Равноденствие

70

РАВНОДЕНСТВИЕ - момент прохождения центра Солнца в его видимом движении по небесной сфере через небесный экватор. Равноденствие происходит 20-21 марта (весеннее) и 23 сентября (осеннее). В это время продолжительность дня и ночи одинакова..

Значения в других словарях
Равноденствие

момент времени, в который центр солнечного диска при своём видимом годичном перемещении по эклиптике пересекает небесный экватор. В дни Р. Продолжительность дня на всей Земле, исключая районы земных полюсов, почти равна продолжительности ночи, отличаясь от 12 ч лишь на несколько минут вследствие рефракции и значительной величины углового диаметра Солнца. Точка, в которой центр Солнца пересекает экватор при движении из Юж. Полушария в Северное, называется точкой весеннего равноденствия, противоп..

Равновесный Процесс

РАВНОВЕСНЫЙ процесс - бесконечно медленный процесс, в котором термодинамическая система проходит через ряд бесконечно близких друг к другу равновесных состояний. Равновесный процесс является обратимым.. ..

Равнодействующая

РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ системы сил - сила, оказывающая на твердое тело такое же механическое действие, как и данная система приложенных к телу сил. В простейших случаях (напр., для сил, приложенных в одной точке или расположенных в одной плоскости) равнодействующую можно найти, последовательно применяя закон параллелограмма сил. Равнодействующую имеет не всякая система сил. Напр., пара сил или две силы, не лежащие в одной плоскости, равнодействующей не имеют.. ..

Равнокрылые

РАВНОКРЫЛЫЕ - отряд насекомых с колющим хоботком и прозрачными крыльями. Длина 0,5-65 мм. Св. 30 тыс. Видов, распространены широко. Многие вредят сельскохозяйственным культурам. Подотряды. Цикадовые, листоблошковые, тлевые, алейродидовые, кокцидовые.. ..

Равномерное Движение

РАВНОМЕРНОЕ движение - движение точки, при котором численная величина ее скорости постоянна.. ..

Равноденствие

-я, ср.. ..

Равноденствие

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Равноденствие

Момент прохождения центра Солнца в его видимом движении по небесной сфере через небесный экватор. Равноденствие происходит 20-21 марта (весеннее) и 23 сентября (осеннее). В это время продолжительность дня и ночи одинакова.. ..

Равноденствие

Ср.День года, когда центр Солнца пересекает небесный экватор и когда продолжительность дня на всей Земле - кроме полюсов - равна ночи.. ..

Равноденствие

РАВНОДЕ́НСТВИЕ -я. Ср. Время в году, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Весеннее равноденствие (21 марта). Осеннее равноденствие (23 сентября).. ..

Равноденствие

-я, ср. Время в году, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Весеннее р. (21 марта). Осеннее р. (23 сентября).. ..

Равноденствие

Равноденствия, ср. (астр.). Время в году (дважды в год), когда центр солнца находится на небесном экваторе и когда на всей земле (кроме полюсов) продолжительность дня и ночи одинаковы (по 12 часов). Весеннее равноденствие (21 марта). Осеннее равноденствие (23 сентября).. ..

Равноденствие

Момент пересечения центра диска Солнца небесного экватора при переходе в северное полушарие (весеннее) или южное (осеннее).. ..

Равноденствие

Момент прохождения центра Солнца в его видимом движении по небесной сфере через небесный экватор. Р. Происходит 20-21 марта (весеннее) и 23 сент. (осеннее). В это время продолжительность дня и ночи одинакова. ..

Равноденствие

РАВНОДЕНСТВИЕ, ситуация, складывающаяся два раза в год, когда Солнце пересекает НЕБЕСНЫЙ ЭКВАТОР. В северном полушарии весеннее равноденствие наступает каждый год, когда Солнце пересекает экватор с юга на север 21 марта или около этой даты Второе равноденствие - осеннее - происходит 23 сентября или около этой даты, при переходе Солнце через Экватор с севера на юг. В дни равноденствия Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе.. ..

Равноденствие

- два времени в году, в которые день равен ночи. Одно из равноденствий, называемое жителями северного полушария весенним, всегда 10-23 марта, другое, называемое осенним, 11-24 сентября.. ..

Дополнительный поиск Равноденствие Равноденствие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равноденствие" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равноденствие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа