Равнодействующая

79

РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ системы сил - сила, оказывающая на твердое тело такое же механическое действие, как и данная система приложенных к телу сил. В простейших случаях (напр., для сил, приложенных в одной точке или расположенных в одной плоскости) равнодействующую можно найти, последовательно применяя закон параллелограмма сил. Равнодействующую имеет не всякая система сил. Напр., пара сил или две силы, не лежащие в одной плоскости, равнодействующей не имеют..

Значения в других словарях
Равнодействующая

системы сил, сила, эквивалентная данной системе сил и равная их геометрической сумме. R = ∑Fk. Система сил, приложенных к одной точке, всегда имеет P., если R ≠ 0. Любая другая система сил, приложенных к телу, если R ≠ 0, имеет P., когда главный момент этой системы или равен нулю или перпендикулярен R (см. Статика). В этом случае замена системы сил их Р. Допустима лишь тогда, когда тело можно рассматривать как абсолютно твёрдое, и недопустима, например, при определении внутренних усилий или реш..

Равновесия Теория

РАВНОВЕСИЯ ТЕОРИЯ - название ряда социально-исторических концепций, которые пытаются объяснить процессы развития и функционирования общества или его элементов на основе принципа равновесия, заимствованного из естествознания. Возникла в 17 в. (Б. Спиноза, Т. Гоббс, Г. В. Лейбниц), развивалась позитивистами (О. Конт, Г. Спенсер и др.). В нач. 20 в. Эталоном равновесия выступает уже не механическая система, а живой организм (А. А. Богданов). С 30-х гг. В социологии разрабатываются различные модели ..

Равновесный Процесс

РАВНОВЕСНЫЙ процесс - бесконечно медленный процесс, в котором термодинамическая система проходит через ряд бесконечно близких друг к другу равновесных состояний. Равновесный процесс является обратимым.. ..

Равноденствие

РАВНОДЕНСТВИЕ - момент прохождения центра Солнца в его видимом движении по небесной сфере через небесный экватор. Равноденствие происходит 20-21 марта (весеннее) и 23 сентября (осеннее). В это время продолжительность дня и ночи одинакова.. ..

Равнокрылые

РАВНОКРЫЛЫЕ - отряд насекомых с колющим хоботком и прозрачными крыльями. Длина 0,5-65 мм. Св. 30 тыс. Видов, распространены широко. Многие вредят сельскохозяйственным культурам. Подотряды. Цикадовые, листоблошковые, тлевые, алейродидовые, кокцидовые.. ..

Равнодействующая

РАВНОДЕ́ЙСТВУЮЩАЯ -ей. Ж. Физ. = Равнодействующая сила.. ..

Равнодействующая

Системы сил, сила, оказывающая на тв. Тело такое же механич. Действие, как и данная система приложенных к телу сил. В простейших случаях (напр., для сил, приложенных в одной точке или расположенных в одной плоскости) Р. Можно найти, последовательно применяя закон параллелограмма сил. Р. Имеет не всякая система сил, напр., пара сил или две силы, не лежащие в одной плоскости, Р. Не имеют. ..

Равнодействующая

Системы сил - сила, к-рая по её влиянию на движение твёрдого тела полностью эквивалентна рассматриваемой системе сил, прилож. К телу. Система сил имеет Р, только в том случае, если для неё существует такой центр приведения (см. Приведение сил), относительно к-рого главный момент системы равен нулю. Р. Равна геом. Сумме всех сил системы и приложена в центре приведения, удовлетворяющем указанному условию. Примером системы двух сил, не имеющей Р., является пара сил. ..

Дополнительный поиск Равнодействующая Равнодействующая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равнодействующая" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равнодействующая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа