Учет Кассовых Операций

87

Учет денежных средств, при котором происходит полный и своевременный учет этих средств и операций по их движению, контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием. Контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины. Выявление возможностей более рационального использования денежных средств. Для учета наличия и движения денежных средств в кассе предприятия используется активный счет "Касса". Сальдо счета указывает на наличие суммы свободных денег в кассе предприятия на начало месяца. Оборот по дебету - суммы, поступившие наличными в кассу, а по кредиту - суммы, выданные наличными. Кассовые операции, записанные по кредиту счета "Касса", отражаются в журнале-ордере № I.

Обороты по дебету этого счета записываются в разных журналах-ордерах. Записи производятся итогами за день на основании отчетов кассира, подтвержденных приложенными к ним документами. Итоги за день (при незначительном количестве кассовых документов - за 3-5 дней) в разрезе корреспондирующих счетов устанавливаются путем подсчета сумм однородных операций, отраженных в кассовом отчете или приложенных к нему документах, согласно бухгалтерской разметке, предварительно проставляемой в отчете кассира или на документах..

Значения в других словарях
Учет Использования Прибыли

Учет используемой предприятием на различные цели прибыли. В частности, в течение отчетного года предприятие за счет прибыли выполняет обязательства перед бюджетом, банком, вышестоящими органами, рабочими и служащими. Производит реконструкцию и обновление основных средств. Ведет жилищное строительство и т. Д. Суммы использованной прибыли учитываются по дебету счета "Прибыли и убытки*. Счет активный. Сальдо дебетовое означает сумму использованной в течение отчетного года прибыли по обязательствам ..

Учет Использования Рабочего Времени

Регистрация использования рабочего времени, которая ведется в табелях, годовых табельных карточках и т. П. Табель составляется в одном экземпляре табельщиком, мастером или лицом, на это уполномоченным, и передается в расчетный отдел бухгалтерии 2 раза в месяц для корректировки суммы выплаты за первую половину месяца (аванса) и для расчета заработной платы за месяц. Учет явок на работу и использование рабочего времени осуществляется в табеле методом сплошной регистрации, то есть отметки всех явив..

Учет Коммерческих Расходов

Учет затрат, связанных с отгрузкой и реализацией продукции. Синтетический учет коммерческих расходов ведется на счете "Коммерческие расходы" по статьям затрат. Расходы на упаковку и транспортировку продукции включают в себестоимость продукции прямым путем. Если этого сделать невозможно, то они распределяются между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно соответственно весу, объему, производственной себестоимости или исходя из других показателей, предусмо тренных в отраслевых инструкци..

Учет Кредитных Операций

Отражение в бухгалтерском учете взаимоотношений объединений, предприятии и хозяйственных организаций с банками по краткосрочному и долгосрочному кредитованию. Производится на счетах "Краткосрочные кредиты банков" и "Долгосрочные кредиты банков". Суммы полученных краткосрочных, средне- и долгосрочных кредитов банков отражаются по кредиту этих счетов и дебету счетов "Касса", "Расчетный счет", "Валютный счет", "Специальные счета в банках", "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и т. Д. На суммы по..

Дополнительный поиск Учет Кассовых Операций Учет Кассовых Операций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учет Кассовых Операций" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учет Кассовых Операций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 22 символа