Педагогическая Психология

174

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ - отрасль психологии, изучающая развитие психики человека в процессе воспитания и обучения и разрабатывающая психологические основы этого процесса..

Значения в других словарях
Педагогическая психология

отрасль психологии, изучающая психические явления, возникающие в условиях целенаправленного педагогического процесса. Разрабатывает психологические основы обучения (См. Обучение) и воспитания (См. Воспитание). П. П. Тесно связана как с общей и детской психологией (См. Психология), так и с педагогикой (См. Педагогика). Наиболее типичным методом исследования для П. П. Является метод «преобразующего эксперимента» (обучающего или воспитывающего), то есть изучение тех изменений, которые происходят в..

Педагогика

"ПЕДАГОГИКА" - издательско-полиграфическое объединение в Москве, организовано в 1991. Включает издательства "Педагогика-пресс" (преемник издательства "Педагогика", 1969, ведет историю с 1945. Выпускает книжные научно-педагогические, учебные и детcкие издания) и "Школа-пресс" (выпуск журналов).. ..

Педагогика Сотрудничества

ПЕДАГОГИКА СОТРУДНИЧЕСТВА - направление педагогической теории и практики воспитания. Оформилось в сер. 80-х гг. Как альтернатива авторитарным тенденциям в советской школе. Ориентирует учителя на совместную творческую работу с учащимися.. ..

Педагогический Институт Им. П. Г. Шелапутина

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. П. Г. Шелапутина - двухгодичное высшее учебное заведение (мужское), открытое в Москве в 1911 на средства П. Г. Шелапутина для подготовки учителей средней школы. Принимались окончившие высшие учебные заведения. В 1919 на базе института создана Академия социального воспитания (с 1923 - Академия коммунистического воспитания им. Н. К. Крупской).. ..

Педант

ПЕДАНТ (франц. Pedant - от итал. Pedante, первоначально - учитель, педагог), человек, отличающийся чрезмерной аккуратностью, точностью, формализмом.. ..

Педагогическая Психология

Отрасль психологии, изучающая развитие психики человека в процессе воспитания и обучения и разрабатывающая психологические основы этого процесса.. ..

Педагогическая Психология

(англ educational psychology) - отрасль психологии, изучающая закономерности процесса усвоения индивидом социального опыта в условиях учебно-воспитательной деятельности, взаимосвязи обучения и развития личности.П. П. Возникла во 2-й пол. XIX в. Основоположником рос. П. П. Является К. Д. Ушинский. Большую роль в ее становлении сыграли работы П. Ф. Каптерева, А. П. Нечаева, А. Ф. Лазурского и др.До недавнего времени П. П. Изучала г. О. Психологические закономерности обучения и воспитания детей. В ..

Педагогическая Психология

Отрасль психологии, изучающая закономерности развития человека в условиях обучения и воспитания. Тесно связана с педагогикой, детской и дифференциальной психологией, психофизиологией.В структуру П. П. Входят 3 раздела. Психология воспитания, психология обучения, психология учителя.Предмет психологии воспитания — развитие личности в условиях целенаправленной организации деятельности ребёнка, дет. Коллектива. Исследования в этой области направлены на изучение содержания мотивационной сферы личност..

Дополнительный поиск Педагогическая Психология Педагогическая Психология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Педагогическая Психология" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Педагогическая Психология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа