Яйцеклад

131

ЯЙЦЕКЛАД - наружный половой орган у самок многих насекомых и некоторых рыб, служащий для откладки яиц..

Значения в других словарях
Яйцеклад

наружный половой орган у самок многих насекомых и некоторых рыб (например, горчака), служащий для откладки яиц. Я. Насекомых — видоизменённые конечности 8-го и 9-го сегментов брюшка. Состоит из трёх пар створок, между основаниями которых расположено половое отверстие. Створки Я. Проникают в субстрат, и между ними при яйцекладке скользит яйцо (рис. 1). У саранчовых, в связи с откладкой яиц в почву в Кубышках, для которых нужно большое углубление, Я. Крепкий, короткий и представляет собой копател..

Яйцевод

ЯЙЦЕВОД - у самок животных проток (обычно парный), служащий для выделения зрелых яиц (яйцеклеток), образующихся в яичнике. У млекопитающих и человека по яйцеводу (называемому также маточными, или фаллопиевыми, трубами) яйца проходят из яичников в матку. У пресмыкающихся, птиц яйцевод - место образования белковой оболочки и скорлупы яйца.. ..

Яйцеживорождение

ЯЙЦЕЖИВОРОЖДЕНИЕ - способ воспроизведения потомства животными, при котором зародыш полностью развивается в яйце, находящемся в теле матери, но освобождается от яйцевых оболочек после откладки яйца. Свойственно некоторым тлям, клещам, ряду пресмыкающихся и др.. ..

Яйцекладущие

ЯЙЦЕКЛАДУЩИЕ - то же, что однопроходные.. ..

Яйцеклетка

ЯЙЦЕКЛЕТКА (яйцо) - женская половая клетка животных и растений, из которой может развиваться новый организм в результате оплодотворения или путем партеногенеза. Содержит гаплоидный (одинарный) набор хромосом.. ..

Яйцеклад

(Ovipositor) — аппарат, служащий для откладывания яиц у самок насекомых, находящийся на заднем конце их брюшка. Морфологическое значение Я. У различных отрядов насекомых неодинаково, а именно. У одних насекомых (двукрылых, жуков, бабочек, пузыреногих) Я. Представляет из себя видоизмененные задние (8, 9, 10) сегменты брюшка, тогда как у Thyzanura, прямокрылых, хоботных и перепончатокрылых Я. Образован из придатков 8 и 9 сегментов брюшка. В первом случае Я. Является в виде более или менее длинной ..

Яйцеклад

М.Наружный половой орган - часть заднего конца брюшка - у самок насекомых и некоторых рыб, служащий для откладывания яиц, выводимых из внутренней части полового аппарата (в зоологии).. ..

Яйцеклад

ЯЙЦЕКЛА́Д -а. М. Зоол. Наружный половой орган многих насекомых и некоторых рыб, служащий для откладывания яиц.. ..

Яйцеклад

Яйцеклада, м. (зоол.). Часть заднего конца брюшка у самок насекомых, служащая для откладывания яиц, выводимых из внутренних частей полового аппарата.. ..

Яйцеклад

Наружный половой орган у самок мн. Насекомых и нек-рых рыб, служащий для откладки яиц. ..

Яйцеклад

(ovipositor), наруж. Половой орган для откладки яиц у самок мн. Насекомых и нек-рых рыб. Я. Насекомых - видоизменённые конечности 8-го и 9-го сегментов брюшка. Состоит из 3 пар створок, между основаниями к-рых расположено половое отверстие. Створки Я. Проникают в субстрат и между ними при откладывании скользит яйцо. У саранчовых в связи с откладкой яиц в почву в кубышках Я. Короткий и представляет собой копательный аппарат. У стрекоз, клопов, цикад и пилильщиков Я. Служит для откладки яиц в ткан..

Дополнительный поиск Яйцеклад Яйцеклад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яйцеклад" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яйцеклад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа