Электродинамический Громкоговоритель

67

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ (динамик) - преобразует электрические колебания звуковой частоты в акустические (звуковые) на основе взаимодействия тока (в подвижной катушке, подключенной к источнику преобразуемых колебаний) с полем постоянного магнита. Звук излучается колеблющейся диафрагмой, жестко скрепленной с катушкой. Обеспечивает высокое качество звучания..

Значения в других словарях
Электродинамический громкоговоритель

Громкоговоритель, в котором для преобразования электрических колебаний звуковых частот в механические используют взаимодействие магнитного поля постоянного магнита с током в подвижной катушке, подключенной к источнику электрических колебаний. Катушка (располагаемая в зазоре магнита) и жестко связанная с ней диафрагма (см. Рис.) вместе с магнитной системой образуют т. Н. Головку Э. Г. Взаимодействие тока с магнитным полем вызывает механические колебания диафрагмы, сопровождающиеся излучением зву..

Электродиализ

ЭЛЕКТРОДИАЛИЗ - разделение веществ, основанное на их электролитической диссоциации и переносе образовавшихся ионов через мембрану под действием разности потенциалов, создаваемой в растворе по обе стороны мембраны. Применяется для обессоливания воды и других жидкостей. Особенно эффективен при использовании т. Н. Ионитовых мембран, избирательно пропускающих катионы либо анионы. На электродиализе основано введение лекарств через кожу (ионофорез).. ..

Электродинамика

ЭЛЕКТРОДИНАМИКА классическая - теория электромагнитных процессов в различных средах и в вакууме. Охватывает огромную совокупность явлений, в которых основную роль играют взаимодействия между заряженными частицами, осуществляемые посредством электромагнитного поля. Все электромагнитные явления можно описать с помощью уравнений Максвелла, которые устанавливают связь величин, характеризующих электрические и магнитные поля, с распределением в пространстве зарядов и токов. Содержание четырех уравнени..

Электродинамический Прибор

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ ПРИБОР - позволяет измерять электрическое напряжение, силу тока, мощность в цепях переменного тока. Основан на взаимодействии магнитных полей двух (или более) контуров с током.. ..

Электродиффузия

ЭЛЕКТРОДИФФУЗИЯ - диффузия заряженных частиц (ионов) в среде (газе, жидкости) под действием электрического поля (внешнего или возникающего за счет различной подвижности ионов). Изменяет скорость диффузионных и других кинетических процессов, изучается в электрохимии.. ..

Электродинамический Громкоговоритель

Динамик, - громкоговоритель, воспроизводящий звук с помощью коннч. Бум. Диффузора или рупора, связанного с помещённой в пост. Магнитное поле катушкой из медного провода, по к-рой протекает ток звуковой частоты. Э. Г. Имеют по сравнению с другими громкоговорителями наилучшее качество звучания, В радиовещат. Приёмниках и телевизорах применяют диффузорные Э. Г. Мощностью 0,025 - 10 В*А и более. См. Рис. Схема- электродинамического громкоговорителя. 1 - катушка возбуждения. 2 - постоянный магнит. 3..

Дополнительный поиск Электродинамический Громкоговоритель Электродинамический Громкоговоритель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электродинамический Громкоговоритель" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электродинамический Громкоговоритель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 36 символа