Риши

190

(др.-инд. Rsi-), в древнеиндийской мифологии мудрец, провидец. Особенно известны (уже в «Ригведе») т. Н. «семь Р.». Они божественны и сами связаны с богами. Их имена в «Шатапатха-брахмане» (XIV 5, 2, б). Готама, Бхарадваджа, Вишвамитра, Джамад-агни, Васиштха, Кашьяпа, Атри (ср. Брихад.-уп. II 2, 6), в «Махабхарате». Маричи, Атри, Ангирас, Пулаха, Крату, Пуластья, Васиштха. К этим именам добавляются в «Ваю-пуране» Бхригу, а в «Вишну-пуране» Бхригу и Дакша (в «Вишну-пуране» они называются «девять Брахмариши»), Среди других имён Р. Упоминаются ещё Вьяса, Гаутама. Канва, Вальмики, Ману, Вибхандака. Согласно «Шатапатха-брахмане» (II 1, 2, 4) и другим источникам, «семь Р.» были некогда медведями (rksa), а потом образовали семичленное созвездие Большой Медведицы.

Этот мотив, возможно, вызван к жизни сходством древнеиндийских слов для Р. И медведя и числовым показателем 7. Видимо, те же «семь Р.» иногда выступают как семь древних жрецов, прославляющих Индру, или семь хотаров, которые вместе с Ману принесли первую жертву богам. Наряду с мифологическими Р. - ср. Создание ими чудовища для борьбы против врагов (Джайм.-бр. III - сказание о Чьяване) - известны и полулегендарные (напр., те, которым приписывается составление отдельных частей «Ригведы») и реальные Р. (основатели философских систем, аскеты, грамматики и др.).В. Т.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Риши

РИШИ - в ведийской и индуистской мифологии божественный мудрец. Риши жили в древние времена, были связаны с богами, установили религиозные ритуалы и дали людям священные тексты.. ..

Риши

(индейск., от санскр. Rischi - мудрый., святой). 1) по индейск. Мифол., первые существа, созданные Брамою, за свою святость ставшие впоследствии сами творцами и устроителями мира. 2) вообще святой, мудрый муж.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)индийск., от санскр. Rischi, мудрый, святой. Первые существа, созданные Брамой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсо..

Риши

В ведийской и индуистской мифологии божественный мудрец. Риши жили в древние времена, были связаны с богами, установили религиозные ритуалы и дали людям священные тексты.. ..

Риши

(провидец) - легендарные мудрецы, родовые певцы и жрецы арийских племен, создатели священных текстов Вед, обретенных ими, согласно традиции, через откровение. Также святые мудрецы эпоса и пуран (трех родов. Божественные, брахманы и царственные).В. Эрман . ..

Риши

(Санскр.) Адепты. Вдохновленные. В ведийской литературе этот термин используется для обозначения тех, через которых были раскрыты различные Мантры.. ..

Рита

(др.-инд. Rtá-), обозначение универсального космического закона, одно из ключевых понятий древнеиндийского мифологического умозрения. Р. Определяет преобразование неупорядоченного состояния в упорядоченное и обеспечивает сохранение основных условий существования вселенной, человека, нравственности. Посредством Р. Достигается порядок круговращения вселенной. Поскольку этот порядок совпадает с истиной, то и Р. Толковалась как истина в самом широком смысле (немецкий индолог Г. Людерс). Противополож..

Ритуальная Порча Вещей

Как и многие другие народы классической древности, кельты часто намеренно портили, ломали или разбивали разного рода предметы, служившие жертвами по обету богам. Это относится к таким вещам, как осколки керамики, и еще в большей степени - к оружию. Так, в раскопках на бывших святилищах кельтских богов находили сломанные мечи, кинжалы и пр. Такие же предметы извлекали из погребальных камер. Можно предположить, что, по поверьям кельтов, предмет, приносимый в качестве жертвы, следовало сперва сдела..

Роаны

В фольклоре Шотландии волшебные существа, которые живут в море во дворцах из перламутра и жемчуга. В воде они передвигаются в обличье тюленей, а выходя на сушу, сбрасывают шкуры. Считается, что роаны - самые добродушные и добрые из волшебных существ.(Источник. «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»). ..

Робиг

(Robigo или Robigus, от robigus, «ржавчина, поражающая колосья»), в римской мифологии божество мужского (реже женского) пола, защищающее урожай от болезней колосьев и - вместе с богом Авверунком («отвращающим») - римскую общину от бедствий. В таком случае искупительные жертвы приносились Р. В посвящённой ему роще фламином Квирина (Aul. Gell. IV 6. V 12). В праздник робигалии (23 апреля) процессия одетых в белое граждан во главе с фламином Квирина направлялась в рощу Р., где приносили ему в жертв..

Дополнительный поиск Риши Риши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Риши" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Риши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа