Электродиализ

78

ЭЛЕКТРОДИАЛИЗ - разделение веществ, основанное на их электролитической диссоциации и переносе образовавшихся ионов через мембрану под действием разности потенциалов, создаваемой в растворе по обе стороны мембраны. Применяется для обессоливания воды и других жидкостей. Особенно эффективен при использовании т. Н. Ионитовых мембран, избирательно пропускающих катионы либо анионы. На электродиализе основано введение лекарств через кожу (ионофорез)..

Значения в других словарях
Электродиализ

см. В ст. Диализ.. ..

Электродвижущая Сила

ЭЛЕКТРОДВИЖУЩАЯ СИЛА (Эдс) - величина, характеризующая источник энергии неэлектростатической природы в электрической цепи, необходимый для поддержания в ней электрического тока. Эдс численно равна работе по перемещению единичного положительного заряда вдоль замкнутой цепи. Полная Эдс в цепи постоянного тока равна разности потенциалов на концах разомкнутой цепи. Эдс индукции создается вихревым электрическим полем, порождаемым переменным магнитным полем. В СИ измеряется в вольтах.. ..

Электродетонатор

ЭЛЕКТРОДЕТОНАТОР - устройство для инициирования зарядов ВВ посредством электрического тока. Представляет собой гильзу, в которой находятся мостик накаливания с зажигательным составом, замедляющий состав и капсюль-детонатор. Смесь воспламеняется при прохождении электрического тока через мостик накаливания.. ..

Электродинамика

ЭЛЕКТРОДИНАМИКА классическая - теория электромагнитных процессов в различных средах и в вакууме. Охватывает огромную совокупность явлений, в которых основную роль играют взаимодействия между заряженными частицами, осуществляемые посредством электромагнитного поля. Все электромагнитные явления можно описать с помощью уравнений Максвелла, которые устанавливают связь величин, характеризующих электрические и магнитные поля, с распределением в пространстве зарядов и токов. Содержание четырех уравнени..

Электродинамический Громкоговоритель

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ (динамик) - преобразует электрические колебания звуковой частоты в акустические (звуковые) на основе взаимодействия тока (в подвижной катушке, подключенной к источнику преобразуемых колебаний) с полем постоянного магнита. Звук излучается колеблющейся диафрагмой, жестко скрепленной с катушкой. Обеспечивает высокое качество звучания.. ..

Электродиализ

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Электродиализ

Разделение веществ, основанное на их электролитической диссоциации и переносе образовавшихся ионов через мембрану под действием разности потенциалов, создаваемой в растворе по обе стороны мембраны. Применяется для обессоливания воды и других жидкостей. Особенно эффективен при использовании т. Н. Ионитовых мембран, избирательно пропускающих катионы либо анионы. На электродиализе основано введение лекарств через кожу (ионофорез).. ..

Электродиализ

— см. Диализ .. ..

Электродиализ

Разделение в-в, основанное на их электролитич. Диссоциации и переносе образовавшихся ионов через мембрану под действием разности потенциалов, создаваемой в р-ре по обе стороны мембраны. Применяется для обессоливания воды и др. Жидкостей. Особенно эффективен при использовании т. И. Ионитовых мембран, избирательно пропускающих катионы либо анионы. На Э. Основано введение лекарств через кожу (иоиофорез). ..

Электродиализ

см. Мембранные процессы разделения. ..

Электродиализ

ЭЛЕКТРОДИАЛИЗ, см. ДИАЛИЗ. ..

Дополнительный поиск Электродиализ Электродиализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электродиализ" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электродиализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 13 символа