Претензия

85

Требование кредитора к должнику о добровольном урегулировании спора, связанного с нарушением его имущественных прав и интересов..

Значения в других словарях
Претензия

(от позднелат. Praetensio — притязание, требование) по советскому гражданскому праву требование кредитора к должнику об уплате долга, возмещении причинённых убытков, уплате штрафа, устранении недостатков поставленной продукции, проданной вещи или выполненной работы. В отношениях между социалистическими организациями предъявление П. Должно предшествовать передаче спора в Арбитраж. Клиенты органов связи и транспорта (организаций и граждане) также не могут обращаться с иском в соответствующие орган..

Претензия

ПРЕТЕНЗИЯ (от ср.-век. Лат. Praetensio - притязание - требование), требование кредитора к должнику об уплате долга, возмещении убытков, уплате штрафа, устранении недостатков поставленной продукции, проданной вещи или выполненной работы.. ..

Претензия

ПРЕТЕНЗИЯ (на средневековой латыни praetensio - притязание, требование), по определенным видам договоров (например, по поставке) требование кредитора к должнику об уплате долга, возмещении убытков, уплате штрафа, устранении недостатков поставленной продукции, проданной вещи или выполненной работы. Без предъявления претензии (т.е. Без соблюдения так называемого претензионного порядка) суд не принимает споры к рассмотрению.. ..

Претензия

Быть в претензии на кого. Разг. Обижаться на кого-л., быть недовольным кем-л. ФСРЯ, 353.. ..

Претензия

(фр. Pretention, от лат. Praetendere). 1) в юридич. Смысле. Официальное заявление неудовольствия. Жалоба на решение суда, иск. 2) преувеличенное понятие о самом себе, о своих заслугах, о своих талантах. Также в смысле требования, искания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)заявленное неудовольствие, предъявленная жалоба или притязание на что-либо. Иск.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 190..

Претензия

• непомерная претензия. ..

Претензия

См. Требование. ..

Претензия

Ж.1) Притязание на обладание кем-л., чем-л., предъявление права на что-л. Иск.2) Заявление неудовольствия кем-л., чем-л. Жалоба на кого-л., что-л.3) Поведение человека, претендующего на что-л., добивающегося признания другими приписанного им себе качества.4) Заявление покупателя или заказчика об обнаруженных им недостатках в полученном от продавца или подрядчика имуществе или в выполненной работе. Рекламация.. ..

Претензия

-и, ж. 1. Притязание, заявление права на обладание кем-чем-н., получение чего-н. П. На наследство. Отклонить чьи-н. Претензии. 2. Жалоба, выражение неудовольствия. Заявить претензию. П. На качество (к качеству) изделия. 3. Обычно мн. Поведение, поступки того, кто желает признания за ним каких-н. Достоинств, к-рые он себе приписывает. Человек с претензиями. П. На учёность. * Быть в претензии на кого — чувствовать обиду, неудовольствие по отношению к кому-н. И прил. Претензионный, -ая, -ое (к 1 и ..

Претензия

Претензии, ж. (фр. Prйtention с латин., см. Претендовать). 1. Притязание на обладание кем-чем-н., предъявление права на что-н., домогательство, иск (спец.). Законная претензия. Претензия на наследство. Заявлять претензию. Удовлетворить чью-н. Претензию. 2. Свойство, поведение человека, претендующего (во 2 знач.) на что-н., добивающегося признания другими приписанного им себе качества (ирон. И неодобрит.). Человек с претензиями. Неприятная претензия. У нее много претензий. Говорить с претензией н..

Претензия

К кому, на что и за что.1. К кому (адресат претензии). Претензии к родителям. Претензии к администрации предприятия.2. На что (объект претензии). Претензия на наследство. Претензия на ученость. На другой день Райский чувствовал себя веселым и свободным от всякой злобы, от всяких претензий на взаимность Веры (Гончаров). Гостиная, в которой он стоял теперь, была убрана богато, с претензией на роскошь и моду (Чехов).3. За что (причина, основание претензии). — Надеюсь, вы не в претензии на меня за н..

Претензия

Прете́нзия уже у Ф. Прокоповича, претенцея, Письма и бумаги Петра В. См. Смирнов 239. Через польск. Pretenzja, а форма на -ц- – из нем. Prätention (Гримм 7, 2077) или из франц. Prétention. См. Также Христиани 21.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Претензия

А. Жалоба, требование. Б. Заявление прав на владение или получение имущества. В. Требование кредитора, покупателя, заказчика, клиента к должнику, поставщику и т.д. О добровольном урегулировании спора по поводу обнаруженного недостатка в полученном товаре, в выполненной работе или нарушения имущественных прав и интересов.. ..

Премия, Страховая

Применяемое в международной практике название страхового взноса (страхового платежа). Обычно размер С.п. Определяется путем умножения ставки премии, выраженной в процентах, на страховую сумму. В некоторых случаях С.п. Устанавливается непосредственно в абсолютной сумме, в частности, это делается при страховании гражданской ответственности владельцев автотранспорта. В зависимости от условий страхования С.п. Может быть единовременной или уплачиваться периодически, в рассрочку.. ..

Премия, Страховая Чистая

Чистые выплаты, получаемые страховой компанией за страховой полис после вычета всех ее расходов (таких как комиссионные, оплата услуг брокеров и т. П.).. ..

Претензия, Страховая

Требование, предъявляемое страхователем страховщику в связи с наступлением страхового случая, который произошел вследствие случайностей и опасностей, заложенных в условиях страхования. Такие претензии в ряде случаев именуются "убытками". В понятие "претензия" могут также входить требования, предъявляемые к стороне, виновной в возникновении страхового случая (регресс).. ..

Претензия-требование

Юридический документ, содержащий обращение кредитора к должнику об исполнении лежащей на нем (должнике) обязанности по выплате долга, возмещению убытков, уплаты штрафа. Устранению недостатков поставленной продукции, проданной вещи, выполненной работы и т. Д. Претензия предъявляется в письменной форме. В претензии указываются. Требования заявителя. Сумма претензии и обоснованный ее расчет, если претензия подлежит денежной оценке. Обстоятельства, на которых основываются требования, и доказательств..

Претензия

- требование кредитора к должнику об уплате долга, возмещении убытков, уплате штрафа, устранении недостатков поставленной продукции, проданной вещи, выполненной работы. До предъявления иска, вытекающего из отношений между организациями, обязательно предъявление ПРЕТЕН- ЗИИ.. ..

Претензия

(позднелат. Praetensio - притязание) -1) заявление кредитора, покупателя, заказчика, клиента об уплате долга, возмещении убытков, устранении обнаруженных недостатков, неисправности в приобретенном товаре или выполненной работе. 2) притязание, заявление права на обладание чем-либо. 3) требование кредитора к должнику о добровольном урегулировании спора, связанного с нарушением имущественных прав и интересов кредитора. Направление П. И получение на нее адекватного ответа является обязательным услов..

Претензия

(позднелат. Praetensio - притязание)1) заявление кредитора, покупателя, заказчика, клиента об уплате долга, возмещении убытков, устранении обнаруженных недостатков, неисправности в приобретенном товаре или выполненной работе;2) притязание, заявление права на обладание чем-либо;3) требование кредитора к должнику о добровольном урегулировании спора, связанного с нарушением имущественных прав и интересов кредитора.Направление П. И получение на нее адекватного ответа является обязательным условием ..

Претензия

(позднелат. Praetensio - притязание) -1) заявление кредитора, покупателя, заказчика, клиента об уплате долга, возмещении убытков, устранении обнаруженных недостатков, неисправности в приобретенном товаре или выполненной работе. 2) притязание, заявление права на обладание чем-либо. 3) требование кредитора к должнику о добровольном урегулировании спора, связанного с нарушением имущественных прав и интересов кредитора. Направление П. И получение на нее адекватного ответа является обязательным услов..

Претензия

— притязание, требование — по гражданскому праву требование кредитора к должнику об уплате долга, возмещения убытков, уплате штрафа, устранения недостатков поставленной продукции, проданной вещи или выполненной работы, заявляется в письменной форме.. ..

Претензия

1) Предъявление прав и требований на что-либо, домогательство (напр., П. Кредитора к должнику, П. На наследство). 2) Выражение неудовольствия, обида, иск, жалоба, напр. П. Покупателя. 3) Стремление произвести впечатление своей внешностью, знаниями, поведением и т. П. (напр. П. На ученость, на остроумие).. ..

Дополнительный поиск Претензия Претензия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Претензия" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Претензия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа