Электрический Разряд В Газах

94

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ разряд В ГАЗАХ (газовый разряд) - прохождение электрического тока через газ под действием электрического поля. Особенность газов состоит в том, что электрический разряд в газах сам создает в них носители заряда - свободные электроны и ионы и обусловливает их концентрацию и распределение в объеме газа. В зависимости от давления, рода газа, процессов на электродах, плотности разрядного тока и др. Возникают различные типы разрядов. Тихий, тлеющий, дуговой, искровой, коронный, кистевой. По способу подведения энергии различают. Разряд на постоянном токе, переменном токе низкой частоты, высокочастотный разряд и импульсный разряд..

Значения в других словарях
Электрический разряд в газах

прохождение электрического тока через газовую среду под действием электрического поля, сопровождающееся изменением состояния газа. Многообразие условий, определяющих исходное состояние газа (состав, давление и т. Д.), внешних воздействий на газ, форм, материала и расположения электродов, геометрии возникающего в газе электрического поля и т. П. Приводит к тому, что существует множество видов Э. Р. В г., причём его законы сложнее, чем законы прохождения электрического тока в металлах и электроли..

Электрический Каротаж

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАРОТАЖ - изучение естественного электрического поля, самопроизвольно возникающего в разрезе буровой скважины или искусственно созданного. Основан на различии электрических свойств горных пород в скважине. Используется для определения литологического состава горных пород, выявления полезных ископаемых и т. П.. ..

Электрический Привод

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ привод (электропривод) - электромеханическое устройство для приведения в движение механизма или машины, в котором источник механической энергии - электрический двигатель. В электрический привод входят также передаточный механизм, преобразовательное устройство и аппаратура управления. В автоматизированном электрическом приводе управление осуществляется с использованием средств автоматики, в т. Ч. Микропроцессорной техники.. ..

Электрический Ракетный Двигатель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАКЕТНЫЙ двигатель - ракетный двигатель, в котором в качестве источника энергии для создания тяги используется электрическая энергия бортовой энергоустановки космического летательного аппарата. Применяется для коррекции траектории и ориентации космических аппаратов. Электрические ракетные двигатели разделяются на электротермические, электростатические и электромагнитные.. ..

Электрический Сом

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОМ - рыба отряда сомообразных. Единственный вид семейства. Имеет электрические органы. Длина 20-65 см, иногда до 1 м. В пресных водах тропической Зап. Африки и р. Нил. Объект местного промысла. Издавна используется местными жителями в народной медицине ("электротерапия").. ..

Электрический Разряд В Газах

(газовый разряд), прохождение электрич. Тока через газ под действием электрич. Поля. Особенность газов состоит в том, что Э. Р. В г. Сам создаёт в них носители заряда - свободные электроны и ионы и обусловливает их концентрацию и распределение в объёме газа. В зависимости от давления, рода газа, процессов на электродах, плотности разрядного тока и др. Возникают разл. Типы разрядов. Тихий, тлеющий, дуговой, искровой, коронный, кистевой. По способу подведения энергии различают. Разряд на постоянно..

Дополнительный поиск Электрический Разряд В Газах Электрический Разряд В Газах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электрический Разряд В Газах" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электрический Разряд В Газах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 28 символа