Бейст, Фридрих Фердинанд

185

(1809-86), граф - саксонский и австрийский государственный деятель и дипломат. В 1831 начал работать в министерстве иностранных дел Саксонии в качестве атташе, затем секретарём миссии в Берлине (1836-38) и в Париже (1838-41), поверенным в делах Саксонии в Мюнхене (1841-46), в Лондоне (1846-48) и в Берлине (1848). В 1849-53 Б. Был министром иностранных дел Саксонии. В 1853-56- министром внутренних дел. В 1853-66 - председателем совета министров. По его настоянию саксонский король отказался признать общегерманскую имперскую конституцию, что послужило сигналом к восстанию в Дрездене в мае 1849. Для подавления восстания Б. Призвал прусские войска.26. V 1849 Б. Заключил с Пруссией и Ганновером союз трёх королей, "имеющий своей целью сохранение внутренней и внешней безопасности Германии, а также независимости и неприкосновенности отдельных германских государств".

Верховное руководство в союзе принадлежадо Пруссии. Период ориентации на Пруссию у Б. Был очень кратковременным. Ещё до истечения года союз трёх королей распался. С этого времени на протяжении всей своей дипломатической деятельности Б. Был решительным врагом Пруссии, стараясь при поддержке европейских держав воспрепятствовать её стремлению к гегемонии в Германии.В шлезвиг-голштинском вопросе в 1864-65 Б. Выступал сторонником образования из трёх датских герцогств (Шлезвиг, Голштиния, Лауэнбург) самостоятельного государства во главе с герцогом Ав-густенбургским. В австро-прусской войне 1866 по настоянию Б. Саксония выступила на стороне Австрии. После поражения Австрии Б., как решительный противник Пруссии, вынужден был покинуть свой пост.В октябре 1866 Франц Иосиф пригласил Б.

На пост министра иностранных дел Австрии, а в 1867 назначил его канцлером Австро-Венгрии.Б. Осуществил свою идею австро-венгерского соглашения (1867), при помощи которого привилегированные нации дуалистического государства - немцы в Австрии и мадьяры в Венгрии подавляли сопротивление угнетённых национальностей и прежде всего славян.Заключая компромисс с Венгрией, Б. Рассчитывал, что можно будет снова поставить на очередь борьбу с Пруссией за господство в Германии. Но эти расчёты Б. Не оправдались. Опасаясь потерять свои привилегии в случае усиления Австрии, Венгрия сопротивлялась попыткам Габсбургской монархии выступить против Пруссии.В августе 1867 Б. Принял участие в Зальцбургском свидании Франца Иосифа и Наполеона III, во время которого велись переговоры о совместной борьбе с Францией против Пруссии и России.

Однако, опасаясь быть обманутым Наполеоном III, Б. Не дал согласия на австро-французский союз, а ограничился подписанием меморандума, по которому державы брали на себя обязательства морального характера.Во время франко-прусской войны, не решаясь выступить на стороне Франции, Б. Объявил от имени венского двора нейтралитет Австро-Венгрии. Победа Пруссии во франко-прусской войне являлась крушением многолетних планов Б. Неудачно окончилось также выступление Б. По восточному вопросу. В ответ на циркуляр Горчакова от 31. X 1870 Б. От имени венского двора резко возражал против аннулирования статей Парижского мирного договора относительно нейтрализации Чёрного моря. Признавая стеснительность для России этих ограничений, Б.

Заявлял, что это не даёт права России отказаться от взятых на себя обязательств. Несмотря на заявление Б., конвенцией от 1. III 1871 были отменены статьи Парижского договора об ограничениях России.В 1871 Б., заискивая перед Бисмарком, выполнил его требование об отставке министерства Гогенварта и вслед за этим сам получил отставку по требованию того же Бисмарка. В 1871-78 Б. - посол Австро-Венгрии в Лондоне, в 1878-82 - посол в Париже..

Значения в других словарях
Бевин, Эрнест

(р. 1881) - английский профсоюзный и политический деятель, министр иностранных дел с 1945.Рано начав самостоятельную жизнь, Б. Работал рассыльным, вагоновожатым, продавцом. Систематического образования не получил. С молодых лет Б. Принимал участие в профессиональном движении, в 1919-20 в качестве одного из руководителей "Совета действия" выступал против интервенции в Советской России. В 1922 Б. Организовал единый профсоюз транспортников и чернорабочих, от имени которого он вёл переговоры с предп..

Безбородко, Александр Андреевич

(1747-99) - выдающийся русский дипломат и государственный деятель. В 1765 Б. Поступил на службу в канцелярию малороссийского ген.-губернатора графа П. А. Румянцева, при котором Б. Находился в течение всей русско-турецкой войны 1768-74. По рекомендации Румянцева, пользовавшегося услугами Б. При заключении Кючук-Кайнарджийского мирного договора, в декабре 1775 Б. Был назначен секретарём Екатерины II "у принятия челобитень". В 1780 Б. Сопровождал Екатерину при её свидании с австрийским императором ..

Бек, Юзеф

(1894-1944) - польский дипломат, один из деятелей реакционной клики, правившей послеверсальской Польшей. Политическая деятельность Б. Началась в легионах Пилсудского, сражавшихся в годы первой мировой войны в составе австро-венгерской армии против России. В 1918 Б. Выполнял тайные задания на территории Украины. Как сотрудник разведывательного отдела генерального штаба, Б. Одно время находился в составе польского представительства в Праге, но был вынужден покинуть Чехословакию в связи с причастно..

Бекир Сами-бей

(1866-1932) - турецкий политический деятель и дипломат. При султане Абдул-Хамиде II и при младотурках Б. Занимал видные консульские и административные посты. С возникновением кемалистского движения примкнул к нему, но сохранил свои монархические и клерикальные взгляды. Во внешней политике добивался компромисса с западными державами. В 1919 на Сивасском конгрессе (см.) входил в группу депутатов, настаивавших на принятии американской опеки (в форме мандата) над Турцией. В 1920 был избран в состав ..

Дополнительный поиск Бейст, Фридрих Фердинанд Бейст, Фридрих Фердинанд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бейст, Фридрих Фердинанд" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бейст, Фридрих Фердинанд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа