Равновесный Процесс

64

РАВНОВЕСНЫЙ процесс - бесконечно медленный процесс, в котором термодинамическая система проходит через ряд бесконечно близких друг к другу равновесных состояний. Равновесный процесс является обратимым..

Значения в других словарях
Равновесный процесс

в термодинамике, процесс перехода термодинамической системы из одного равновесного состояния в другое, столь медленный, что все промежуточные состояния можно рассматривать как равновесные. Р. П. Характеризуется очень медленным, в пределе бесконечно медленным, изменением термодинамических параметров состояния (См. Параметры состояния). Всякий Р. П. Является обратимым процессом (См. Обратимый процесс), и, наоборот, любой обратимый процесс является равновесным.. ..

Равновесия Органы

РАВНОВЕСИЯ ОРГАНЫ - воспринимают изменения положения тела в пространстве, а также действие на организм ускорений. У беспозвоночных представлены статоцистами, у позвоночных животных и у человека - вестибулярным аппаратом.. ..

Равновесия Теория

РАВНОВЕСИЯ ТЕОРИЯ - название ряда социально-исторических концепций, которые пытаются объяснить процессы развития и функционирования общества или его элементов на основе принципа равновесия, заимствованного из естествознания. Возникла в 17 в. (Б. Спиноза, Т. Гоббс, Г. В. Лейбниц), развивалась позитивистами (О. Конт, Г. Спенсер и др.). В нач. 20 в. Эталоном равновесия выступает уже не механическая система, а живой организм (А. А. Богданов). С 30-х гг. В социологии разрабатываются различные модели ..

Равнодействующая

РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ системы сил - сила, оказывающая на твердое тело такое же механическое действие, как и данная система приложенных к телу сил. В простейших случаях (напр., для сил, приложенных в одной точке или расположенных в одной плоскости) равнодействующую можно найти, последовательно применяя закон параллелограмма сил. Равнодействующую имеет не всякая система сил. Напр., пара сил или две силы, не лежащие в одной плоскости, равнодействующей не имеют.. ..

Равноденствие

РАВНОДЕНСТВИЕ - момент прохождения центра Солнца в его видимом движении по небесной сфере через небесный экватор. Равноденствие происходит 20-21 марта (весеннее) и 23 сентября (осеннее). В это время продолжительность дня и ночи одинакова.. ..

Равновесный Процесс

Бесконечно медленный процесс, в котором термодинамическая система проходит через ряд бесконечно близких друг к другу равновесных состояний. Равновесный процесс является обратимым.. ..

Равновесный Процесс

(квазистатический процесс) в термодинамике, процесс перехода термодинамич. Системы из одного равновесного состояния в другое, столь медленный, что все промежуточные состояния можно рассматривать как равновесные. Всякий Р. П. Является обратимым. ..

Равновесный Процесс

То же, что квазистатический процесс. ..

Дополнительный поиск Равновесный Процесс Равновесный Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равновесный Процесс" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равновесный Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа