Яйцеживорождение

65

ЯЙЦЕЖИВОРОЖДЕНИЕ - способ воспроизведения потомства животными, при котором зародыш полностью развивается в яйце, находящемся в теле матери, но освобождается от яйцевых оболочек после откладки яйца. Свойственно некоторым тлям, клещам, ряду пресмыкающихся и др..

Значения в других словарях
Яйцеживорождение

способ воспроизведения потомства животными, при котором зародыш развивается в теле матери, но освобождается от яйцевых оболочек только после откладки яйца. При Я. Зародыш не получает дополнительных питательных веществ от матери. Я. Свойственно. Из беспозвоночных — некоторым скорпионам, гамазовым клещам, из позвоночных — ряду пресмыкающихся (многие ящерицы, обыкновенная гадюка, морские змеи, некоторые ужи). Ср. Живорождение, Яйцерождение.. ..

Яйце (Jajce)

ЯЙЦЕ (Jajce) - город в Боснии и Герцеговине, на р. Врбас, близ впадения в нее р. Плива. Ок. 12 тыс. Жителей (1985). Электрохимическая промышленность, производство ферросплавов. Каскад гидроэлектростанций на р. Плива.. ..

Яйцевод

ЯЙЦЕВОД - у самок животных проток (обычно парный), служащий для выделения зрелых яиц (яйцеклеток), образующихся в яичнике. У млекопитающих и человека по яйцеводу (называемому также маточными, или фаллопиевыми, трубами) яйца проходят из яичников в матку. У пресмыкающихся, птиц яйцевод - место образования белковой оболочки и скорлупы яйца.. ..

Яйцеклад

ЯЙЦЕКЛАД - наружный половой орган у самок многих насекомых и некоторых рыб, служащий для откладки яиц.. ..

Яйцекладущие

ЯЙЦЕКЛАДУЩИЕ - то же, что однопроходные.. ..

Яйцеживорождение

..

Яйцеживорождение

Способ воспроизведения потомства животными, при к-ром зародыш полностью развивается в яйце, находящемся в теле матери, но освобождается от лицевых оболочек после откладки яйца. Свойственно нек-рым тлям, клещам, ряду пресмыкающихся и др. ..

Яйцеживорождение

Способ воспроизведения потомства животными, при к-ром зародыш развивается в теле матери и часто освобождается от яйцевых оболочек до откладки яйца. При Я. Зародыш не получает дополнит, питат. Веществ от магери. Я. Свойственно. Из беспозвоночных, напр. Партеногенетич. Тлям, тамазовым клещам, трихине, а из позвоночных - ряду рыб и пресмыкающихся (мн. Ящерицы, обыкновенная гадюка, мор. Змеи, нек-рые ужи). (см. Живорождение, Яйцерождение). ..

Яйцеживорождение

Ovoviviparity - яйцеживорождение.Cпособ размножения, при котором зародыш освобождается от яйцевых оболочек в теле матери, хотя не получает от нее дополнительных питательных веществ. Я. Свойственно некоторым насекомым, хрящевым рыбам и пресмыкающимся.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Яйцеживорождение

ЯЙЦЕЖИВОРОЖДЕНИЕ, способ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ПОТОМСТВА ЖИВОТНЫМИ, при котором оплодотворенные женские яйца развиваются и затем вылупливаются в ЯЙЦЕВОДЕ матери. В отличие от ЖИВОРОЖДЕНИЯ, во время развития плода при яй-цеживорождении ЗИГОТА не получает от матери никаких питательных веществ, т.к. ПЛАЦЕНТА отсутствует. Яйцеживорождение свойственно многим беспозвоночным животным, некоторым рыбам и змеям. Когда появляется потомство, возникает впечатление, что оно живорожденное, однако, оно освободилось о..

Дополнительный поиск Яйцеживорождение Яйцеживорождение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яйцеживорождение" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яйцеживорождение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа