Реки Международные

95

РЕКИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ - реки, которые пересекают или разделяют территорию двух или нескольких государств и открыты для торгового судоходства всех стран (Дунай, Рейн, Конго, Нигер, Амазонка и др.). Правила судоходства по международным рекам устанавливаются международными договорами..

Значения в других словарях
Реки международные

в международном праве реки, пересекающие территории нескольких государств. К числу Р. М. Относятся. В Европе — Дунай и Рейн, в Африке — Конго и Нигер, в Северной Америке — Колорадо и Рио-Гранде, в Южной Америке — Амазонка и Ла-Плата и др. Отдельные участки Р. М. Входят в состав территорий соответствующего прибрежного государства и подчиняются его юрисдикции. Это означает, что все иностранные суда, проходящие через Р. М., должны соблюдать правила плавания, установленные странами, через воды кото..

Рекетмейстер

РЕКЕТМЕЙСТЕР (от нем. Requetenmeister) - докладчик прошений царю, императору, какому-либо высшему государственному органу в России, начальник рекетмейстерской конторы (1722-1810), принимавшей жалобы на деятельность коллегий.. ..

Реки

РЕКИ - водные потоки, текущие в естественных руслах и питающиеся за счет поверхностного и подземного стока с их бассейнов. Изучением рек занимается один из разделов гидрологии суши - речная гидрология. Реки со своими притоками образуют речную систему, характер и развитие которой обусловлены главным образом климатом, рельефом, геологическим строением и размерами бассейна. Разделяются на две группы. Горные реки, характеризующиеся быстрым течением, текущие обычно в узких долинах, и равнинные реки, ..

Реклама

РЕКЛАМА (франц. Reclame - от лат. Reclamo - выкрикиваю), информация о потребительских свойствах товаров и видах услуг с целью создания спроса на них. Популяризация произведений литературы, искусства и др.. ..

Рекламация

РЕКЛАМАЦИЯ (от лат. Reclamatio - громкое возражение - неодобрение), в гражданском праве - Претензия покупателя (заказчика) к продавцу (поставщику, подрядчику) по поводу ненадлежащего качества вещи, требование об устранении недостатков, снижении цены, возмещении убытков. См. Также Претензия.. ..

Реки Международные

РЕКИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ, реки и искусственные водные соединения (каналы) между ними, протекающие по территории нескольких государств и открытые для торгового международного судоходства (например, Дунай>, Рейн, Амазонка>, Конго>, Нил, Меконг>). Режим> международных рек устанавливается, как правило, соглашениями между государствами, по территории которых они протекают. Иногда для регулирования судоходства по рекам международным создаются специальные органы (например, Дунайская комиссия>).. ..

Реки Международные

Реки, которые пересекают или разделяют территорию двух или нескольких государств и открыты для торгового судоходства всех стран (Дунай, Рейн, Конго, Нигер, Амазонка и др.). Правила судоходства по международным рекам устанавливаются международными договорами.. ..

Реки Международные

См. Международные Реки.. ..

Реки Международные

- (см. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕКИ)... ..

Реки Международные

- судоходные реки, которые пересекают несколько государств или служат границей между ними. В связи с этим режим их судоходства обычно определяется заинтересованными государствами.Свобода судоходства на Р. М. Была прокламирована Венским конгрессом 1815 для всех стран, но лишь "в отношении торговли". Смысл этого ограничения состоял в том, что таким образом устанавливалась не свобода плавания для всех стран, а право на перевозку по Р. М. Товаров любой страны. В приложении к заключительному акту Вен..

Дополнительный поиск Реки Международные Реки Международные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реки Международные" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реки Международные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа