Электродинамика

77

ЭЛЕКТРОДИНАМИКА классическая - теория электромагнитных процессов в различных средах и в вакууме. Охватывает огромную совокупность явлений, в которых основную роль играют взаимодействия между заряженными частицами, осуществляемые посредством электромагнитного поля. Все электромагнитные явления можно описать с помощью уравнений Максвелла, которые устанавливают связь величин, характеризующих электрические и магнитные поля, с распределением в пространстве зарядов и токов. Содержание четырех уравнений Максвелла для электромагнитного поля качественно сводится к следующему:..1) магнитное поле порождается движущимися зарядами и переменным электрическим полем (током смещения);..2) электрическое поле с замкнутыми силовыми линиями (вихревое поле) порождается переменным магнитным полем;..3) силовые линии магнитного поля всегда замкнуты (это означает, что оно не имеет источников - магнитных зарядов, подобных электрическим);..4) электрическое поле с незамкнутыми силовыми линиями (потенциальное поле) порождается электрическими зарядами - источниками этого поля.

Из теории Максвелла вытекает конечность скорости распространения электромагнитного взаимодействия и существование электромагнитных волн..

Значения в других словарях
Электродинамика

классическая, классическая (неквантовая) теория поведения электромагнитного поля (См. Электромагнитное поле), осуществляющего взаимодействие между электрическими зарядами. Основные законы классической Э. Сформулированы в Максвелла уравнениях. Эти уравнения позволяют определить значения основных характеристик электромагнитного поля — напряжённости электрического поля Е и магнитной индукции В — в вакууме и в макроскопических телах в зависимости от распределения в пространстве электрических зарядо..

Электродетонатор

ЭЛЕКТРОДЕТОНАТОР - устройство для инициирования зарядов ВВ посредством электрического тока. Представляет собой гильзу, в которой находятся мостик накаливания с зажигательным составом, замедляющий состав и капсюль-детонатор. Смесь воспламеняется при прохождении электрического тока через мостик накаливания.. ..

Электродиализ

ЭЛЕКТРОДИАЛИЗ - разделение веществ, основанное на их электролитической диссоциации и переносе образовавшихся ионов через мембрану под действием разности потенциалов, создаваемой в растворе по обе стороны мембраны. Применяется для обессоливания воды и других жидкостей. Особенно эффективен при использовании т. Н. Ионитовых мембран, избирательно пропускающих катионы либо анионы. На электродиализе основано введение лекарств через кожу (ионофорез).. ..

Электродинамический Громкоговоритель

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ (динамик) - преобразует электрические колебания звуковой частоты в акустические (звуковые) на основе взаимодействия тока (в подвижной катушке, подключенной к источнику преобразуемых колебаний) с полем постоянного магнита. Звук излучается колеблющейся диафрагмой, жестко скрепленной с катушкой. Обеспечивает высокое качество звучания.. ..

Электродинамический Прибор

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ ПРИБОР - позволяет измерять электрическое напряжение, силу тока, мощность в цепях переменного тока. Основан на взаимодействии магнитных полей двух (или более) контуров с током.. ..

Электродинамика

ЭЛЕКТРОДИНАМИКА классическая, теория неквантовых электромагнитных процессов, в которых основную роль играют взаимодействия между заряженными частицами в различных средах и в вакууме. Становлению электродинамики предшествовали труды Ш. Кулона, Ж. Био, Ф. Савара>, Х. Эрстеда, А. Ампера и др. М. Фарадей открыл закон> электромагнитной индукции и ввел понятия электрического и магнитных полей как самостоятельных субстанций (1831). Обобщив предыдущие открытия и опираясь на фарадеевское понятие> о поле,..

Электродинамика

Э. Называется тот отдел учения об электрических явлениях, в котором рассматриваются притяжения или отталкивания, которые возникают между проводниками, по которым течет электрический ток. В основе Э. Лежат опыты Ампера (произведенные в 1822 г.). Результаты, к которым пришел Ампер, известны. 1) Два параллельных проводника, по которым проходит ток, притягиваются, если в них токи одинаково направлены, и отталкиваются, если токи направлены в противоположные стороны. Фиг. 1 изображает прибор, служащий..

Электродинамика

..

Электродинамика

(от слова электричество, и греч. Dinamis - сила). Часть физики, трактующая о действии электрических токов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова электричество, и греч. Dynamis, сила. Учение о действии электричества.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)учение о динамическом электричестве иначе гальванизм.(Источник. "Полный словарь иностранны..

Электродинамика

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Электродинамика

Ж.Раздел физики, изучающий свойства и взаимодействие движущихся электрических зарядов и связанных с ними явлений (противоп. Электростатика).. ..

Электродинамика

ЭЛЕКТРОДИНА́МИКА -и. Ж. Раздел физики, изучающий электромагнитные процессы в различных средах и вакууме.. ..

Электродинамика

-и, ж. (спец.). Теория электромагнитных процессов в различных средах и в вакууме. II прил. Электродинамический, -ая, -ое.. ..

Электродинамика

Электродинамики, мн. Нет, ж. (см. Электричество и динамика) (физ.). Отдел физики, изучающий свойства электрического тока, электричества в движении. Противоп. Электростатика.. ..

Электродинамика

Классическая, теория эл.-магн. Процессов в разл. Средах и в вакууме. Охватывает огромную совокупность явлений, в к-рых осн. Роль играют взаимодействия между заряж. Частицами, осуществляемые посредством эл.-магн. Поля. Все эл.-магн. Явления можно описать с помощью ур-ний Максвелла, к-рые устанавливают связь величин, характеризующих электрич. И магн. Поля, с распределением в пространстве зарядов и токов. Содержание четырёх ур-ний Максвелла для эл.-магн. Поля качественно сводится к следующему. 1) м..

Электродинамика

Классическая - раздел физики, в к-ром рассматриваются законы движения и взаимодействия электрич. Зарядов. В основе Э. Лежат Максвелла уравнения и представления об атомно-электронной структуре в-ва, выраженные в электронной теории. Э. - теоретич. Основа электротехники, радиотехники и др. Электротехнич. Дисциплин. Наряду с классич. Э. Существуют Э. Движущихся сред, опирающаяся на относительности теорию, и квантовая электродинамика, учитывающая квантование электромагн. Поля. ..

Электродинамика

ЭЛЕКТРОДИНАМИКА, в физике - область, изучающая взаимодействие между электрическим и магнитным полями и заряженными телами. Начало этой дисциплине положил в XIX в. Своими теоретическими трудами Джеймс МАКСВЕЛЛ, впоследствии она стала частью КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ.. ..

Дополнительный поиск Электродинамика Электродинамика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электродинамика" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электродинамика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа