Яйцевод

83

ЯЙЦЕВОД - у самок животных проток (обычно парный), служащий для выделения зрелых яиц (яйцеклеток), образующихся в яичнике. У млекопитающих и человека по яйцеводу (называемому также маточными, или фаллопиевыми, трубами) яйца проходят из яичников в матку. У пресмыкающихся, птиц яйцевод - место образования белковой оболочки и скорлупы яйца..

Значения в других словарях
Яйцевод

у самок животных и у женщин проток (обычно парный), служащий в основном для выведения зрелых яиц (яйцеклеток), образующихся в яичнике (См. Яичники). Я. Может быть непосредственным продолжением яичника (например, у круглых червей, членистоногих, иглокожих) или полностью изолированным от него и открываться одним концом (внутренним) во вторичную полость тела, а другим — в клоаку (у большинства позвоночных) или наружу (например, у кольчатых червей, млекопитающих). У кольчатых червей Я. Служат полов..

Яйпан

ЯЙПАН - город (с 1975) в Узбекистане, Ферганская обл., в 12 км от железнодорожной станции Яйпан. 16,2 тыс. Жителей (1992). Хлопкоочистительный завод.. ..

Яйце (Jajce)

ЯЙЦЕ (Jajce) - город в Боснии и Герцеговине, на р. Врбас, близ впадения в нее р. Плива. Ок. 12 тыс. Жителей (1985). Электрохимическая промышленность, производство ферросплавов. Каскад гидроэлектростанций на р. Плива.. ..

Яйцеживорождение

ЯЙЦЕЖИВОРОЖДЕНИЕ - способ воспроизведения потомства животными, при котором зародыш полностью развивается в яйце, находящемся в теле матери, но освобождается от яйцевых оболочек после откладки яйца. Свойственно некоторым тлям, клещам, ряду пресмыкающихся и др.. ..

Яйцеклад

ЯЙЦЕКЛАД - наружный половой орган у самок многих насекомых и некоторых рыб, служащий для откладки яиц.. ..

Яйцевод

Орган, служащий для выведения яиц из тела животного. Морфологическое значение Я. Далеко не всегда одинаково. Когда яйца или зародыши выходят через прорыв тела матери наружу или в гастральную полость животного, как это имеет место у кишечнополостных, низших червей и некоторых других форм, то о Я. Не может быть и речи. Отметим, что иногда у довольно высокоразвитых форм, как, например, у морских лилий, у ланцетника (см. Бесчерепные), сохраняется этот способ выхода яиц. У морских лилий яйца выходят ..

Яйцевод

М.Канал, трубчатый орган, по которому яйцеклетка выводится из яичника. Маточная труба (в анатомии).. ..

Яйцевод

ЯЙЦЕВО́Д -а. М. Анат. Трубчатый орган (у самок животных и у женщин), по которому яйцеклетка проходит из яичника в матку. Маточная труба.. ..

Яйцевод

-а, м. (спец.). Канал женских половых органов, по к-рому яйцеклетка проходит из яичника в матку, маточная труба. К прил. Яйцеводный, -ая, -ое.. ..

Яйцевод

Яйцевода, м. (анат.). Канал, по к-рому выводится яйцеклетка из яичника.. ..

Яйцевод

(oviductus) 1) трубчатый, обычно парный орган у самок животных, по которому перемещается зрелая яйцеклетка. У некоторых групп животных (пресмыкающихся, птиц) в Я. Происходит также образование оболочек яйца. 2) см. Маточная труба.. ..

Яйцевод

(oviductus) 1) трубчатый, обычно парный орган у самок животных, по которому перемещается зрелая яйцеклетка. У некоторых групп животных (пресмыкающихся, птиц) в Я. Происходит также образование оболочек яйца. 2) см. Маточная труба.. ..

Яйцевод

(oviductus) - 1) трубчатый, обычно парный орган у самок животных, по которому перемещается зрелая яйцеклетка. У некоторых групп животных (пресмыкающихся, птиц) в Я. Происходит также образование оболочек яйца. 2) см. Маточная труба.. ..

Яйцевод

См. Маточная труба.. ..

Яйцевод

У самок животных проток (обычно парный), служащий для выведения зрелых яиц (яйцеклеток), образующихся в яичнике. У млекопитающих и человека по Я. (паз. Также маточными или фаллопиевыми трубами) яйца проходят из яичников в матку. У пресмыкающихся, птиц Я.- место образования белковой оболочки и скорлупы яйца. ..

Яйцевод

(oviductus), у самок животных проток (обычно парный), служащий в осн. Для выведения зрелых яиц (яйцеклеток), образующихся в яичнике. Я. Может быть непосредств. Продолжением яичника (напр., у круглых червей, членистоногих, иглокожих) или полностью изолированным от него и открываться одним концом во вторичную полость тела, а другим - в клоаку (у большинства позвоночных) или наружу. У кольчатых червей Я. Служат половые воронки (це-ломодукты), а у большинства позвоночных - мюллеровы каналы. У больши..

Яйцевод

ЯЙЦЕВОД, трубы, которые соединяют яичники с МАТКОЙ, и через которые яйцеклетки (яйца) выходят из ЯИЧНИКА. У млекопитающих они называются ФАЛЛОПИЕВЫМИ ТРУБАМИ. Они покрыты тканью, называемой мерцательным ЭПИТЕЛИЕМ.. ..

Дополнительный поиск Яйцевод Яйцевод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яйцевод" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яйцевод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа