Предпринимательство

79

Инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. П. Предполагает имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия (государственное, открытое АО, закрытое АО, товарищество, индивидуальное частное предприятие, производственный кооператив, муниципальное, унитарное предприятие). Субъектами П. В России могут быть граждане РФ и иностранных государств, а также объединения граждан (коллективные предприниматели). Предприниматель может осуществить любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами.

Формами П. Являются частное предпринимательство и коллективное предпринимательство, осуществляемое на основе собственности граждан, а также имущества, полученного и используемого на законном основании. П. Может осуществляться. Без применения наемного труда. С применением наемного труда. Без образования юридического лица. С образованием юридического лица. Предприниматель имеет право. Создавать для осуществления своей деятельности любые виды предприятий, организация которых не противоречит действующим законодательным актам. Приобретать полностью или частично имущество государственных предприятий и предприятий, основанных на других формах собственности, иное имущество и имущественные права. Участвовать своим имуществом, полученным на законном основании в деятельности других хозяйствующих субъектов.

Использовать по соглашению имущество юридических лиц и граждан. Нанимать и увольнять работников на условиях контрактов, установленных законодательством. Самостоятельно устанавливать формы, системы и размеры оплаты труда и другие виды доходов лиц, работающих по найму. Самостоятельно формировать программу хозяйственной деятельности, выбирать поставщиков и потребителей, устанавливать цены и тарифы. Открывать счета в учреждениях банков. Осуществлять все виды расчетных, кредитных и кассовых операций. Свободно распоряжаться прибылью (доходом) от предпринимательской деятельности, остающейся после уплаты налогов и внесения других обязательных платежей. Получать любой не ограниченный по размерам личный доход. Пользоваться в установленном порядке государственной системой социального обеспечения и страхования.

Обжаловать в установленном порядке действия государственных и других органов, ущемляющих его права и интересы. Выступать участником внешнеэкономических отношений в порядке, установленном законодательством. Осуществлять валютные операции в порядке, установленном законодательством. Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, отвечает по своим обязательствам, связанным с этой деятельностью, всем имуществом, за исключением того имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание..

Значения в других словарях
Предпринимательство

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО (предпринимательская деятельность) - инициативная, самостоятельная деятельность граждан без образования юридического лица, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени чьего-то и под чью-то имущественную ответственность. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законом, с момента государственной регистрации в качест..

Предпринимательство

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО (предпринимательская деятельность), инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли.. ..

Предпринимательство

-а, ср.. ..

Предпринимательство

Бизнес, коммерция, бизнесменство. ..

Предпринимательство

..

Предпринимательство

Ср.Деятельность предпринимателя.. ..

Предпринимательство

ПРЕДПРИНИМА́ТЕЛЬСТВО -а. Ср.. ..

Предпринимательство

Предпринимательства, мн. Нет, ср. Деятельность предпринимателя (книжн.). || Склонность к устройству предприятий, к аферам (неодобрит.).. ..

Предпринимательство

Англ. Business, enterprise - дело, антрепренерство А. Предпринимательская деятельность, дело, приносящее доход или другую материальную выгоду. Б. Деловая практика или политика компании или отдельного предпринимателя. В. Производственное, торговое или другое коммерческое предприятие. Г. Удачная сделка в предпринимательстве, в экономических действиях.. ..

Предприниматель

Физическое лицо, прошедшее государственную регистрацию в качестве предпринимателя и которое самостоятельно и на свой риск осуществляет активную экономическую деятельность без учреждения какого-либо предприятия, кроме крестьянского (фермерского) хозяйства. К предпринимателям приравниваются физические лица, самостоятельно осуществляющие на основе лицензии, свидетельства или иного подобного документа, выданного уполномоченным органом, те виды экономической деятельности, которые в соответствии с зак..

Предприниматель, Индивидуальный

Гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.. ..

Предпринимательство, Малое

Предпринимательство, осуществляемое субъектами, признанными таковыми в соответствии с законодательством. К субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фон-лов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численнос..

Предприятие

Самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. П. Имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям, предусмо тренным в Уставе предприятия. П. Имеет права юридического лица, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием. В состав предприятия как ..

Предпринимательство

- инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли. Предпринимательская деятельность осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия. По законодательству РФ субъектами ПРЕДПРИНИМА- ТЕЛЬСТВА могут быть. Граждане РФ, не ограниченные в установленном порядке в своей дееспособности, иностранцы, лица без гражданства, объединения граждан.. ..

Предпринимательство

См. Предпринимательская Деятельность. Предпринимательская Деятельность Граждан.. ..

Предпринимательство

- (см. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ), (см. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГРАЖДАН).. ..

Предпринимательство

(предпринимательская деятельность). ..

Предпринимательство

См. Предпринимательская деятельность.. ..

Предпринимательство

См. Предпринимательская деятельность.. ..

Предпринимательство

- деятельность предприимчивых людей, получающих от государства различные привилегии, в том числе сырье, оборудование и др., и принимающих участие в развитии различных сфер жизни государства, особенно в промышленном производстве, торговле и др.. ..

Дополнительный поиск Предпринимательство Предпринимательство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Предпринимательство" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Предпринимательство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа