Толстой

193

- 1) Пётр Александрович (1761-1844), граф - русский генерал.После заключения Тильзитских договоров 1807 (см.) Т. Был назначен в сентябре 1807 послом в Париж. Т. Было поручено в первую очередь добиваться скорейшей эвакуации французских войск из Пруссии, где они находились в опасной близости к русским границам. Т. Требовал этого с настойчивостью, вызвавшей сильное недовольство Наполеона I.Уже в начале своего пребывания в Париже Т. Писал министру иностранных дел Н. П. Румянцеву, что, несмотря на заключённый союз, взгляды Наполеона на Россию не изменились. Он хочет сделать из России "азиатскую державу" и установить своё господство "в самом сердце русских областей". Обеспокоенный уязвимостью русских западных границ, Т.

Предлагал Румянцеву (в мае 1808) быстрее заключить мир с Турцией, чтобы "распределить в пунктах, коим грозит более реальная опасность, значительные силы, задерживаемые войной на Дунае". Нескрываемое недоверие Т. К французской "дружбе" и настойчивая защита им интересов Пруссии и Австрии обостряли отношения с Францией. Позиция, занятая Т., вызывала недовольство Александра I, но, несмотря на это, Т. Продолжал держаться прежней линии поведения. Французское правительство предпочитало вести все переговоры с Александром I через своего посла в Петербурге Коленкура. Т. Фактически был устранён от активной деятельности, а после Эрфуртского свидания Александра I с Наполеоном был, по желанию Наполеона, отозван из Парижа (октябрь 1808) и вернулся к службе в армии.2) Пётр Андреевич (1645-1729), граф - русский государственный деятель и дипломат.В 1701 Т.

Был назначен первым постоянным русским послом в Турции. Данная ему инструкция предписывала подробно доносить о внутреннем положении страны, регулярные отношения с которой устанавливались впервые. Влияние Т. На Порту было в это время значительным. В 1703 по его настоянию был смещён и казнён великий визирь Далдабан, готовившийся к войне с Россией вопреки воле султана. После разгрома шведов под Полтавой и бегства Карла XII на турецкую территорию Т. Вёл переговоры о выдаче шведского короля и Мазепы России. Порта затягивала переговоры, а в 1710 Карлу XII, при поддержке французского посла, удалось спровоцировать Турцию на выступление против России. Т. Был посажен в Семибашенный замок. После подписания Прутского мирного договора турки выпустили Т.

Из тюрьмы, но задержали его вместе с Шафировым и Шереметевым в Константинополе в качестве заложника до исполнения Петром всех условий мира. Когда из-за присутствия русских войск в Польше война между Россией и Турцией возобновилась, Т. Был снова заключён в Семибашенный замок, на этот раз вместе с Шереметевым и Шафировым. Только в марте 1713 все трое были освобождены для возобновления переговоров о мире. В том же году Т. Вернулся в Россию и вскоре был назначен президентом коммерц-коллегии и членом коллегии иностранных дел.В 1716-17 Т. Сопровождал Петра I в заграничное путешествие и принимал участие в переговорах, приведших к заключению Амстердамского договора 1717 (см.). В 1717 Т. Была поручена особенно сложная и ответственная дипломатическая миссия - переговоры с австрийским двором о возвращении бежавшего царевича Алексея.

Вместе с А. И. Румянцевым (см.) Т. Прибыл в Вену, имел аудиенцию у императора и настоял на разрешении ему поехать в Неаполь, где скрывался царевич. Т. Сумел убедить Алексея вернуться в Россию.Последнее дипломатическое поручение Т. В 1719 было связано с попыткой удержать Пруссию от заключения оборонительного союза с Англией. Т. Удалось лишь на время задержать подписание этого договора, бывшего прологом к сепаратному миру Пруссии с Швецией..

Значения в других словарях
Толстой

IТолсто́й Алексей Константинович [24.8(5.9).1817, Петербург, — 28.9(10.10).1875, Красный Рог, ныне Почепский район Брянской области], граф, русский писатель. В 1836 сдал экзамен за курс словесного отделения в Московском университете. С 1834 служил в Московском архиве Министерства иностранных дел, затем был на дипломатической и военной службе. С 1843 занимал различные придворные посты. В 40-х гг. Формируется талант Т. — лирика и автора баллад. Многие его лирические стихи (напечатанные в 50—60-е г..

Толстой

ТОЛСТОЙ Алексей Константинович (1817-75), граф, русский писатель, член-корреспондент Петербургской АН (1873). Баллады, сатирические стихи, исторический роман "Князь Серебряный" (1863), драматическая трилогия "Смерть Иоанна Грозного" (1866), "Царь Фёдор Иоанно-вич" (1868) и "Царь Борис" (1870). Проникновенная лирика с ярко выраженным песенным началом, психологические новеллы в стихах ("Средь шумного бала, случайно...", "То было раннею весной"). Совместно с братьями Жемчужниковыми создал пародийны..

Толстой

ТОЛСТОЙ Алексей Константинович (1817 - 75), граф, русский писатель. Фантастические повести в стиле готического романа ("Упырь", 1841). Баллады, исторический роман "Князь Серебряный" (опубликован в 1863). В драматической трилогии "Смерть Иоанна Грозного" (1866), "Царь Федор Иоаннович" (1868) и "Царь Борис" (1870) - проблема праведной и неправедной власти и исторических судеб России в эпоху "смуты". Проникновенная лирика>, с ярко выраженным музыкальным началом, психологические новеллы в стихах ("С..

Толстой

Фёдор Петрович (1783, Санкт-Петербург – 1873, там же), русский скульптор, медальер, живописец и график. Представитель стиля ампир. Сын генерал-кригскомиссара, графа П. А. Толстого. Обучался в Морском кадетском корпусе (1798–1802). Получив звание мичмана, в 1802 г. Поступил в Петербургскую академию художеств в качестве вольноприходящего ученика. Спустя два года, несмотря на негодование родных, вышел в отставку, целиком посвятив себя искусству. Талант и трудолюбие художника были так велики, что а..

Толстой

Толстой Д. А., граф (1823 - 1889) - министр просвещения и внутренних дел царской России. Начал свою служебную карьеру в департаменте духовных дел. В 1865 г. Назначен его обер-прокурором синода, а в 1866 г. - министром народного просвещения. На этом посту Толстой провел целый ряд реакционных мероприятий в области низшей и средней школы. Наиболее известными из них являются. Усиление преподавания латинского и греческого языков, предоставление права поступления в университеты лишь лицам, окончившим ..

Титулеску, Николае

(1883-1941)-видный румынский дипломат. Получил юридическое и экономическое образование. В 1905-17 занимал кафедры в Ясском и Бухарестском университетах.В 1917 Т. Впервые вошёл в состав правительства в качестве министра финансов. В 1919 он принимал участие в работах Парижской мирной конференции и подписал Трианонский и Сен-Жерменский мирные договоры (см.). В 1920-22 Т. - снова министр финансов, а с 1922 по 1927 занимал пост посланника в Лондоне. В 1927-28 Т. - министр иностранных дел, а в 1928-32..

Того Сигенори

(р. 1882) - японский дипломат.С 1912 Т. Служил в японских консульствах в Китае, в 1916-18 - в миссии в Швейцарии, а в 1919- 20 - в посольстве в Германии. В 1921-23 Т. Возглавлял 1-ю секцию европейско-американского бюро японского министерства иностранных дел. В 1925 он - первый секретарь посольства в Вашингтоне, а в 1929 - советник посольства в Берлине. В 1934 в качестве главы европейско-азиатского бюро министерства иностранных дел Т. Принимал участие в переговорах с СССР о продаже КВЖД. В 1937-3..

Торговое Представительство

(Торгпредство) - орган, осуществляющий за границей монополию внешней торговли СССР, которая по законам СССР принадлежит государству и составляет одну из неотъемлемых основ социалистического строя.Глава Т. П. -торговый представитель-назначается и отзывается Советом Министров СССР по представлению министра внешней торговли, согласованному с министром иностранных дел СССР. В том же порядке назначаются и отзываются заместители торгового представителя. Торговый представитель снабжается полномочиями, ..

Торговые Договоры

- регулируют торговые и другие экономические отношения между государствами.С наступлением эпохи империализма значительно возрастает роль Т. Д. Как средства экономической экспансии капиталистических держав. Торговая политика империалистических государств направлена на то, чтобы использовать экономическую слабость своих контрагентов в целях захвата их рынков, подавления и закабаления слабых стран. Методами борьбы между империалистами за рынки сбыта являются таможенные пошлины (таможенные барьеры),..

Толстой

ТЛУСТОВСКИЙ ТОЛСТОВ ТОЛСТОЙ ТОЛСТЫХФамилия удержала старинную форму русских прилагательных с ударением не на основе, а на окончании. В 1383 г. Из-за рубежа пересилился на Русь литовец Индрос, его правнук Андрей в XV в. Вступил на службу к московскому великому князю Василию, который прозвал его толстым, это закрепилось за многими ветвями его потомков, среди которых - писатели А.К. Толстой (1817-1875), Л.Н. Толстой (1828-1910), А.Н. Толстой (1883-1945). Кроме единичных аристократических родов (пре..

Толстой

1.Дмитрий Андреевич (1823 - 25.IV.1889), граф - рус. Гос. Деятель, чл. Гос. Совета (1866). Окончил Царскосельский лицей (1843). С 1848 занимался составлением истории иностр. Исповеданий, состоя на службе в мин-ве внутр. Дел. С 1853 - директор канцелярии Морского мин-ва. Примыкал к группе либеральной бюрократии, возглавлявшейся вел. Князем Константином Николаевичем. С нач. 60-х гг. Т. Переходит на позиции реакции. В 1865-80 - обер-прокурор Синода, с 1866 - одновременно мин. Нар. Просвещения. Был ..

Толстой

ТОЛСТОЙ Лев Николаевич (1828-1910) - русский писатель и мыслитель. Автор произведений - идейных манифестов "Исповедь" (1880-1882) и "В чем моя вера. "(1883), а также художественных сочинений "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресение" и мн. Др. Избрав основным предметом творчества "диалектику человеческой души", Т. Обосновал возможность мучительного обретения человеком полной гармонии со своей подлинной сущностью, достижения им высочайшего градуса нравственного самосовершенствования посредство..

Толстой

Лев Николаевич (1828-1910), великий рус. Писатель, переводивший и объяснявший Евангелие в духе собств. Религ. Учения. Деятельность и роль Т. Выходит далеко за рамки его творчества как гениального мастера слова. Пафос его нравственной проповеди, страстный призыв к добру и справедливости имели немаловажное значение для России и всего мира в период господства позитивизма и утилитаризма. Вскоре после смерти Т.*Булгаков писал о положительном влиянии писателя "в смысле пробуждения религиозных запросов..

Толстой

Лев Николаевич (1828-1910)граф, писатель. В молодости был артиллерийским офицером, участвовал в Крымской войне и в боевых действиях на Кавказе. Автор романов "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресенье", множества повестей, пьес и рассказов. В последние годы жизни проповедовал противоречивое философское учение собственного сочинения, направленное против основных положений христианского вероучения и главных устоев государственности. Из многочисленных последователей учения формировались секты тол..

Дополнительный поиск Толстой Толстой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толстой" в словаре Дипломатический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толстой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа