Реки Международные

181

РЕКИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ, реки и искусственные водные соединения (каналы) между ними, протекающие по территории нескольких государств и открытые для торгового международного судоходства (например, Дунай>, Рейн, Амазонка>, Конго>, Нил, Меконг>). Режим> международных рек устанавливается, как правило, соглашениями между государствами, по территории которых они протекают. Иногда для регулирования судоходства по рекам международным создаются специальные органы (например, Дунайская комиссия>)..

Значения в других словарях
Реки международные

в международном праве реки, пересекающие территории нескольких государств. К числу Р. М. Относятся. В Европе — Дунай и Рейн, в Африке — Конго и Нигер, в Северной Америке — Колорадо и Рио-Гранде, в Южной Америке — Амазонка и Ла-Плата и др. Отдельные участки Р. М. Входят в состав территорий соответствующего прибрежного государства и подчиняются его юрисдикции. Это означает, что все иностранные суда, проходящие через Р. М., должны соблюдать правила плавания, установленные странами, через воды кото..

Реки Международные

РЕКИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ - реки, которые пересекают или разделяют территорию двух или нескольких государств и открыты для торгового судоходства всех стран (Дунай, Рейн, Конго, Нигер, Амазонка и др.). Правила судоходства по международным рекам устанавливаются международными договорами.. ..

Реквизиция

РЕКВИЗИЦИЯ (от латинского requisitio - требование), принудительное возмездное изъятие имущества в собственность или во временное пользование> государства.. ..

Реки

РЕКИ, водные потоки в естественных руслах, питающиеся за счет поверхностного и подземного стока с их бассейнов. Река со своими притоками образует речную систему. Горные реки характеризуются быстрым течением и обычно узкими долинами. Равнинные реки имеют более медленное течение и широкие террасированные долины>. Наиболее крупные реки. Нил, Миссисипи, Амазонка>, Янцзы, Обь, Амур, Лена, Енисей, Волга>. Суммарный годовой сток рек в Мировой океан> 42 тыс. Км3. Река - важнейший элемент природной среды..

Рекламация

РЕКЛАМАЦИЯ (от латинского reclamatio - криком выражаемый протест>), в гражданском праве претензия> покупателя (заказчика) к продавцу (поставщику, подрядчику) по поводу ненадлежащего качества вещи, требование об устранении недостатков, снижении цены, возмещении убытков.. ..

Рекомбинация

РЕКОМБИНАЦИЯ, процесс, обратный ионизации, т.е. Образование> нейтральных частиц из заряженных. Рекомбинация ионов и электронов в газах и плазме - образование> нейтральных атомов и молекул из свободных электронов и положительных ионов. Рекомбинировать могут разноименно заряженные свободные радикалы в электролитах, электроны и дырки в полупроводниках и т.д. Рекомбинация сопровождается выделением энергии.. ..

Реки Международные

Реки, которые пересекают или разделяют территорию двух или нескольких государств и открыты для торгового судоходства всех стран (Дунай, Рейн, Конго, Нигер, Амазонка и др.). Правила судоходства по международным рекам устанавливаются международными договорами.. ..

Реки Международные

См. Международные Реки.. ..

Реки Международные

- (см. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕКИ)... ..

Реки Международные

- судоходные реки, которые пересекают несколько государств или служат границей между ними. В связи с этим режим их судоходства обычно определяется заинтересованными государствами.Свобода судоходства на Р. М. Была прокламирована Венским конгрессом 1815 для всех стран, но лишь "в отношении торговли". Смысл этого ограничения состоял в том, что таким образом устанавливалась не свобода плавания для всех стран, а право на перевозку по Р. М. Товаров любой страны. В приложении к заключительному акту Вен..

Дополнительный поиск Реки Международные Реки Международные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реки Международные" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реки Международные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа