Якобинский Клуб

120

ЯКОБИНСКИЙ клуб - политический клуб периода Французской революции кон. 18 в. Назван по месту заседаний в Париже в бывшем помещении доминиканцев (во Франции именовались якобинцами). Имел множество филиалов в провинции. По мере развития революции менялась его политическая ориентация. В июле 1791 из него вышли сторонники конституционной монархии (фельяны), в октябре 1792 - жирондисты, руководителями стали якобинцы. До термидорианского переворота (июль 1794) Якобинский клуб оставался опорой робеспьеристов. Закрыт в ноябре 1794..

Значения в других словарях
Якобинский клуб

политический клуб в период Великой французской революции. Его предшественником был Бретонский клуб, созданный в июне 1789 в Версале группой депутатов Генеральных штатов от третьего сословия Бретани. Вскоре в него вошли многие депутаты от третьего сословия других провинций и некоторые депутаты от дворянства (обуржуазившихся дворян-либералов). После переезда в октябре 1789 в Париж Бретонский клуб был преобразован в «Общество друзей конституции», его стали называть Я. К. По месту заседаний — в зал..

Якоби Карл Густав Якоб

ЯКОБИ Карл Густав Якоб (1804-51) - немецкий математик, иностранный член-корреспондент (1830) и иностранный почетный член (1833) Петербургской АН. Брат Б. С. Якоби. Труды по вариационному исчислению, математическому анализу, дифференциальным уравнениям, теоретической механике.. ..

Якоби Павел Иванович

ЯКОБИ Павел Иванович (1842-1913) - российский революционер, врач, публицист. Брат В. И. Якоби. Член "Земли и воли", участник Польского восстания 1863-64, деятель "молодой эмиграции". Труды по общественной гигиене, этнографии, психиатрии.. ..

Якобинцы

ЯКОБИНЦЫ - в период Французской революции кон. 18 в. Члены Якобинского клуба, оставшиеся в его составе после выхода из него в 1792 жирондистов. Вожди якобинцев. М. Робеспьер, Ж. П. Марат, Ж. Дантон, Л. А. Сен-Жюст и др. В период якобинской диктатуры (1793-1794) усилилась борьба течений в среде якобинцев. Правым якобинцам - дантонистам противостояли левые якобинцы (П. Г. Шометт, Ж. Р. Эбер и др.), из которых зимой 1793-94 выделились эбертисты. Большая часть якобинцев шла за Робеспьером. Термидори..

Якобсен (Jacobsen) Арне

ЯКОБСЕН (Jacobsen) Арне (1902-71) - датский архитектор, дизайнер. Представитель функционализма (здания авиакомпании "САС", 1959-1961, Национальный банк Дании, 1971, - в Копенгагене).. ..

Якобинский клуб

См. Якобинцы.. ..

Якобинский Клуб

Общество революционеров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Якобинский клуб

Политический клуб в период Великой французской революции. Его предшественником был Бретонский клуб, созданный в июне 1789 в Версале группой депутатов Генеральных штатов от третьего сословия Бретани. Вскоре в него вошли многие депутаты от третьего сословия др. Провинций и некоторые депутаты от дворянства (обуржуазившихся дворян-либералов). После переезда в окт. 1789 в Париж Бретонский клуб был преобразован в "Общество друзей конституции", его стали называть якобинским клубом по месту заседаний - ..

Якобинский Клуб

- политический клуб периода Великой французской революции. Название по месту заседаний в Париже в бывшем помещении доминиканцев, которые во Франции именовались якобинцами. Имел много филиалов в провинции. По мере развития революции менялась его политическая ориентация. В июле 1791 г. В него вошли сторонники конституционной монархии (фельяны), в октябре 1792 г. – жирондисты, руководителями стали революционные демократы – якобинцы. До термидорианского переворота в июле 1794 г. Я. К. Оставался опор..

Якобинский Клуб

Политич. Клуб периода Французской буржуазной революции конца 18 века. Его предшественником был Бретонский клуб, созданный в июне 1789 в Версале группой депутатов Ген. Штатов от третьего сословия Бретани. Вскоре в него вошли многие депутаты от третьего сословия др. Провинций и нек-рые депутаты от дворянства (обуржуазившихся дворян-либералов). С переездом Учредит. Собрания из Версаля в Париж (окт. 1789) туда же переехал и Бретонский клуб, к-рый был преобразован в "Общество друзей конституции". Это..

Дополнительный поиск Якобинский Клуб Якобинский Клуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобинский Клуб" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобинский Клуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа