытом состоянии, заключают в себе свойства всех клеток организма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ныне оставленная гипотеза Дарвина, по которой все клетки организма уделяют частички для образования половых клеток и тем обусловливают передачу индивидуальных особенностей по наследству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедши..

Пангенезис

..

Пангенезис

(от пан. И генезис), выдвинутая Ч. Дарвином в 1868 гипотеза наследственности, согласно к-рой признаки и свойства родителей передаются потомству посредством мельчайших зародышей - геммул, поступающих в половые клетки из всех др. Клеток организма. При развитии нового организма геммулы дают начало такого же рода клеткам, какими они образованы. Дарвин считал гипотезу П. "временной" и позднее признал её неудовлетворительной. ..

Пангенезис

(от греч. Pan - всё и genesis - рождение, происхождение), гипотеза Ч. Дарвина (1868) о механизме воспроизведения в потомстве признаков предыдущих поколений. Согласно П., все клетки организма отделяют мельчайшие частицы - геммулы, к-рые скапливаются в половых органах и образуют половые клетки. За счёт этого и происходит наследование признаков, в т. Ч. И вновь приобретённых. Гипотеза П., возродила представления древних натурфилософов (Демокрит, Гиппократ), чего не подозревал Дарвин. Своей гипотезо..

Дополнительный поиск Пангенезис Пангенезис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пангенезис" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пангенезис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа