Электрический Трансформатор

79

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТРАНСФОРМАТОР - электрическая машина, не имеющая подвижных частей и преобразующая переменный ток одного напряжения в переменный ток другого напряжения. В простейшем случае состоит из магнитопровода (сердечника) и расположенных на нем двух обмоток - первичной и вторичной. Преобразуемый ток подается в первичную обмотку. Возникающий при этом в сердечнике переменный магнитный поток наводит во вторичной обмотке эдс взаимоиндукции. Отношение напряжений в обмотках равно отношению числа витков в них. Основные типы электрических трансформаторов - силовые, измерительные, импульсные. Мощность от долей В.А до сотен МВ.А..

Значения в других словарях
Электрический Счетчик

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЧЕТЧИК - прибор для учета расхода (потребления) электроэнергии в сетях переменного или постоянного тока. В электрическом счетчике подвижная часть вращается во время потребления электроэнергии, расход которой (обычно в кВт.ч или А.ч) определяется по показаниям счетного механизма.. ..

Электрический Ток

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК - направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц. Электронов, ионов и др. Условно за направление электрического тока принимают направление движения положительных зарядов.. ..

Электрический Угорь

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УГОРЬ - рыба отряда карпообразных. Единственный вид семейства. Имеет электрические органы, занимающие ок. 4/5 длины тела. Дает разряд до 650 В (обычно меньше). Длина от 1 до 3 м, весит до 40 кг. В реках Амазонка и Ориноко. Объект местного промысла. Лабораторное животное. Часто содержатся в больших аквариумах.. ..

Электрическое Взрывание

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ВЗРЫВАНИЕ - взрывание зарядов взрывчатых веществ при помощи электродетонаторов. Применяется в основном в горном деле и строительстве.. ..

Электрический Трансформатор

Электрическая машина, не имеющая подвижных частей и преобразующая переменный ток одного напряжения в переменный ток другого напряжения. В простейшем случае состоит из магнитопровода (сердечника) и расположенных на нем двух обмоток - первичной и вторичной. Преобразуемый ток подается в первичную обмотку. Возникающий при этом в сердечнике переменный магнитный поток наводит во вторичной обмотке эдс взаимоиндукции. Отношение напряжений в обмотках равно отношению числа витков в них. Основные типы элек..

Дополнительный поиск Электрический Трансформатор Электрический Трансформатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электрический Трансформатор" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электрический Трансформатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 27 символа