Проламины

94

ПРОЛАМИНЫ - простые белки, содержащиеся в семенах злаков. Вместе с глутелинами образуют запасные белки эндосперма семян. Хлебопекарные качества пшеницы зависят от содержания в зерне проламинов глиадина и глутенина, образующих клейковину..

Значения в других словарях
Проламины

простые запасные белки, содержащиеся лишь в семенах злаков. Глиадин — в пшенице, ржи, зеин — в кукурузе, гордеин — в ячмене, авенин — в овсе, оризин — в риск, кафирин — в сорго. Растворимы в 60—80%-ном водном этиловом спирте. Содержат свыше 40% остатков глутаминовой кислоты (См. Глутаминовая кислота) и около 15% Пролина, но очень мало Лизина (с чем связана биологическая неполноценность запасных белков зерновых культур). П. Гетерогенны. С помощью хроматографии и электрофореза их удаётся разделит..

Прокурор

ПРОКУРОР (франц. Procureur - от лат. Procuro - забочусь), должностное лицо органов прокуратуры. Поддерживает в суде обвинение от имени государства.. ..

Пролактин

ПРОЛАКТИН (лактогенный гормон) - гормон, вырабатываемый гипофизом. У млекопитающих стимулирует развитие молочных желез, образование молока и формирует материнский инстинкт. У некоторых животных (крысы, мыши) способствует функционированию желтого тела яичников (отсюда более раннее название - лютеотропный гормон). У низших позвоночных участвует в регуляции процессов размножения и воспитания потомства. По химической природе - белок.. ..

Пролегомены

ПРОЛЕГОМЕНЫ (греч. Prolegomena - предисловие - введение), предварительные рассуждения, введение в изучение.. ..

Пролежень

ПРОЛЕЖЕНЬ - омертвение кожи и других мягких тканей в связи с нарушением их питания, напр. При недостаточном уходе за лежащими в одном положении тяжелобольными.. ..

Проламины

Простые белки, содержащиеся в семенах злаков. Вместе с глутелинами образуют запасные белки эндосперма семян. Хлебопекарные качества пшеницы зависят от содержания в зерне проламинов глиадина и глутенина, образующих клейковину.. ..

Проламины

запасные белки семян злаков (у пшеницы эти белки наз. Птиалинами, у кукурузы-зеинами, у ячменя-гордеинами, у ржи-секалинами, у овса-авснинами). П. Делятся на две группы-серосодержащие (S-богатые) и серо-несодержащие (S-бедные). Все эти белки кодируются семействами родственных генов, имеющих общего предшественника. Часто к П. Относят также родственные им белки-глютенины (глутелины, или HMW). Все эти группы белков различаются по аминокислотному составу, содержат много остатков глутамина и пролина..

Проламины

Глобулярные белки, содержащиеся в зёрнах злаков. Вместе с глутелинами образуют запасные белки эндосперма семян и составляют осн. Массу клейковины зерна пшеницы. Представляют собой полидисперсные вещества, комплекс белков с близкими свойствами. П. Бедны нек-рыми незаменимыми аминокислотами, содержат большое кол-во глутаминовой к-ты (в глиадине 46%) и пролина (до 14%). Осн. Представители П. - глиадин эндосперма зёрен пшеницы и ржи, гордеин ячменя, зеин кукурузы, кафирин сорго и авенин овса. Содерж..

Проламины

Prolamins - проламины.Обширное семейство запасающих белков, наиболее многочисленных у злаковых растений, характеризуются полной растворимостью в изопропаноле. Классифицируются на 3 группы - богатые серой, бедные серой и высокомолекулярные. Наиболее изученные представители П. - хордеины, накапливаемые в семенах различных видов ячменя (род Hordeum).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Проламины

Простые белки, содержащиеся в зёрнах [зернах] злаков. Вместе с глутелинами образуют запасные белки эндосперма семян пшеницы и составляют осн. Массу клейковины, определяющей хлебопекарные качества пшеничной муки. Осн. Представители П.— глиадин зёрен [зерен] пшеницы и ржи, гордеин ячменя, зеин кукурузы, кафирин сорго и авенин овса. При гидролизе П. Образуется сравнительно много пролина и аммиака (отсюда назв.).. ..

Дополнительный поиск Проламины Проламины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Проламины" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Проламины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа