Государственный Секретарь

142

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ, в Российской империи с 1810 - начальник Государственной канцелярии, органа делопроизводства Государственного совета. Пост Г. С. Существовал в Российской Федерации в 1991-92.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Государственный секретарь

в ряде государств Европы и Америки название должностей высших государственных чиновников. Например, в США Г. С. — руководитель Государственного департамента (См. Государственный департамент), назначается президентом и является одним из его ближайших сотрудников. В Великобритании Г. С. Именуются главы некоторых ведомств — внутренних дел, обороны, по делам Шотландии и т. П. В Бельгии Г. С. Являются фактически заместителями министров. В Югославии, согласно конституции 1963, Г. С. — главы государст..

Государственный Секретарь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ - 1) в некоторых зарубежных государствах - министр, член правительства. В США - глава Государственного департамента.2) В Российской империи с 1810 - начальник Государственной канцелярии, органа делопроизводства Государственного совета.3) Пост государственного секретаря по отдельным вопросам (по правовым вопросам, по связям с общественными организациями и др.) введен в Российской Федерации в 1991-92.. ..

Государственный Комитет Обороны

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ (ГКО), чрезвычайный высший государственный орган в период Великой Отечественной войны. Обладал всей полнотой власти в стране. Образован 30.6.1941. Состав. И. В. Сталин (председатель), В. М. Молотов (заместитель председателя), Л. П. Берия, Н. А. Булганин (с 1944), Н.А.Вознесенский (с 1942), К. Е. Ворошилов (до 1944), Л. М. Каганович (с 1942), Г. М. Маленков, А. И. Микоян (с 1942). Упразднён 4.9.1945.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Государственный Комитет По Чрезвычайному Положению

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНОМУ ПОЛОЖЕНИЮ (ГКЧП), см. В ст. АВГУСТОВСКИЙ КРИЗИС 1991.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Государственный Совет

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ, высший законосовещательный орган Российской империи с 1810. С 1906 верховная законодательная палата. Рассматривал внесённые министрами законопроекты до их утверждения императором, сметы и штаты государственных учреждений, жалобы на определения департаментов Сената и других органов. Председатель и члены Г. С. Назначались императором. Состоял из Общего собрания, нескольких департаментов и Государственной канцелярии во главе с государственным секретарём. После создания Госуда..

Готье

ГОТЬЕ Юрий Владимирович (1873-1943), историк, археолог, археограф. Академик АН СССР (1939). Труды по археологии Европы, землевладению Замосковного края в 17 в., областному управлению 18 в.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Государственный секретарь

См. Государственный совет.. ..

Государственный Секретарь

1) в некоторых зарубежных государствах - министр, член правительства. В США - глава Государственного департамента. 2) В Российской империи с 1810 - начальник Государственной канцелярии, органа делопроизводства Государственного совета. 3) Пост государственного секретаря по отдельным вопросам (по правовым вопросам, по связям с общественными организациями и др.) введен в Российской Федерации в 1991-92.. ..

Государственный Секретарь

1) в ряде государств Европы и Америки - название высших государственный чиновников. В США Г.с. Является руководителем Государственного департамента США, т.е. Внешнеполитического ведомства. В Великобритании Г.с. Называются главы некоторых ведомств - внутренних дел, обороны, по делам Шотландии и т.д. В Бельгии Г.с. Являются фактически заместителями министров. В Мексике и некоторых др. Странах Латинской Америки Г.с. Называются министры. 2) в Российской Империи с 1810 г. - начальник Государственный ..

Государственный Секретарь

1) в ряде государств Европы и Америки - название высших государственный чиновников. В США Г.с. Является руководителем Государственного департамента США, т.е. Внешнеполитического ведомства. В Великобритании Г.с. Называются главы некоторых ведомств - внутренних дел, обороны, по делам Шотландии и т.д. В Бельгии Г.с. Являются фактически заместителями министров. В Мексике и некоторых др. Странах Латинской Америки Г.с. Называются министры;2) в Российской Империи с 1810 г. - начальник Государственный к..

Государственный Секретарь

(Secretary of State) - глава государственного департамента США, должностное лицо, соответствующее министру иностранных дел европейских государств. В функции Г. С. Помимо руководства внешнеполитическими делами входит также опубликование законов США. В соответствии с конституционным законом о порядке замещения вакантной должности президента в период между президентскими выборами Г. С. Является вторым после вице-президента кандидатом на пост главы государства. Таким образом, в случае если до новых ..

Государственный секретарь

Высший государственный чиновник в ряде государств Европы и Америки. В США государственный секретарь руководит деятельностью Государственного департамента — внешнеполитического ведомства США. Он назначается президентом и является его ближайшим сотрудником. В Великобритании ранг государственного секретаря имеют главы некоторых ведомств (внутренних дел, обороны, по делам Шотландии). В Бельгии государственные секретари фактически являются заместителями министров. В странах Латинской Америки, в частн..

Государственный Секретарь

В ряде государств Европы и Америки название высших государственных чиновников. Например, в США Г.с. - руководитель Государственного департамента (внешнеполитического ведомства) США. В Великобритании Г.с. Именуются главы некоторых ведомств - внутренних дел, обороны, по делам Шотландии и т.д. В Бельгии Г.с. Являются фактически заместителями министров. В Мексике и некоторых других странах Латинской Америки Г.с. Называются министры. В Российской Империи с 1810 г.— начальник Государственной канцеляри..

Государственный Секретарь

В ряде государств Европы и Америки название высших государственных чиновников. Например, в США Г.с. - руководитель Государственного департамента (внешнеполитического ведомства) США. В Великобритании Г.с. Именуются главы некоторых ведомств - внутренних дел, обороны, по делам Шотландии и т.д. В Бельгии Г.с. Являются фактически заместителями министров. В Мексике и некоторых других странах Латинской Америки Г.с. Называются министры.В Российской Империи с 1810 г.-- начальник Государственной канцеляри..

Государственный Секретарь

- в некоторых зарубежных странах — министр, член правительства. В США глава госдепартамента. В России с 1810 г начальник Государственной канцелярии, органа делопроизводства Государственного совета.. ..

Дополнительный поиск Государственный Секретарь Государственный Секретарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственный Секретарь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственный Секретарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа