Валютная Политика

86

Составная часть экономической политики государства и внешнеэкономической политики, представляющая собой систему действий государства внутри и вне страны, проводимую посредством воздействия на валюту, валютный курс, валютные операции. Основные инструменты В.п. - валютная интервенция, валютные ограничения, валютные резервы, валютное субсидирование, валютные паритеты В.п. Страны проводится ее правительством, центральным банном, центральными финансовыми органами. В мировом масштабе В.п. Проводится международными валютно-финансовыми организациями (Международный валютный фонд, международные банки). Различают текущую и долговременную В.п. Рамках первой из них осуществляется оперативное регулирование валютно-рыночной конъюнктуры, в т.ч.

С помощью дисконтной и девизной политики, валютной интервенции, валютных ограничений, а тж. Валютного субсидирования и диверсификации валютных резервов. Долговременная В п. Предполагает меры по изменению порядка международных расчетов, режима валютных курсов и паритетов, использования золота и резервных валют, международных платежных средства и др. Она осуществляется в ходе межгосударственных переговоров и соглашений, например в рамках МВФ, а тж. В результате валютных реформ..

Значения в других словарях
Валютная политика

совокупность мероприятий, проводимых государствами и центральными банками в сфере денежного обращения и валютных отношений с целью воздействия на покупательную силу денег, валютные курсы (См. Валютный курс) и на экономику страны в целом. В. П. Определяется экономическим строем общества и классовой природой государства, непосредственно связана с внешней торговлей и внешнеторговой политикой, а также с денежным обращением в данной стране. В капиталистических странах В. П. В основном направлена на ..

Валютная Политика

См. Политика валютная. ..

Валютная Отчетность

Информация о состоянии валютных расчетов, представляемая в органы государственного валютного контроля юридическими и физическими лицами, уполномоченными осуществлять валютные операции. Форма В.о. Определяется национальным законодательством.. ..

Валютная Позиция

Соотношение требований (заявок) и обязательств коммерческого банка (фирмы) в иностранной валюте При их равенстве В.п. Считается закрытой, а при несовпадении - открытой. Открытая позиция может быть короткой, если величина обязательств по проданной валюте превышает объем требовании, и длинной, если объем требований по купленной валюте превышает объем обязательств. Открытая позиция связана с валютным pиском и ведет к дополнительным доходам или убыткам (даже банкротствам) банков (фирм). В большинств..

Валютная Политика Текущая

См. Текущая Валютная Политика.. ..

Валютная Премия

Положительная разница между формальным и действующим валютным курсом.. ..

Валютная Политика

- составная часть экономической политики государства и внешнеэкономической политики, представляющая собой систему действий государства внутри и вне страны, проводимую посредством воздействия на валюту, валютный курс, валютные операции. Основные инструменты В.п. - валютная интервенция, валютные ограничения, валютные резервы, валютное субсидирование, валютные паритеты В.п. Страны проводится ее правительством, центральным банном, центральными финансовыми органами. В мировом масштабе В.п. Проводитс..

Валютная Политика

- совокупность экономических, правовых и организационных мер и форм, осуществляемых государственными органами, центральными банковскими и финансовыми учреждениями, международными валютно-финансовыми организациями в области валютных отношений. Различаются текущая и долговременная В. П.. ..

Дополнительный поиск Валютная Политика Валютная Политика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валютная Политика" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валютная Политика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа