Метод Учета Товарно-материальных Ценностей, Сальдовый

91

Метод учета товарно-материальных ценностей, основные положения которого заключаются в следующем. 1) учет товарно-материальных ценностей разделен между бухгалтерией и складом (кладовой). В бухгалтерии ведется только суммовой учет товарно-материальных ценностей по месту нахождения и по материально-ответственным лицам. Учет по наименованиям товарно-материальных ценностей продуктов и товаров в бухгалтерии не ведут. Количественный учет товарно-материальных ценностей по наименованиям, сортам, количеству и ценам осуществляют в кладовых или на складах. 2) для обеспечения правильного складского учета на складах открывают карточки количественно-сортового учета или заводят товарную книгу. Эти регистры одновременно выполняют роль регистров складского и бухгалтерского учета.

3) по состоянию на 1 число каждого месяца кладовщик переносит остатки из карточек в ведомость учета остатков товарно-материальных ценностей на складе и представляет ее в бухгалтерию. Ведомости открываются бухгалтерией на год по каждому складу, хранятся в бухгалтерии и выдаются кладовщику по окончании месяца для регистрации остатков товаров. Пересчет остатков в ведомости кладовщик производит по учетным ценам. 4) общую сумму остатков по этой ведомости сверяют с данными бухгалтерского учета, после чего ведомость подписывается работником бухгалтерии. В бухгалтерии проводят обработку отчетов и приходно-расходных документов, там же таксируют остатки, указанные в ведомости (книге) по учетным ценам и сверяют их со своими данными - в разрезе складов и учетных цен..

Значения в других словарях
Метод Учета Реализации

Метод регистрации момента реализации товаров и услуг, используются следующие методы. Метод начисления - по мере отгрузки (выполнения) покупателем (заказчиком) продукции (работ, услуг). Кассовый метод - по мере оплаты расчетных документов покупателям (заказчикам) и поступлением средств на расчетный счет.. ..

Метод Учета Товарно-материальных Ценностей, Количественно-суммовой

Метод учета товарно-материальных ценностей, при котором одновременно в двух структурных элементах (склад и бухгалтерия) идентично ведутся регистры количественно-суммовой формы (карточки аналитического учета, оборотные ведомости) в разрезе наименований товаров или номенклатурных номеров. Кладовщик представляет в бухгалтерию первичные документы по приходу и расходу продуктов при сопроводительном реестре. Этот метод применяется обычно на крупных предприятиях. Ежемесячно проводится взаимосверка данн..

Метод Учета Товаров, Партионный

Один из методов учета товарных запасов в торговых предприятиях. При этом метоле учета каждая партия товаров, поступивших по одному документу, хранится на складе отдельно. На каждую такую партию выписывается пол соответствующим номером товарный ярлык. В расходных документах указываются номера партий товаров, а в ярлыке записывают номера расходных документов и количество отпущенных по ним товаров. В бухгалтерии на каждую партию товаров открывают отдельный аналитический счет, в котором записывают д..

Метод Учета Товаров, Текущий

Метод, при котором стоимость проданных товаров определяется путем простой инвентаризации наличных товарно-материальных ценностей.. ..

Дополнительный поиск Метод Учета Товарно-материальных Ценностей, Сальдовый Метод Учета Товарно-материальных Ценностей, Сальдовый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метод Учета Товарно-материальных Ценностей, Сальдовый" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метод Учета Товарно-материальных Ценностей, Сальдовый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 53 символа