Топки

51

ТОПКИ - город (с 1933) в Российской Федерации, Кемеровская обл. Железнодорожный узел. 34,1 тыс. Жителей (1992). Цементный, механические заводы. Предприятия железнодорожного транспорта..

Значения в других словарях
Топки

город областного подчинения, центр Топкинского района Кемеровской области РСФСР. Расположен в 38 км к З. От г. Кемерово. Узел железнодорожных линий на Юргу, Ленинск-Кузнецкий, Барзас. 30 тыс. Жителей (1974). Предприятия железнодорожного транспорта, механический и цементный заводы. Индустриальный техникум. ..

Топинамбур

ТОПИНАМБУР - то же, что земляная груша.. ..

Топка

ТОПКА - устройство для сжигания органического топлива - камера, куда подается топливо (твердое, жидкое, газообразное) и окислитель (обычно воздух). В топках котельных установок дымовые газы нагревают рабочее тело (воду, пар), которое циркулирует в расположенных по стенкам топок трубах. В печных топках теплота используется для тепловой обработки материалов или для отопления. Различают топки слоевые и камерные (циклонные и вихревые).. ..

Топкросс

ТОПКРОСС (англ. Topcross) -..1) в растениеводстве - метод скрещивания для определения комбинационной способности инцухт-линий или сортов в селекции на гетерозис2)] В животноводстве - спаривание специальных отселекционированных инбредных производителей с неродственными им аутбредными матками.. ..

Топливная Промышленность

ТОПЛИВНАЯ промышленность - совокупность отраслей горнодобывающей промышленности, занятых добычей и переработкой различных видов топливно-энергетического сырья. Включает нефтеперерабатывающую, газовую, угольную, сланцевую, торфяную и горнодобывающую промышленность.. ..

Топки

ТОПКИ, город (с 1933) в Кемеровской обл. Ж.-д. Узел. 33,5 тыс. Жителей (1998). Цементный, механический заводы. Предприятия ж.-д. Транспорта.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Топки

Или пространство, в котором так сожигается топливо (см. Горючие материалы), чтобы тепло, развивающееся при горении, сообщалось в желаемой мере тем твердым, жидким или газообразным предметам (или пространствам, ими наполненным), которые желательно нагреть выше, чем окружающее пространство, имеют чрезвычайно разнообразное устройство, смотря как по свойству топлива (см., напр., Отопление нефтяное. Генераторный газ и др.), так и по качеству нагреваемого предмета и по температуре, которую ему необход..

Топки

Город (с 1933) в Российской Федерации, Кемеровская обл. Железнодорожный узел. 34,1 тыс. Жителей (1992). Цементный, механические заводы. Предприятия железнодорожного транспорта.. ..

Топки

Водить. Орл. Пировать, плясать (Акад. Сл. Не танки ли?).. ..

Топки

Город, р.ц., Кемеровская обл. Возник как пос. При ст. Топки (открыта в 1916 г.). Название от алт. Диал. Топки 'труднопроходимое болото', 'топкое болото', 'топкое болото, в котором можно утонуть'. С 1933 г. Гор. Топки.. ..

Топки

В Кемеровской области, областного подчинения, районный центр, в 38 км к западу от г. Кемерово. Узел железнодорожных линий (на Юргу, Ленинск-Кузнецкий, Барзас). В 4 км от автомобильной магистрали Омск - Кемерово. Население 34,1 тыс. Человек (1992. 25,6 тыс. В 1959. 30,4 тыс. В 1979). Возник в 1914 в связи со строительством Сибирской железной дороги. Город - с 1933. В современном Т. Предприятия железнодорожного транспорта. Заводы - цементный, механический, железобетонных изделий. Фабрика игрушек...

Дополнительный поиск Топки Топки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Топки" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Топки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа