Гроза, Петру

117

(р. 1884) - румынский государственный деятель, доктор права.В 1-919-27 Г. Был депутатом румынского парламента от "народной партии" маршала Авереску. В этот же период Г. Был министром по делам Трансильвании (1921) и министром общественных работ (1926). В 1926-27 Г. Выступал за советско-румынское сближение и настаивал на заключении торгового договора с СССР. Встретив противодействие в этом со стороны Авереску, он порвал с "народной партией" и временно отказался от политической деятельности, уехав в провинцию.В 1933 Г. Возглавил крестьянское восстание в уезде Хунедоара и тогда же организовал крестьянскую политическую партию "Земледельческий фронт". В предвоенные годы и в период второй мировой войны Г. Во главе "Земледельческого фронта" выступал против прогерманской политики румынских правительств и союза с гитлеровской Германией, за что неоднократно подвергался репрессиям.После выхода Румынии из войны в августе 1944 Г.

Вместе со своей партией присоединился к национально-демократическому фронту (НДФ) и в качестве представителя НДФ входил в правительства Санатеску и Радеску, где занимал пост вице-премьера.6. III 1945 Г. Стал главой правительства демократической концентрации, поставившего своей задачей проводить политику дружбы с СССР и лояльно выполнять условия соглашения о перемирии. В сентябре 1945 во главе румынской правительственной делегации Г. Посетил Москву, где заключил соглашение с Советским правительством.Осенью 1946 после выборов в парламент партии национально-демократического фронта вновь выдвинули Г. На пост премьер-министра. Деятельность Г. На этом посту привела к укреплению румынской демократии и к улучшению международного положения Румынии..

Значения в других словарях
Греко-югославский Договор 1929

О дружбе, согласительной процедуре и судебном разбирательстве споров - подписан 27. III в Белграде югославским министром иностранных дел Кумануди и греческим посланником Карапаносом.Договор был заключён при содействии французской и отчасти английской дипломатии и имел своей главной целью сгладить напряжённость в греко-югославских отношениях, возникшую после первой мировой войны в связи с вопросом о Салониках.Преамбула договора отмечала стремление договаривающихся сторон к взаимной дружбе и сотру..

Грибоедов, Александр Сергеевич

(1795-1829)- знаменитый русский драматург и дипломат. В 1812 окончил Московский университет и пошёл добровольцем в армию. В 1817 поступил на службу в государственную коллегию иностранных дел. С 1818 - секретарь русской дипломатической миссии в Иране, затем с 1821 - секретарь "по иностранной части" и с 1826 - начальник дипломатической канцелярии наместника Кавказа.Г. Вёл напряжённую борьбу с враждебным России влиянием резидентов английской Ост-Индской компании (Д. Макдональд, Макниль и др.), кото..

Громыко, Андрей Андреевич

(р. 1909) - советский дипломат, с 1947 - заместитель министра иностранных дел СССР. В 1934 окончил Минский институт сельского хозяйства и затем в течение двух лет был аспирантом Московского института экономики им. Ленина. В 1936-39 работал старшим научным сотрудником Института экономики Академии наук СССР и ответственным секретарём редакции журнала "Проблемы экономики". Кандидат экономических наук. На дипломатической работе с 1939. Заведывал отделом американских стран НКИД и в конце 1939 был наз..

Гроций, Иоанн Гуго

(1583-1645) - известный голландский юрист-международник, а также теолог и историк. Пятнадцатилетним подростком Г. Был членом голландского посольства во Франции. В 1609 Г. Издал труд о свободе морей ("Mare liberum"), в котором отразилась борьба голландского торгового капитала с английским за свободу морей, в частности голландского морского пути в Ост-Индию. В 1615 Г. Был приглашён в Лондон для урегулирования спора между Англией и Голландией о торговле в Индии. Приняв участие в политико-религиозно..

Дополнительный поиск Гроза, Петру Гроза, Петру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гроза, Петру" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гроза, Петру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа