Риши

72

РИШИ - в ведийской и индуистской мифологии божественный мудрец. Риши жили в древние времена, были связаны с богами, установили религиозные ритуалы и дали людям священные тексты..

Значения в других словарях
Ришелье Арман Эммануэль Плесси

РИШЕЛЬЕ Арман Эммануэль дю Плесси (на русской службе - Эммануил Осипович) (1766-1822) - герцог, эмигрировал в Россию во время Французской революции. В 1805-14 генерал-губернатор Новороссии, содействовал хозяйственному освоению края и развитию Одессы. С 1814 во Франции, министр правительства Людовика XVIII.. ..

Ришельевский Лицей Одессе

РИШЕЛЬЕВСКИЙ ЛИЦЕЙ в Одессе - закрытое среднее учебное заведение повышенного типа для детей дворян в 1817-65. Отделения. Физико-математическое, юридическое, камеральное (с 1842), институт восточных языков (1837-54). Преобразован в Новороссийский университет.. ..

Ришпен (Richepin) Жан

РИШПЕН (Richepin) Жан (1849-1926) - французский поэт. Книги стихов "Песня гезов" (1876, приговорен за нее к месяцу тюрьмы и денежному штрафу), "Богохульства" (1884). Острокритические романы ("Шайка", 1917), драмы.. ..

Ришта

РИШТА -1) паразитический червь класса нематод. Длина самки до 120 см, самца ок. 4 см. В тропиках и субтропиках.2) То же, что дракункулез.. ..

Риши

(индейск., от санскр. Rischi - мудрый., святой). 1) по индейск. Мифол., первые существа, созданные Брамою, за свою святость ставшие впоследствии сами творцами и устроителями мира. 2) вообще святой, мудрый муж.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)индийск., от санскр. Rischi, мудрый, святой. Первые существа, созданные Брамой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсо..

Риши

В ведийской и индуистской мифологии божественный мудрец. Риши жили в древние времена, были связаны с богами, установили религиозные ритуалы и дали людям священные тексты.. ..

Риши

(провидец) - легендарные мудрецы, родовые певцы и жрецы арийских племен, создатели священных текстов Вед, обретенных ими, согласно традиции, через откровение. Также святые мудрецы эпоса и пуран (трех родов. Божественные, брахманы и царственные).В. Эрман . ..

Риши

(Санскр.) Адепты. Вдохновленные. В ведийской литературе этот термин используется для обозначения тех, через которых были раскрыты различные Мантры.. ..

Риши

(др.-инд. Rsi-), в древнеиндийской мифологии мудрец, провидец. Особенно известны (уже в «Ригведе») т. Н. «семь Р.». Они божественны и сами связаны с богами. Их имена в «Шатапатха-брахмане» (XIV 5, 2, б). Готама, Бхарадваджа, Вишвамитра, Джамад-агни, Васиштха, Кашьяпа, Атри (ср. Брихад.-уп. II 2, 6), в «Махабхарате». Маричи, Атри, Ангирас, Пулаха, Крату, Пуластья, Васиштха. К этим именам добавляются в «Ваю-пуране» Бхригу, а в «Вишну-пуране» Бхригу и Дакша (в «Вишну-пуране» они называются «девять ..

Дополнительный поиск Риши Риши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Риши" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Риши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа