Структура

212

[лат. Structura] - взаимоположение и связь составных частей чего-либо. Строение. Отношение порядка на множестве элементов..

Значения в других словарях
Структура

IСтрукту́ра (лат. Structura — строение, расположение) определённая взаимосвязь, взаиморасположение составных частей. Строение, устройство чего-либо. IIСтрукту́ра совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т, е. Сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. В более широком, нестрогом смысле понятие С. Употреблялось в научном и философском обиходе достаточно давно (по крайней мере, со средних веков) и выступало..

Структура

СТРУКТУРА (от лат. Structura - строение - расположение, порядок), совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т. Е. Сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.. ..

Структура

СТРУКТУРА (от латинского structura - строение, расположение, порядок), совокупность устойчивых связей и отношений объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. Сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.. ..

Структура

(лат., от struere - делать большим, строить, сооружать). 1) строение, созидание чего-либо, способ соединения отдельных частей в целое. 2) последовательность течения, строй мыслей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Structura] - совокупность составных частей чего-л., не зависящих друг от друга в своих функциях. Противоп. - СИСТЕМА.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)лат. Structura, от struere, строить, составлять. ..

Структура

См. Конструкция, строение, строй, устройство.... ..

Структура

Ж. Лат. Устройство, строенье, состав, строй, склад.. ..

Структура

Ж.1) Взаиморасположение и связь составных частей, элементов чего-л. Строение.2) Устройство, организация.. ..

Структура

СТРУКТУ́РА -ы. Ж. [лат. Structura]. ..

Структура

-ы, ж. Строение (во 2 знач.), внутреннее устройство. Социальная с. Организационная с. С. Почвы. С. Белка. С. Посевов. Геологическая с. С. Языка. II прил. Структурный, -ая, -ое.. ..

Структура

Структуры, ж. (латин. Structura). То же, что строение в 3 знач. Структура металла. Структура гранита. Структура административного управления. Организационная структура.. ..

Стратегия (жизни) Популяций

[гр. Strategia от stratos - войско и ago - веду] - совокупность приспособлений, способов выживания и поддержания стабильности популяций растений и животных в экосистемах. По одной из классификаций С.ж.п. Растений, предложенной Л.Г. Раменским (1938), различают виоленты, патиенты и эксплеренты.. ..

Стратегия Экологическая

Общий план действий, рассчитанных на реальные возможности и сроки их достижения, в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов. В зависимости от уровня реализации различают глобальную, национальную, территориальную и локальную С.э.. ..

Структура зооценоза Трофическая

Соотношение различных трофических уровней.. ..

Структура зооценоза Функциональная

Соотношение различных функциональных групп (напр., опылителей, фитофагов, сапрофагов). Отражает экологическую роль организмов в структуре зооценозов в экосистемах, род их занятий.. ..

Структура

1) разделение экономики, экономического объекта или экономической категории на составные части по определенным признакам, установление взаимосвязей между этими частями. 2) состав, строение экономического объекта.. ..

Структура

1) разделение экономики, экономического объекта или экономической категории на составные части по определенным признакам, установление взаимосвязей между этими частями;2) состав, строение экономического объекта.. ..

Структура

- 1) разделение экономики, экономического объекта или экономической категории на составные части по определенным признакам, установление взаимосвязей между этими частями. 2) состав, строение экономического объекта.. ..

Структура

- объективно существующее образование, представленное элементами и их взаимосвязи друг с другом и с целым. Важно подчеркнуть, что "в структурах число и особенности подструктур зависят от свойства объекта, взятого как целостность, и не зависят от познающего их субъекта. Он может только правильно или ошибочно, полно или неполно познать их".. ..

Структура

— 1. Для магм. И метам. П., совокупность признаков г. П., обусловленная степенью кристалличности, абс. И относительными размерами и формой к-лов, способом их сочетания между собой и со стеклом, а также внешними особенностями отдельных минер. Зерен и их агр. Структурные признаки магм. И метам. П. Связаны с процессами кристаллизации и изменения м-лов. С. Является важнейшим Диагностическим и классификационным признаком г. П., наряду с минер. И хим. Составом. См. Также. Структура осадочных пород , С..

Структура

(от лат. Structure - строение, расположение, порядок), совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т. Е. Сохранение осн. Свойств при разл. Внеш. И внутр. Изменениях. ..

Структура

1) С., математическая структура,- родовое название, объединяющее понятия, общей чертой к-рых является то, что они применимы к множествам, природа элементов к-рых но определена. Чтобы определить С., задают отношения, в к-рых находятся элементы множества (типовая характеристика С.), затем постулируют, что данные отношения удовлетворяют условиям - аксиомам С. Лит.:[1] Бурбаки Н., Очерки по истории математики, пер. С франц., М., 1963. [2] его же, Теория множеств, пер. С франц., М., 1965. М. И. Вой..

Структура

(от лат. Structura. ..

Структура

Structure — Структура.В применении к кристаллу форма и размер элементарной ячейки, и расположение всех атомов в пределах элементарной ячейки. В применении к микроструктуре размер, форма и расположение фаз. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Структура

— строение, расположение, порядок — взаиморасположение и связь составных частей чего-либо.. ..

Структура

СТРУКТУРА (лат. Structure - строение, расположение, порядок) - совокупность внутренних связей, строение, внутреннее устройство объекта. Иногда в определении понятия С. Добавляют, что указанные внутренние связи устойчивы и что они обеспечивают целостность объекта и его тождественность самому себе. Подобное ограничение, по-видимому, излишне, так как в некоторых отраслях знания рассматриваются объекты с переменной, нестационарной и т.п. С. Понятие С. И родственные ему (такие, как связь, отношение, ..

Структура

(лат. Structure - строение, расположение, порядок) - совокупность внутренних связей, строение, внутреннее устройство объекта. Иногда в определении понятия С. Добавляют, что указанные внутренние связи устойчивы и что они обеспечивают целостность объекта и его тождественность самому себе. Подобное ограничение, по-видимому, излишне, так как в некоторых отраслях знания рассматриваются объекты с переменной, нестационарной и т.п. С. Понятие С. И родственные ему (такие, как связь, отношение, взаимодейс..

Дополнительный поиск Структура Структура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Структура" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Структура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа