Вергелъд

104

(нем. Wergeld - цена человека, русск. - вира, польск. - glowa) - в Варварских правдах - денежное возмещение за убийство свободного человека. Возникает как альтернатива кровной мести, постепенно вытесняя ее. Размер В устанавливался соглашением сторон с учетом пола и возраста убитого. Варварские правды германцев сохраняли особую защиту женщин и детей, а тж устанавливали повышенный В. За убийство знати, должностных лиц, священнослужителей. В определялся в твердой денежной сумме (солилах) и уплачивался убийцей или его родственниками в определенных долях семье убитого, его родичам и королю (по Салической правде В. За убийство свободного франка составлял 200 солидов, за убийство королевского дружинника - 600 солидов).

Несвоевременная уплата В. Восстанавливала право пострадавшей стороны на непосредственную расправу с убийцей С развитием феодальных отношении в Западной Европе В. Постепенно утрачивал свое значение, однако в различных формах он сохранялся до 12-13 вв. Вира Русской правды, соответствующая германскому В , отражает поздний этап эволюции этого института..

Значения в других словарях
Вербовка Холодная

См. Холодная Вербовка.. ..

Вервь

(старослав. - веревка, участок земли, отмеренный веревкой) - древняя общинная организация у русичей и хорватов Упоминается в Русской правде (законодательном памятнике Киевской Руси) и в Полицком статуте (законодательном памятнике Полицы -небольшой области на Далматинском побережье в Хорватии).. ..

Вердикт Присяжных Заседателей

(от лат vere dictum - истинно сказанное) - в уголовном процессе - решение коллегии присяжных заседателей по поставленным перед ней вопросам, включая основной вопрос о виновности подсудимого Если коллегии присяжных заседателей при обсуждении не удалось достигнуть единодушного решения в установленный срок, то обвинительный вердикт считается принятым при условии, что за утвердительные ответы на каждый из поставленных в нем трех основных вопросов проголосовало большинство присяжных заседателей. Опра..

Верительная Грамота

Документ, которым снабжается глава дипломатического представительства класса послов или посланников для удостоверения его представительного характера и аккредитования в иностранном государстве. В г подписывается главой государства, назначающего дипломатического представителя, и скрепляется подписью министра иностранных дел. Она адресуется главе государства пребывания, вручается ему в торжественной обстановке. В В.г. Указываются имя и фамилия дипломатического представителя, его класс, который опр..

Вергелъд

(нем. Wergeld - цена человека, русск. - вира, польск. - glowa) - в Варварских правдах - денежное возмещение за убийство свободного человека. Возникает как альтернатива кровной мести, постепенно вытесняя ее. Размер В устанавливался соглашением сторон с учетом пола и возраста убитого. Варварские правды германцев сохраняли особую защиту женщин и детей, а тж устанавливали повышенный В. За убийство знати, должностных лиц, священнослужителей. В определялся в твердой денежной сумме (солилах) и уплачива..

Дополнительный поиск Вергелъд Вергелъд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вергелъд" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вергелъд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа