Реки международные

103

в международном праве реки, пересекающие территории нескольких государств. К числу Р. М. Относятся. В Европе — Дунай и Рейн, в Африке — Конго и Нигер, в Северной Америке — Колорадо и Рио-Гранде, в Южной Америке — Амазонка и Ла-Плата и др. Отдельные участки Р. М. Входят в состав территорий соответствующего прибрежного государства и подчиняются его юрисдикции. Это означает, что все иностранные суда, проходящие через Р. М., должны соблюдать правила плавания, установленные странами, через воды которых они следуют. Правовой режим важнейших Р. М. Определяется соглашением всех прибрежных государств (см., например, Дунай). В этих случаях для согласования всех вопросов, связанных с судоходством по Р. М., заинтересованные прибрежные государства создают специальные комиссии, а также комиссии по вопросам хозяйственного использования рек, рыболовства, по борьбе с загрязнением вод и т.

Д. СССР заключил такого рода соглашения с Норвегией, Финляндией, Польшей, Чехословакией, Турцией, Ираном и др..

Значения в других словарях
Рекесенс-и-Суньига Луис

Рекесенс-и-Суньига (Requeséns у Zúñiga) Луис (25.8.1528, Барселона, ‒ 5.3.1576, Брюссель), испанский военный и государственный деятель. Адмирал испанского средиземноморского флота (1568‒71), участник битвы при Лепанто. ..

Реки

водные потоки, текущие в естественных руслах и питающиеся за счёт поверхностного и подземного стока с их бассейнов. Р. Являются предметом изучения одного из разделов гидрологии суши — речной гидрологии. Общие сведения. В каждой р. Различают место её зарождения — исток и место (участок) впадения в море, озеро или слияния с др. Р. — устье. Р., непосредственно впадающие в океаны, моря, озёра или теряющиеся в песках и болотах, называются главными. Впадающие в главные Р. — притоками. Главная Р. Со в..

Реклама

(франц. Réclame, от лат. Гесlamo — выкрикиваю) 1) информация о потребительских свойствах товаров и различных видах услуг с целью их реализации, создания спроса на них. 2) Распространение сведений о лице, организации, произведении литературы и искусства и т. П. С целью создания им популярности. В английском языке Р. Обозначается терминами advertising и publicity, во французском — publicité, в немецком — Werbung. Простейшие формы Р. Существовали ещё до нашей эры. В Древней Греции и Риме рекламные..

Рекламация

(от лат. Reclamatio — громкое возражение, неодобрение) в гражданском праве Претензия покупателя (заказчика), предъявляемая продавцу (поставщику, подрядчику) по поводу ненадлежащего качества вещи, требование об устранении недостатков, снижении цены, возмещении убытков. Предъявляется при объективном несоответствии качества вещи условиям договора, государственным стандартам, техническим условиям, образцам. По советскому гражданскому праву срок предъявления требований в связи с недостатками проданно..

Реки Международные

РЕКИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ - реки, которые пересекают или разделяют территорию двух или нескольких государств и открыты для торгового судоходства всех стран (Дунай, Рейн, Конго, Нигер, Амазонка и др.). Правила судоходства по международным рекам устанавливаются международными договорами.. ..

Реки Международные

РЕКИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ, реки и искусственные водные соединения (каналы) между ними, протекающие по территории нескольких государств и открытые для торгового международного судоходства (например, Дунай>, Рейн, Амазонка>, Конго>, Нил, Меконг>). Режим> международных рек устанавливается, как правило, соглашениями между государствами, по территории которых они протекают. Иногда для регулирования судоходства по рекам международным создаются специальные органы (например, Дунайская комиссия>).. ..

Реки Международные

Реки, которые пересекают или разделяют территорию двух или нескольких государств и открыты для торгового судоходства всех стран (Дунай, Рейн, Конго, Нигер, Амазонка и др.). Правила судоходства по международным рекам устанавливаются международными договорами.. ..

Реки Международные

См. Международные Реки.. ..

Реки Международные

- (см. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕКИ)... ..

Реки Международные

- судоходные реки, которые пересекают несколько государств или служат границей между ними. В связи с этим режим их судоходства обычно определяется заинтересованными государствами.Свобода судоходства на Р. М. Была прокламирована Венским конгрессом 1815 для всех стран, но лишь "в отношении торговли". Смысл этого ограничения состоял в том, что таким образом устанавливалась не свобода плавания для всех стран, а право на перевозку по Р. М. Товаров любой страны. В приложении к заключительному акту Вен..

Дополнительный поиск Реки международные Реки международные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реки международные" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реки международные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа