Громыко, Андрей Андреевич

267

(р. 1909) - советский дипломат, с 1947 - заместитель министра иностранных дел СССР. В 1934 окончил Минский институт сельского хозяйства и затем в течение двух лет был аспирантом Московского института экономики им. Ленина. В 1936-39 работал старшим научным сотрудником Института экономики Академии наук СССР и ответственным секретарём редакции журнала "Проблемы экономики". Кандидат экономических наук. На дипломатической работе с 1939. Заведывал отделом американских стран НКИД и в конце 1939 был назначен советником посольства СССР в США. В 1943-46 занимал пост чрезвычайного и полномочного посла СССР в США и одновременно чрезвычайного и полномочного посланника СССР в республике Куба. С 1946 Г. Является постоянным представителем СССР в Совете безопасности организации Объединённых наций.Г.

Участвовал в работах Тегеранской, Крымской и Берлинской конференций руководителей трёх великих держав - СССР, США и Великобритании. Он был в составе советской делегации на конференции Объединённых наций в Сан-Франциско и на первой сессии Генеральной ассамблеи в Лондоне и Нью-Йорке. Участвовал в совещаниях министров иностранных дел. Под его руководством проходила работа советской делегации в Думбартон-Оксе и в подготовительной комиссии организации Объединённых наций в Лондоне.В феврале 1946 Г. Был избран депутатом Верховного Совета Союза ССР. Дважды награждён орденом Ленина..

Значения в других словарях
Громыко, Андрей Андреевич

Род. 1909, ум. 1989. Советский политик, дипломат и государственный деятель. Выпускник Института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (1932). На дипломатической работе с 1939 г. Посол СССР в США и посланник на Кубе (1943—1946), постоянный представитель СССР в Совете Безопасности ООН, заместитель и первый заместитель министра иностранных дел, посол в Великобритании. С 1957 г. Министр иностранных дел СССР. С 1961 — член ЦК КПСС. Дважды Герой Социалистического Труда (1969, 1979), лауреат Ленинско..

Грибоедов, Александр Сергеевич

(1795-1829)- знаменитый русский драматург и дипломат. В 1812 окончил Московский университет и пошёл добровольцем в армию. В 1817 поступил на службу в государственную коллегию иностранных дел. С 1818 - секретарь русской дипломатической миссии в Иране, затем с 1821 - секретарь "по иностранной части" и с 1826 - начальник дипломатической канцелярии наместника Кавказа.Г. Вёл напряжённую борьбу с враждебным России влиянием резидентов английской Ост-Индской компании (Д. Макдональд, Макниль и др.), кото..

Гроза, Петру

(р. 1884) - румынский государственный деятель, доктор права.В 1-919-27 Г. Был депутатом румынского парламента от "народной партии" маршала Авереску. В этот же период Г. Был министром по делам Трансильвании (1921) и министром общественных работ (1926). В 1926-27 Г. Выступал за советско-румынское сближение и настаивал на заключении торгового договора с СССР. Встретив противодействие в этом со стороны Авереску, он порвал с "народной партией" и временно отказался от политической деятельности, уехав ..

Гроций, Иоанн Гуго

(1583-1645) - известный голландский юрист-международник, а также теолог и историк. Пятнадцатилетним подростком Г. Был членом голландского посольства во Франции. В 1609 Г. Издал труд о свободе морей ("Mare liberum"), в котором отразилась борьба голландского торгового капитала с английским за свободу морей, в частности голландского морского пути в Ост-Индию. В 1615 Г. Был приглашён в Лондон для урегулирования спора между Англией и Голландией о торговле в Индии. Приняв участие в политико-религиозно..

Грю, Джозеф

(р. 1880) - американский дипломат. Происходит из банкирской семьи, окончил Гарвардский университет. В 1904 был назначен чиновником американского консульства и вскоре генеральным консулом в Каире. В дальнейшем Г. Занимал различные дипломатические посты в Мексике, России, Германии и Австро-Венгрии. По возвращении в США, в 1917, Г. Исполнял обязанности начальника западноевропейского отдела государственного департамента. Осенью 1918 вместе с полковником Хаузом (см.) Г. Был направлен в Европу в качес..

Дополнительный поиск Громыко, Андрей Андреевич Громыко, Андрей Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Громыко, Андрей Андреевич" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Громыко, Андрей Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа